Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives

Défunts 2017

DISPOSITIONS POUR LES FUNERAILLES

Modalités

  • Les funérailles sont célébrées dans les Eglises et en matinée (à titre exceptionnel dans l’après-midi) ;
  • Il n’y a pas de funérailles au funérarium, tout au plus un temps de prière ;
  • Les frais afférents aux funérailles sont de 160 € à dater du 1er janvier 2017.
  • Une messe pour les défunts est célébrée le dernier mercredi de chaque mois à Farciennes-Centre à 18h00.

Messe pour les familles endeuillées

Mercredi 26 juillet 2017 : 18H00

Attention, les messes pour les familles endeuillées se déroulent à présent à Farciennes-Centre

 

 

 

 

 

Personnes de contact :

Prêtres (pour toutes les paroisses)

  • Jean-Pierre Badidike : Tél. 071 96 18 12 ; Gsm 0473/717467
  • Norbert Asimbo : Tél. 071/38 65 38 ; Gsm 0465/68 18 84

Personnes de contact par paroisse

  • Châtelineau St Barthélemy : André Vaël : Tél : 071/38 55 90
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette Putsey : Gsm 0494/29 54 37
  • Pironchamps-Bas : Marc Malacort : Gsm 0472/60 60 33
  • Farciennes-Wainage : Marie-Thérèse Lorand : Tél. 071/38 64 48 ; Gsm 0496/87 13 42
  • Farciennes-Centre : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 41 ; Gsm 0479/20 65 19
  • Sanctuaire ND Fatima : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 ; Gsm 0479/20 65 19

Messe pour les défunts

Votre nom (obligatoire) :

Votre email (obligatoire) :

Sujet :

Paroisse Concernée : Châtelineau St BarthélémyChâtelineau Taillis-préFarciennes CentreFarciennes WainagePironchamps Bas

Demande de Messe

Recopiez les caractères ci-dessous dans la zone de saisie
captcha

medium_Funerailles

MOIS DEFUNTS (2017)
JANVIER Ozario CASTELLUCIO (St Barthélemy)
Mme LECOQ, veuve de Mr VAN DAMME (Farciennes-Centre)
Evette LEMARQUE (St Barthélemy)
Ozario CASTELLUCIO (Farciennes-Centre)
Andrée VAN DAMME -LECOQ (St Barthélemy)
Jean-Claude BRYS (Frère Emmanuel) décédé à Dave
Renato FERRARI (Pironchamps)
Evette LEMARQUE (St Barthélemy)

Gilbert VANDIEST (St Barthélemy)
Mathieu JEZIERSKI (St Barthélemy)
Alida MALANION (St Barthélemy)

Marie-Louise DEGREFFE (Pironchamps)
Madeleine LACROIX (St Barthélemy)
Rose-Marie HANOTIAUX (Farciennes-Wainage)
FEVRIER Rachel SIMON (St Barthélemy)
Marie-Louise VAN DERLINDEN (St Barthélemy)
VIROUX ROGER (Taillis-Pré)
Thérèse PLONKA (Taillis-Pré)
Marie-Ange HARLET (Pironchamps)
Maria VENTOLA (Farciennes-Centre)
Irène PEZZATI (Taillis-Pré)
Benito ZORDAN (Pironchamps)
Marie-Louise DEGREFFE (Pironchamps)
Niceta MARULLO (St Barthélemy)
Alida MALANION (St Barthélemy)
Jeanne RENS (St Barthélemy)
Rosa MESSINA (St Barthélemy)

Salvatore BRUNO (Taillis-Pré)
Madeleine SONVILLE (Pironchamps)
Marie-Ange HARLET (Pironchamps)
Marie-Louise VAN DERLINDEN (St Barthélemy)
Rachel SIMON (St Barthélemy)
Fabricio DI SANTO (St Barthélemy)
Roger VIROUX (Taillis-Pré)
Thérèse PLONKA (Taillis-Pré)
Domenica SCIOTTO (Farciennes-Wainage)
Michel DUVIVIER (Taillis-Pré)

Luigia SIMONETTI (Farciennes-Centre)
Raymond BACCUS (Farciennes-Centre)
Rosa MESSINA (St Barthélemy)
Salvatore BRUNO (Taillis-Pré)
Stephanino BRIGANO (Taillis-Pré)
Luiza SIMONETTI (Farciennes-Centre)

Domenica DI GENNARO (Farciennes-Centre)
Odette ROBAYE (St Barthélemy)
Michel DUVIVIER (Taillis-Pré)
MARS Anne ORBAN (Farciennes-Centre)
Egidio D’AGRESTA (St Barthélemy)
Robert STENNIER (Pironchamps)
Nelly ANSOTTE (St Barthélemy)

Andrée MASSART (St Barthélemy)
Giuseppa PIRAS (St Barthélemy)
Francesco TINNIRELLO (St Barthélemy)
Giovanni MARANGONI (Fatima)
Nelly ANSOTTE (St Barthélemy)

Celestina FEDELE (St Barthélemy)
Gilberte CRAPPE (Pironchamps)

Giovanni MARANGONI (Fatima)
Jean OGER (St Barthélemy)

Edouard GYSBRECHTS (Pironchamps)
Luigi DE NIZZA (St Barthélemy)
AVRIL Arlette SIMON (Pironchamps)
Omer TIMMERMANS (Farciennes-Centre)
Arlette SIMON (Pironchamps)
Fiorina DI MARTINO (St Barthélemy)
Anita ARIANO (St Barthélemy)
Josiane DEVAERT (St Barthélemy)
Marie-José MIEGOT (Farciennes-Centre)
Emma QUARESIMA (Farciennes-Centre)
Addolorata DELLA ROCA (St Barthélemy)

Assumta MOSCATO (St Barthélemy)
Omer TIMMERMANS (Farciennes-Centre)
Sœur Marta (Sœurs de la Providence de Taillis-Pré)
Lucia CHAUMONT (St Barthélemy)
MAI Alice GOBERT (Farciennes-Wainage)
Félicienne GILSON (Pironchamps)
Sylvie VANDIEST (Farciennes-Centre)
Anna LAGNA (St Barthélemy)
Andrée LACOSTE (Farciennes-Centre)
Andrée COWAY (Farciennes-Centre)

Roger Eloy (St Barthélemy)
Maria CRISI (St Barthélemy)
JUIN Severio FORTUNATO (Taillis-Pré)
Maria ROTTIERS (St Barthélemy)
Monique PIRSON (Farciennes-Wainage)
André COWAY (Farciennes-Centre)
Paula SANDRON (Farciennes-Centre)
Ernest DOUMONT (Farciennes-Centre)
Colette BOHAN (St Barthélemy)
Léonie JACQUES (St Barthélemy)
Vincenza ALESSI (St Barthélemy)
Severio FORTUNATO (Taillis-Pré)
Madeleine SCHEEPMANS (Taillis-Pré)
Rosa DEGEND (Taillis-Pré)

Désiré GERARD (Farciennes-Centre)
JUILLET Henriette DESY (St Barthélemy)
Antonio FALETTA (St Barthélemy)
Francine PANCKEN (St Barthélemy)
Josiane MASSART (St Barthélemy)
Edouard VANDE VONDER (St Barthélemy)
Pierre AUBRY (St Barthélemy)
Armando CILLI (St Barthélemy)
Marcel RAEYMACKER (St Barthélemy)
Giacoma LO VERDE (Taillis-Pré)
André DE HAES (Taillis-Pré)
Rosa MONGIOVI (Pironchamps)
AOÛT Sabine KRZEMIEN (St Barthélemy)
Vivianne HERMANT (Taillis-Pré)
Sabine KREZMIEN (St Barthélemy)
Daniel PIERARD (Farciennes-Wainage)
André HODY (Farciennes-Wainage)

Rosina CICCARELLA (St Barthélemy)
Andrée BEUDRY (St Barthélemy)
Vivianne HERMANT (Taillis-Pré)
Lucien MARIT (Taillis-Pré)
Nicole PATERNOSTER (Fatima)
Hugo CHIANCONE (Fatima)
Marie-Thérèse MERVEILLE (Farciennes-Centre)
Armand TIMMERMANS (Farciennes-Wainage)
Jean GILBERT (Farciennes-Centre)
Marguerite CAPELLE (St Barthélemy)
Giovanni DI STASIO (St Barthélemy)
Jean-Pierre MASSINON (St Barthélemy)
Germaine RIGOT (St Barthélemy)
Christian GOUVERNEUR (Farciennes-Wainage)
SEPTEMBRE Christian GOUVERNEUR (Farciennes-Wainage)
Salvatore DIOLOSA (Farciennes-Centre)
Giovanni DI STASIO (St Barthélemy)
Léona CHAUDRON (St Barthélemy)
Emile POORTEMANS (Farciennes-Wainage)
Carolina DI LENA (Farciennes-Wainage)
Léona SABLON (Taillis-Pré)
Jean-Baptiste FOBELETS (Taillis-Pré)
Fernandez-Martin DOLORES (St Barthélemy)
Giuseppe ANDREANA (St Barthélemy)
Emma DAIVE (Farciennes-Wainage)
Ignazio MARTIRO (Farciennes-Centre)
Lea GRILLI (Taillis-Pré)
Marius LAROUILLERE (Gilly Sart-Allet)
OCTOBRE Jeanne DETURCK (St Barthélemy)
Vittoria INFANTI St Barthélemy)
Concetta DI DATO (Farciennes-Centre)
Filomena CECERE (Farciennes-Centre)
Jean-Baptiste AGOSTINI (Taillis-Pré)
Lucie VANDERZWALMEN (Fatima)
Agnès FIRHS (Farciennes-Centre)
Marie JACQUET (St Barthélemy)
Jean HAEGEMAN (St Barthélemy)
NOVEMBRE Yvonne BAUWIN (Taillis-Pré)
Giorgio SPANO (Farciennes-Centre)
Armande VANBROECK (Farciennes-Centre)
Pietro GAZIANO (St Barthélemy)
Dieudonné KAPOSO (Taillis-Pré)
Natalia RAGUZZI (St Barthélemy)
Christiane SAINTROND (St Barthélemy)
Marcel DRESSELAERS (St Barthélemy)
DECEMBRE Jacques DEVOGELAERE (Farciennes-Centre)
Jean-Baptiste THONNE (St Barthélemy)
Jean-Luc ESPOSITO
Anna BONAFEDE
Lionel STEPHAN
Giancarlo GAMBINI (Taillis-Pré)
Augusto BUSSOLOTTO (Taillis-Pré)
Lucienne COPPE (Pironchamps)
Alessandro MISERIA (Farciennes-Wainage)

ARCHIVES
2012
2013
2014
2015
2016
2017

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
septembre  2019
LMMJVSD
 1
Évènements le 1 septembre 2019
  • Baptême de Maëlia BUREAU et de Léo CORTOUTS
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 2 septembre 2019 - 0 h 00 min
    Lieu : St Antoine (Taillis-pré)
  • Messe en mémoire des victimes des deux guerres
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 1 septembre 2019 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
2
Évènements le 2 septembre 2019
  • Préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 2 septembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre) 4 rue des Essarts
3
Évènements le 3 septembre 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 3 septembre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
45678
910
Évènements le 10 septembre 2019
  • Réunion des visiteurs de malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 10 septembre 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 10 septembre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
11
Évènements le 11 septembre 2019
  • Funérailles du bébé Maëva OP DE BEECK
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 11 septembre 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
12
Évènements le 12 septembre 2019
  • Séance de cinéma “Sur les chemins de Compostelle “
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 12 septembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire Notre-Dame de Fatima
1314
Évènements le 14 septembre 2019
  • Journée de formation organisée par la catéchèse diocésaine
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 14 septembre 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : Collège St Vincent de Soignies
15
16
Évènements le 16 septembre 2019
  • Réunion de la fabrique d’église
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 16 septembre 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
17
Évènements le 17 septembre 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 17 septembre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
  • Réunion du PO des écoles libres de Farciennes
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 17 septembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
1819
Évènements le 19 septembre 2019
  • Réunion de préparation de la rencontre de catéchèse du 30 septembre
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 19 septembre 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
2021
Évènements le 21 septembre 2019
  • Baptême de Giulia FONTENELLE
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 21 septembre 2019 - 14 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire Notre Dame de Fatima
  • Messe en l’église SS Pierre et Paul à Châtelet
    Début : 17 h 30 min
    Fin : 21 septembre 2019 - 18 h 30 min
    Description : A l’invitation de la Pastorale de la santé, célébration eucharistique d’envoi en mission
  • Rencontre de prières des jeunes
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 21 septembre 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
22
Évènements le 22 septembre 2019
  • Messe à l’intention des jubilaires de mariage
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 22 septembre 2019 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
  • Messe en Wallon
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
    Description : Messe en wallon célébrée par l’abbé Mathelart
2324
Évènements le 24 septembre 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 24 septembre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
2526272829
30
Évènements le 30 septembre 2019
  • Réunion des parents des enfants qui vont se préparer à la Première Communion et des enfants qui sont déjà en cheminement
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 30 septembre 2019 - 19 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Les inscriptions seront prises à la fin de la réunion. Si vous connaissez des familles dont les enfants sont en âge de catéchèse (2ème année primaire et/ ou 7 ans) merci de les aviser de cette réunion.
 
Login
Commentaires récents