Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives
Commentaires récents

Baptêmes 2018

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DES PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00 et tous les dimanches à 11h00 pendant la messe
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Livret de Baptême

Télécharger : cliquez ici

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Antoine Nkasa
    (GSM 0483/ 59 78 16)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Antoine Nkasa (GSM 0483/ 59 78 16)

  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Antoine Nkasa (GSM 0483/ 59 78 16)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2018 SOUVENIRS
JANVIER Jessica JRZELAK (St Barthélemy)
Aleandro MIRISOLA (St Barthélemy)
Alessio TATI (St Barthélemy)
Salvatore LENTINI (St Barthélemy)
FEVRIER Sofia BERLEMONT (Farciennes-Centre)
Alessia OLIVIER (St Barthélemy)
MARS Laora COSTANZA (Pironchamps)
Elise DEPASSE (St Barthélemy)
Eliana et Timeo SAVONE (St Barthélemy)
Luciano TOSCANO (St Barthélemy)
AVRIL Alexis SCHOLLAERT (Wainage)
Elea NEUSY (Farciennes-Centre)
Max WAUQUAIRE (St Barthélemy)
Roberto GODANI (Taillis–Pré)
Enzo DELLA MALVA (St Barthélemy)
Léa LANDRAIN (St Barthélemy)
Liam LOCY (St Barthélemy)
Diego SARRIS (St Barthélemy)
Olivia GARCIA-SANCHEZ (St Barthélemy)
Gabriel MERTENS (St Barthélemy)
Valentina NICOLETTI (St Barthélemy)
MAI Victoria WANDERPEPEN (St Barthélemy)
Noellie DJOMOU (St Barthélemy)
Flavio et Valerio VIOLA (Taillis–Pré)
Marysa OCCHILLIPO (Farciennes-Centre)
Julia VAN PEUTER (Farciennes-Centre)
Ignazio BIANCUCCI (St Barthélemy)
Gabriel BOUSSELMI (St Barthélemy)
Hugo MONNAERS (St Barthélemy)
Sarah RIGAUX (St Barthélemy)
Bénédict DI BARI (St Barthélemy)
JUIN Olivia MANGIONE (Taillis–Pré)
Diego DESFOSSEZ (Pironchamps)
Valentina LO BUE (Pironchamps)
Lionel COUTEREEL (Farciennes-Centre)
Fiorenzo TERRANA (Farciennes-Centre)
Liana LOBEFARO (Farciennes-Centre)
Luca MANISCALCO (Farciennes-Centre)
Noa LEMAIRE (Farciennes-Centre)
Nora LEDOUX (St Barthélemy)
Livio et Léona VANDERBECK (St Barthélemy)
Nathan CHIARINI (St Barthélemy)
Laora HERMAN (St Barthélemy)
Lou PIROTTE-CHARLOT (St Barthélemy)
Naomy SOUMOIS (St Barthélemy)
Raphaël BRICOUT (Farciennes-Centre)
JUILLET Thomas SANGILLES (Taillis–Pré)
Giulya DESVAGES (Wainage)
Amalrick HEYLIGEN (Wainage)
Henzo JOSE VIEGAS (Fatima)
Giulya DESVAGES (Wainage)
Amalrick HEYLIGEN (Wainage)
AOÛT Nina CLAISE (Taillis–Pré)
Ella DIRIX (Taillis–Pré)
Alison KRABLER (Taillis–Pré)
Maël VANDERCLAUSE (Taillis–Pré)
Nelio VANDAL (Pironchamps)
Elena GOOR (Pironchamps)
Lou Rose DE KEYSER (Farciennes-Centre)
ORDENGA Ugo (Farciennes-Centre)
Thiago AMELOT (St Barthélemy)
Thalia ARFI (St Barthélemy)
Gabriel MACHELART (St Barthélemy)
Luna TRAINI (St Barthélemy)
Liméo COLLART-GRAMBAS (St Barthélemy)
Rosie DARDENNE (St Barthélemy)
Alessandro DE GROOTE (St Barthélemy)
Sofia CLARE-VARGAS (St Barthélemy)

SEPTEMBRE Théo et Cloé COLLARD (Pironchamps)
Maelio GERIN (Pironchamps)
Liam VUERINCKX (Pironchamps)
Mia CHARLES (Farciennes-Centre)
Joylee BUREAU (St Barthélemy)
Ziriako CALLENS (St Barthélemy)
Jiulia OPDEBEECK (St Barthélemy)
Alessio CITRO (St Barthélemy)
Mathis ANTONII (St Barthélemy)
Nolhan BARILLA-AKPINAR (St Barthélemy)
Lucas DELREUX (St Barthélemy)
Tessia ROSA (St Barthélemy)
Simon COLLART (Fatima)
OCTOBRE Giulio FERNANDEZ-MARTIN (Taillis–Pré)
Télio CHARLES (St Barthélemy)
Noélyne MATHOT (St Barthélemy)
Thymeo PREVOT (St Barthélemy)
NOVEMBRE Emilio GODZIROV (St Barthélemy)
BERT Eden (St Barthélemy)
BUREAU Louane (St Barthélemy)
DESCAMPS Emy (St Barthélemy)
DUCHESNE Romain (St Barthélemy)
DEYNS Adan (St Barthélemy)
FRAGAPANNE Tiziana (Farciennes-Centre)
DECEMBRE Adele Carretta (St Barthélemy)
Rebecca Mazzara (Pironchamps)
(Farciennes-Centre)
(St Barthélemy)
(Taillis–Pré)
(Pironchamps)
(Wainage)
(Fatima)

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

AGENDA
...
AGENDA PAROISSIAL
septembre  2021
LMMJVSD
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Login
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)