Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Défunts 2017

DISPOSITIONS POUR LES FUNERAILLES

Modalités

  • Les funérailles sont célébrées dans les Eglises et en matinée (à titre exceptionnel dans l’après-midi) ;
  • Il n’y a pas de funérailles au funérarium, tout au plus un temps de prière ;
  • Les frais afférents aux funérailles sont de 160 € à dater du 1er janvier 2017.
  • Une messe pour les défunts est célébrée le dernier mercredi de chaque mois à Farciennes-Centre à 18h00.

Messe pour les familles endeuillées

Mercredi 26 juillet 2017 : 18H00

Attention, les messes pour les familles endeuillées se déroulent à présent à Farciennes-Centre

 

 

 

 

 

Personnes de contact :

Prêtres (pour toutes les paroisses)

  • Jean-Pierre Badidike : Tél. 071 96 18 12 ; Gsm 0473/717467
  • Norbert Asimbo : Tél. 071/38 65 38 ; Gsm 0465/68 18 84

Personnes de contact par paroisse

  • Châtelineau St Barthélemy : André Vaël : Tél : 071/38 55 90
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette Putsey : Gsm 0494/29 54 37
  • Pironchamps-Bas : Marc Malacort : Gsm 0472/60 60 33
  • Farciennes-Wainage : Marie-Thérèse Lorand : Tél. 071/38 64 48 ; Gsm 0496/87 13 42
  • Farciennes-Centre : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 41 ; Gsm 0479/20 65 19
  • Sanctuaire ND Fatima : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 ; Gsm 0479/20 65 19

Messe pour les défunts

Votre nom (obligatoire) :

Votre email (obligatoire) :

Sujet :

Paroisse Concernée : Châtelineau St BarthélémyChâtelineau Taillis-préFarciennes CentreFarciennes WainagePironchamps Bas

Demande de Messe

Recopiez les caractères ci-dessous dans la zone de saisie
captcha

medium_Funerailles

MOIS DEFUNTS (2017)
JANVIER Ozario CASTELLUCIO (St Barthélemy)
Mme LECOQ, veuve de Mr VAN DAMME (Farciennes-Centre)
Evette LEMARQUE (St Barthélemy)
Ozario CASTELLUCIO (Farciennes-Centre)
Andrée VAN DAMME -LECOQ (St Barthélemy)
Jean-Claude BRYS (Frère Emmanuel) décédé à Dave
Renato FERRARI (Pironchamps)
Evette LEMARQUE (St Barthélemy)

Gilbert VANDIEST (St Barthélemy)
Mathieu JEZIERSKI (St Barthélemy)
Alida MALANION (St Barthélemy)

Marie-Louise DEGREFFE (Pironchamps)
Madeleine LACROIX (St Barthélemy)
Rose-Marie HANOTIAUX (Farciennes-Wainage)
FEVRIER Rachel SIMON (St Barthélemy)
Marie-Louise VAN DERLINDEN (St Barthélemy)
VIROUX ROGER (Taillis-Pré)
Thérèse PLONKA (Taillis-Pré)
Marie-Ange HARLET (Pironchamps)
Maria VENTOLA (Farciennes-Centre)
Irène PEZZATI (Taillis-Pré)
Benito ZORDAN (Pironchamps)
Marie-Louise DEGREFFE (Pironchamps)
Niceta MARULLO (St Barthélemy)
Alida MALANION (St Barthélemy)
Jeanne RENS (St Barthélemy)
Rosa MESSINA (St Barthélemy)

Salvatore BRUNO (Taillis-Pré)
Madeleine SONVILLE (Pironchamps)
Marie-Ange HARLET (Pironchamps)
Marie-Louise VAN DERLINDEN (St Barthélemy)
Rachel SIMON (St Barthélemy)
Fabricio DI SANTO (St Barthélemy)
Roger VIROUX (Taillis-Pré)
Thérèse PLONKA (Taillis-Pré)
Domenica SCIOTTO (Farciennes-Wainage)
Michel DUVIVIER (Taillis-Pré)

Luigia SIMONETTI (Farciennes-Centre)
Raymond BACCUS (Farciennes-Centre)
Rosa MESSINA (St Barthélemy)
Salvatore BRUNO (Taillis-Pré)
Stephanino BRIGANO (Taillis-Pré)
Luiza SIMONETTI (Farciennes-Centre)

Domenica DI GENNARO (Farciennes-Centre)
Odette ROBAYE (St Barthélemy)
Michel DUVIVIER (Taillis-Pré)
MARS Anne ORBAN (Farciennes-Centre)
Egidio D’AGRESTA (St Barthélemy)
Robert STENNIER (Pironchamps)
Nelly ANSOTTE (St Barthélemy)

Andrée MASSART (St Barthélemy)
Giuseppa PIRAS (St Barthélemy)
Francesco TINNIRELLO (St Barthélemy)
Giovanni MARANGONI (Fatima)
Nelly ANSOTTE (St Barthélemy)

Celestina FEDELE (St Barthélemy)
Gilberte CRAPPE (Pironchamps)

Giovanni MARANGONI (Fatima)
Jean OGER (St Barthélemy)

Edouard GYSBRECHTS (Pironchamps)
Luigi DE NIZZA (St Barthélemy)
AVRIL Arlette SIMON (Pironchamps)
Omer TIMMERMANS (Farciennes-Centre)
Arlette SIMON (Pironchamps)
Fiorina DI MARTINO (St Barthélemy)
Anita ARIANO (St Barthélemy)
Josiane DEVAERT (St Barthélemy)
Marie-José MIEGOT (Farciennes-Centre)
Emma QUARESIMA (Farciennes-Centre)
Addolorata DELLA ROCA (St Barthélemy)

Assumta MOSCATO (St Barthélemy)
Omer TIMMERMANS (Farciennes-Centre)
Sœur Marta (Sœurs de la Providence de Taillis-Pré)
Lucia CHAUMONT (St Barthélemy)
MAI Alice GOBERT (Farciennes-Wainage)
Félicienne GILSON (Pironchamps)
Sylvie VANDIEST (Farciennes-Centre)
Anna LAGNA (St Barthélemy)
Andrée LACOSTE (Farciennes-Centre)
Andrée COWAY (Farciennes-Centre)

Roger Eloy (St Barthélemy)
Maria CRISI (St Barthélemy)
JUIN Severio FORTUNATO (Taillis-Pré)
Maria ROTTIERS (St Barthélemy)
Monique PIRSON (Farciennes-Wainage)
André COWAY (Farciennes-Centre)
Paula SANDRON (Farciennes-Centre)
Ernest DOUMONT (Farciennes-Centre)
Colette BOHAN (St Barthélemy)
Léonie JACQUES (St Barthélemy)
Vincenza ALESSI (St Barthélemy)
Severio FORTUNATO (Taillis-Pré)
Madeleine SCHEEPMANS (Taillis-Pré)
Rosa DEGEND (Taillis-Pré)

Désiré GERARD (Farciennes-Centre)
JUILLET Henriette DESY (St Barthélemy)
Antonio FALETTA (St Barthélemy)
Francine PANCKEN (St Barthélemy)
Josiane MASSART (St Barthélemy)
Edouard VANDE VONDER (St Barthélemy)
Pierre AUBRY (St Barthélemy)
Armando CILLI (St Barthélemy)
Marcel RAEYMACKER (St Barthélemy)
Giacoma LO VERDE (Taillis-Pré)
André DE HAES (Taillis-Pré)
Rosa MONGIOVI (Pironchamps)
AOÛT Sabine KRZEMIEN (St Barthélemy)
Vivianne HERMANT (Taillis-Pré)
Sabine KREZMIEN (St Barthélemy)
Daniel PIERARD (Farciennes-Wainage)
André HODY (Farciennes-Wainage)

Rosina CICCARELLA (St Barthélemy)
Andrée BEUDRY (St Barthélemy)
Vivianne HERMANT (Taillis-Pré)
Lucien MARIT (Taillis-Pré)
Nicole PATERNOSTER (Fatima)
Hugo CHIANCONE (Fatima)
Marie-Thérèse MERVEILLE (Farciennes-Centre)
Armand TIMMERMANS (Farciennes-Wainage)
Jean GILBERT (Farciennes-Centre)
Marguerite CAPELLE (St Barthélemy)
Giovanni DI STASIO (St Barthélemy)
Jean-Pierre MASSINON (St Barthélemy)
Germaine RIGOT (St Barthélemy)
Christian GOUVERNEUR (Farciennes-Wainage)
SEPTEMBRE Christian GOUVERNEUR (Farciennes-Wainage)
Salvatore DIOLOSA (Farciennes-Centre)
Giovanni DI STASIO (St Barthélemy)
Léona CHAUDRON (St Barthélemy)
Emile POORTEMANS (Farciennes-Wainage)
Carolina DI LENA (Farciennes-Wainage)
Léona SABLON (Taillis-Pré)
Jean-Baptiste FOBELETS (Taillis-Pré)
Fernandez-Martin DOLORES (St Barthélemy)
Giuseppe ANDREANA (St Barthélemy)
Emma DAIVE (Farciennes-Wainage)
Ignazio MARTIRO (Farciennes-Centre)
Lea GRILLI (Taillis-Pré)
Marius LAROUILLERE (Gilly Sart-Allet)
OCTOBRE Jeanne DETURCK (St Barthélemy)
Vittoria INFANTI St Barthélemy)
Concetta DI DATO (Farciennes-Centre)
Filomena CECERE (Farciennes-Centre)
Jean-Baptiste AGOSTINI (Taillis-Pré)
Lucie VANDERZWALMEN (Fatima)
Agnès FIRHS (Farciennes-Centre)
Marie JACQUET (St Barthélemy)
Jean HAEGEMAN (St Barthélemy)
NOVEMBRE Yvonne BAUWIN (Taillis-Pré)
Giorgio SPANO (Farciennes-Centre)
Armande VANBROECK (Farciennes-Centre)
Pietro GAZIANO (St Barthélemy)
Dieudonné KAPOSO (Taillis-Pré)
Natalia RAGUZZI (St Barthélemy)
Christiane SAINTROND (St Barthélemy)
Marcel DRESSELAERS (St Barthélemy)
DECEMBRE Jacques DEVOGELAERE (Farciennes-Centre)
Jean-Baptiste THONNE (St Barthélemy)
Jean-Luc ESPOSITO
Anna BONAFEDE
Lionel STEPHAN
Giancarlo GAMBINI (Taillis-Pré)
Augusto BUSSOLOTTO (Taillis-Pré)
Lucienne COPPE (Pironchamps)
Alessandro MISERIA (Farciennes-Wainage)

ARCHIVES
2012
2013
2014
2015
2016
2017

 

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
juillet  2018
LMMJVSD
 1
Évènements le 1 juillet 2018
  • Baptême de Thomas SANGILLES
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 1 juillet 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : St Antoine (Taillis-Pré)
2
Évènements le 2 juillet 2018
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 2 juillet 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle Le Pêleux, 4 rue des Essarts à Châtelineau
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 2 juillet 2018 - 20 h 30 min
    Lieu : Farciennes-centre
34567
Évènements le 7 juillet 2018
  • Baptême de Henzo JOSE VIEGAS
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 7 juillet 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire N.D. de Fatima
8
Évènements le 8 juillet 2018
  • Baptêmes de Giulya DESVAGES et Amalrick HEYLIGEN
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 juillet 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes Wainage
9
Évènements le 9 juillet 2018
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 9 juillet 2018 - 21 h 00 min
    Lieu : Farciennes Wainage
101112131415
161718
Évènements le 18 juillet 2018
  • Réunion du Conseil de Fabrique.
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 juillet 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
192021
Évènements le 21 juillet 2018
  • Célébration du mariage de Saiesha DERESE et Nicolas PIDIA
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 21 juillet 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
22
23242526272829
3031 
Login