RAPPEL RAPPEL
Pour consulter les annonces, merci d'utiliser un navigateur fonctionnel tel que Edge, chrome ou firefox. Internet explorer n'est plus opérationnel !
Archives

Défunts 2015

DISPOSITIONS POUR LES FUNERAILLES

Modalités

  • Les funérailles sont célébrées dans les Eglises et en matinée (à titre exceptionnel dans l’après-midi) ;
  • Il n’y a pas de funérailles au funérarium, tout au plus un temps de prière ;
  • Les frais afférents aux funérailles sont de 160 € à dater du 1er janvier 2015.
  • Une messe pour les défunts est célébrée le dernier mercredi de chaque mois à la chapelle du Louât à 18h00.

Personnes de contact :

Prêtres (pour toutes les paroisses)

  • Jean-Pierre Badidike : Tél. 071 96 18 12 ; Gsm 0473/717467
  • Norbert Asimbo : Tél. 071/38 65 38 ; Gsm 0465/68 18 84

Personnes de contact par paroisse

  • Châtelineau St Barthélemy : André Vaël : Tél : 071/38 55 90
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette Putsey : Gsm 0494/29 54 37
  • Pironchamps-Bas : Marc Malacort : Gsm 0472/60 60 33
  • Farciennes-Wainage : Marie-Thérèse Lorand : Tél. 071/38 64 48 ; Gsm 0496/87 13 42
  • Farciennes-Centre : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 41 ; Gsm 0479/20 65 19
  • Sanctuaire ND Fatima : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 ; Gsm 0479/20 65 19

Messe pour les défunts

Votre nom (obligatoire) :

Votre email (obligatoire) :

Sujet :

Paroisse Concernée : Châtelineau St BarthélémyChâtelineau Taillis-préFarciennes CentreFarciennes WainagePironchamps Bas

Demande de Messe

Recopiez les caractères ci-dessous dans la zone de saisie
captcha

medium_Funerailles

MOIS DEFUNTS (2015)
JANVIER Joseph FANUEL (Farciennes-Centre)
Assunta CAMPITELLI (Farciennes-Wainage)
Jean-Pol MIGEOT (Taillis-Pré)
Jenny Marie VAN DEN BROECK (Taillis-Pré)
Marguerite Smoos-Vermeylen (Farciennes-Centre)
Marcel SOQUET (Farciennes-Centre)
Georgette HOPPE (Taillis-Pré)
Henriette GERLACHE (Pironchamps)
Yvette PHILIPPE (St Barthélemy)
Adrien VIDREQUIN (St Barthélemy)
Gina ANGI (Farciennes-Centre)
Genny DUPONT (Fatima)
Léon MORREAU (Fatima)
Claude VAN LAETHEM (St Barthélemy)
Jean-Michel BAULOYE (St Barthélemy)
Yvette COETS (St Barthélemy)
Gregorio CACCIATORE (St Barthélemy)
Viola BARTOLOMEO (St Barthélemy)
Joseph PÈREZ-DIAZ (St Barthélemy)
Jeannine De Wale (Taillis-Pré)
Marie-Thérèse HIGUET (Farciennes-Wainage)
Vivianne GRACZYK (Pironchamps)
Luciano AMICONE (St Barthélemy)
Christiane VOS (St Barthélemy)
Marie-Louise NISET (St Barthélemy)
Dora CANE (St Barthélemy)
FEVRIER Matéo SALAMONE (St Barthélemy)
Sebastiano LOMBARDO
(St Barthélemy)
Ginette NAIT-ALI (St Barthélemy)
Andrée NOEL (Taillis-Pré)
Ludwig DEGRYSE (Farciennes-Centre)
Paula STEMPELS (St Barthélemy)
Paolino D’AQUINO (St Barthélemy)
Lucien HAMBERSIN (St Barthélemy)
Josiane FEYARTE (St Barthélemy)

Huguette LAFFINEUR (Farciennes-Centre)
GONZE Christiane
(Farciennes-Centre)
Christiane GONZE
(Farciennes-Centre)
Oscarine FLAIBAN (St Barthélemy)
Antonina CANU (St Barthélemy)
Alice HUBERT
(St Barthélemy)
MARS Nicolas MAZZARA (Taillis-Pré)
Giovina DELLE DONNE (St Barthélemy)
Georgette DELPIERRE (Pironchamps)
José VERMEULEN (Farciennes-Wainage)
Louisa HITELET (Farciennes-Centre)
Christian DUVIVIER (Taillis-Pré)
Marie-Juliette ALEXANDRE (St Barthélemy)
Fernande SERVAIS (Pironchamps)
Eveline DECOUX (Pironchamps)
LEBECK Edith (Farciennes-Centre)

Frère Martial (Roger NOËL)
Laura VERRECK (St Barthélemy)
AVRIL Gisèle VAN ECK (St Barthélemy)
Mario ANZALOE (Taillis-Pré)
Lucien ROMAN (Taillis-Pré)
Annie MAES (Taillis-Pré)
Madeleine de DEWINTER (Taillis-Pré)
Noël NKASA (St Barthélemy)
Irène DONNÉ (St Barthélemy)
Catherine MAGNET (Farciennes-Centre)
Sabrina VANHAELTER (St Barthélemy)
Luigi MARCHINI (Farciennes-Wainage)
MAI Marcel FRANCART (St Barthélemy)
Nelly DELLIE (Pironchamps)
Luis GOMEZ (Farciennes-Centre)
Maria BALDUCCI
(St Barthélemy)
Nelly DELIE (Pironchamps)
Florent BAULIN (Pironchamps)
Charles SIMON (Farciennes-Centre)
Palmyre VAN NYT VINCK (Farciennes-Wainage)
Léa FOGLIA
(Taillis-Pré)
L’Abbé Michel TINTINGER (27 mai 2015)
JUIN Eve ALEXANDRIEN (St Barthélemy)
Jacques EVTIEFF (St Barthélemy)
Anne-Marie VANKEMEULEN (St Barthélemy)
Francine WITTEMANS (Farciennes-Wainage)
Liliane BEKA (St Barthélemy)
Ridente DIYO (St Barthélemy)
Ida WASELLE (Fatima)
Francine GREGOIRE
(Farciennes-Centre)
Suzanne BERNIER (St Barthélemy)
Josette ALLARD (St Barthélemy)

JUILLET Dusan GUJIC (St Barthélemy)
Benito BONANNI (Farciennes-Wainage)
Monique MICHEL (Farciennes-Centre)
Michaël VAN PEUTER (Farciennes-Centre)
Fernande HODY (St Barthélemy)
Jean-Marie DEBODT (Taillis-Pré)
Roger GYSEMBERG (Pironchamps)
Maria DEVARE (Farciennes-Centre)
Berthe WIEST (St Barthélemy)
Jeannine BOURDON (St Antoine à Taillis-Pré)
Salvatore LICITRI (Farciennes-Centre)
Joséphine VAN DEN WYNGAERT (Taillis-Pré)
Cécile BELLIER (St Barthélemy)
Lucie DORIGO (St Barthélemy)

AOÛT Jeannine BOURDON (Taillis-Pré)
Berthe WIEST (St Barthélemy)
Betty PIROTTE (Farciennes-Wainage)
Elise CAPPOEN (Pironchamps)
Eliane VERLAIR (Taillis-Pré)
Pina SALVATORE (St Barthélemy)
Maria Renée GUYOT (St Barthélemy)
Annick GENOT
(Farciennes-Centre)
Fabian BINON (Fatima)
SEPTEMBRE Annick GENOT (Farciennes-Centre)
Maria Renée GUYOT (St Barthélemy)
Odette LADRILLE (St Barthélemy)
Monique LOSSON (Fatima)
Fernando de BENEDICTIS (St Barthélemy)
Arlette DUFAUX (St Barthélemy)
Claude GALLAND (St Barthélemy)
Bognar CSABA (St Antoine à Taillis-Pré)

Augustin RIAL-GARCIA (St Barthélemy)
Salvatore MANNO (Farciennes-Centre)
Hugo ORTU (Farciennes-Centre)
Albert LEFEVRE (Farciennes-Centre)
Dino CAPPUCI (St Antoine à Taillis-Pré)
Jean-Claude FICHEROULE (St Barthélemy)
Jacqueline DEMAN (St Barthélemy)
Jules QUINET (St Barthélemy)
OCTOBRE Albert LEFEVRE (Farciennes-Centre)
Yvon BRISBOIS (St Barthélemy)
Nicole Ghislaine BENTNER (St Barthélemy)
Georgette DUDIEU (St Barthélemy)

Maurice DOURDON (St Barthélemy)
André STANDAERT (Farciennes-Centre)
Louis DARDENNE (Farciennes-Wainage)
Yvette FRANCQ (St Antoine à Taillis-Pré)
Ingrid DELMOTTE (St Barthélemy)

Mauricette DE COCQ (St Barthélemy)
Huguette HENIN (St Barthélemy)
Emilie IUCH (Fatima)
Mireille JACOB (St Barthélemy)
Andrée LECLERCQ (St Barthélemy)
NOVEMBRE Georgette COLONIUS (St Barthélemy)
Jérôme DEREYMACKER (St Barthélemy)
Alphonse GILLOT (Farciennes-Wainage)
Giuseppe GAZIANO (St Barthélemy)
Mario FRANCESHINI (Farciennes-Centre)
Cecilia CAPPABIANCA (Farciennes-Centre)
Georgette COLONIUS (St Barthélemy)

Francine PRINCE (St Barthélemy)
Jérôme DEREYMACKER (St Barthélemy)
Léon PEIGNAT (Farciennes-Centre)
Jean-Marie MAURISSENS (St Antoine à Taillis-Pré)
Denise RENAUD (St Barthélemy)
Bruno TEDESCHI (St Barthélemy)
Michel DUCHENES (St Barthélemy)
Gérard PUYLAERT (Farciennes-Centre)
Renzo CEOLA (St Barthélemy)

Antonino BULLA (Farciennes-Centre)
Calogero LOMBARDO (Fatima)
Aline DUBUISSON (Fatima)
DECEMBRE Salvatore MONGIOVI (Pironchamps)
Raymond BETTENS (Fatima)
Eric LEMOINE (St Barthélemy)
Julia ROBINSKI (St Barthélemy)

Samuel CAVOLO (St Barthélemy)
Marguerite ANTOINE (St Barthélemy)
Théodule LIBOTTE (St Barthélemy)

Vicenzo D’AQUINO (St Antoine à Taillis-Pré)
Antonio DI SCIPIO (Farciennes-Centre)
Georgette REMY (Farciennes-Centre)

ARCHIVES
2012
2013
2014

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
février  2020
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 février 2020
  • Entrée en catéchuménat de deux enfants de 7 ans au cours de la messe de
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 2 février 2020 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélémy
  • Rencontre des fiancés
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 2 février 2020 - 11 h 30 min
    Description : Centre de préparation au mariage : Dimanche 2 février, rencontre des fiancés (9h30 en l’église St Barthélémy : messe ; 10h30 : catéchèse à la Maison Pastorale).
  • Baptême de Lyha BULLARO
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 2 février 2020 - 15 h 00 min
    Lieu : St Barthélémy
3
Évènements le 3 février 2020
  • Funérailles de M. Jacques SINECHAL
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 3 février 2020 - 14 h 00 min
    Lieu : St Barthélémy
  • Réunion du groupe de prière à Chatelineau Saint Barthélemy
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 3 février 2020 - 21 h 00 min
4
Évènements le 4 février 2020
  • L’église de Farciennes-Centre est ouverte
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 4 février 2020 - 20 h 30 min
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 4 février 2020 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 4 février 2020 - 19 h 30 min
5
Évènements le 5 février 2020
  • Permanence à Chatelineau Saint Barthélemy
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 5 février 2020 - 16 h 00 min
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 5 février 2020 - 19 h 30 min
6
Évènements le 6 février 2020
  • L’église de Farciennes-Centre est ouverte
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 6 février 2020 - 17 h 00 min
    Description : Avec la présence d’un prêtre (excepté jours fériés)
  • Catéchèse de 1ère Communion
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 6 février 2020 - 19 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 6 février 2020 - 19 h 30 min
7
Évènements le 7 février 2020
  • Messes de Noël dans les maisons de repos
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 7 février 2020 - 16 h 00 min
    Lieu : Home Le Sart-Allet
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 7 février 2020 - 19 h 30 min
8
Évènements le 8 février 2020
  • Célébration œcuménique entre catholiques, orthodoxes et protestants
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 8 février 2020 - 18 h 00 min
    Lieu : Au Temple protestant, rue Henin, 98 à Farciennes
9
Évènements le 9 février 2020
  • Messe de la catéchèse (2è dimanche du mois) et Messe de la journée mondiale des malades (possibilité de recevoir l’onction des malades)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 février 2020 - 0 h 00 min
    Lieu : St Barthélémy
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 9 février 2020 - 12 h 00 min
    Lieu : St Barthélémy
10
Évènements le 10 février 2020
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 10 février 2020 - 10 h 00 min
    Lieu : St Barthélémy
  • Messe de funérailles de Mme Maria RAIGOSO FUENTE
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 10 février 2020 - 11 h 00 min
    Lieu : St Barthélémy
  • Réunion de l’EAP
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 10 février 2020 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison Pastorale
  • Réunion du groupe de prière à Chatelineau Saint Barthélemy
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 10 février 2020 - 21 h 00 min
11
Évènements le 11 février 2020
  • L’église de Farciennes-Centre est ouverte
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 11 février 2020 - 20 h 30 min
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 11 février 2020 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 11 février 2020 - 19 h 30 min
  • Réunion de préparation de l'Assemblée catéchétique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 11 février 2020 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison Pastorale
12
Évènements le 12 février 2020
  • Permanence à Chatelineau Saint Barthélemy
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 12 février 2020 - 16 h 00 min
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 12 février 2020 - 19 h 30 min
13
Évènements le 13 février 2020
  • L’église de Farciennes-Centre est ouverte
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 13 février 2020 - 17 h 00 min
    Description : Avec la présence d’un prêtre (excepté jours fériés)
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 13 février 2020 - 19 h 30 min
14
Évènements le 14 février 2020
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 14 février 2020 - 19 h 30 min
1516
17
Évènements le 17 février 2020
  • Réunion du groupe de prière à Chatelineau Saint Barthélemy
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 17 février 2020 - 21 h 00 min
18
Évènements le 18 février 2020
  • L’église de Farciennes-Centre est ouverte
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 18 février 2020 - 20 h 30 min
  • Messe pour les familles endeuillées à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 février 2020 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 18 février 2020 - 19 h 30 min
19
Évènements le 19 février 2020
  • Permanence à Chatelineau Saint Barthélemy
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 19 février 2020 - 16 h 00 min
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 19 février 2020 - 19 h 30 min
20
Évènements le 20 février 2020
  • L’église de Farciennes-Centre est ouverte
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 20 février 2020 - 17 h 00 min
    Description : Avec la présence d’un prêtre (excepté jours fériés)
  • Catéchèse de deuxième année
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 20 février 2020 - 19 h 30 min
    Lieu : Maison Pastorale
  • Pas de Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 20 février 2020 - 19 h 30 min
  • Conférence du Père Tommy Scholtès : "la situation de l’Eglise aujourd’hui en Belgique"
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 20 février 2020 - 20 h 30 min
    Lieu : Salle « Chez Nous », place Franco-Belge, 17 à Châtelet
21
Évènements le 21 février 2020
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 21 février 2020 - 19 h 30 min
2223
Évènements le 23 février 2020
  • Messe des familles
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 23 février 2020 - 17 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
24
Évènements le 24 février 2020
  • Funérailles de Mme Adeline CLAES
    Début : 10 h 30 min
    Fin : 24 février 2020 - 11 h 30 min
    Lieu : St Barthélémy
  • Réunion du groupe de prière à Chatelineau Saint Barthélemy
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 24 février 2020 - 21 h 00 min
25
Évènements le 25 février 2020
  • Réunion de l’équipe des Visiteurs de Malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 25 février 2020 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
  • L’église de Farciennes-Centre est ouverte
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 25 février 2020 - 20 h 30 min
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 25 février 2020 - 18 h 30 min
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 25 février 2020 - 19 h 30 min
26
Évènements le 26 février 2020
  • Permanence à Chatelineau Saint Barthélemy
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 26 février 2020 - 16 h 00 min
  • Messe et imposition des cendres
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 26 février 2020 - 19 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
    Description : Les enfants de la catéchèse et leurs parents y sont particulièrement invités.
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 26 février 2020 - 19 h 30 min
27
Évènements le 27 février 2020
  • L’église de Farciennes-Centre est ouverte
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 27 février 2020 - 17 h 00 min
    Description : Avec la présence d’un prêtre (excepté jours fériés)
  • Conférence de carême : « Le carême un chemin pour (re)vivre »
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 27 février 2020 - 20 h 30 min
    Lieu : Rue de l’Eglise 6240 Farciennes
    Description : Par l’abbé Paul Scolas
28
Évènements le 28 février 2020
  • Messe à Saint Barthélemy
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 28 février 2020 - 19 h 30 min
29 
Login
Commentaires récents