Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Défunts 2016

medium_Funerailles

MOIS DEFUNTS (2016)
JANVIER Silvana FERSINI (St Barthélemy)
Maria BERTINI (Taillis-Pré)
Marie-Jeanne TUYPENS (St Barthélemy)
Roland BRICHARD (Pironchamps)
Maria BERTINI (Taillis-Pré)

Silvana FERSINI (St Barthélemy)
Oscarine BRAECKMAN (St Barthélemy)
Vilio DELLA-GIUSTINA (St Barthélemy)
Robert BUREAU (St Barthélemy)

Lydie LEROY (Taillis-Pré)
Albert MAGNANINI (Pironchamps)
Mariette BELLENS (St Barthélemy)
heresa BARTKOWIAK (St Barthélemy)
Albert GODANI (Taillis-Pré)
Robert BUREAU (St Barthélemy)
Cosimo DEDONO (St Barthélemy)
Stephano SALAMONE (St Barthélemy)
Lydie LEROY (Taillis-Pré)
Elisabeta MAGNANINI (Pironchamps)
FEVRIER Nicolas HRUMANSKI (St Barthélemy)
Germaine DEPASSE (St Barthélemy)
Freddy SCULIER (Farciennes-Centre)
Nicolas HRUMANSKI (St Barthélemy)

Suzanne ENNECKENS (St Barthélemy)
Marie-Madeleine DENISTY (St Barthélemy)
Yvette FERRON (St Barthélemy)
Germaine DEPASSE (St Barthélemy)
Freddy SCULIER (Farciennes-Centre)
Lucie CARBONELLE (Farciennes-Centre)
Rosalie OOSTENS (Taillis-Pré)
Fabiola MANISCALO (Farciennes-Centre)
Etienne FERRON (Farciennes-Centre)
Lina LA PLACA (Farciennes-Centre)

Emile VAN EMELEN (Farciennes-Centre)
Etienne FERRON (Farciennes-Wainage)
Blanche LALLEMAND (St Barthélemy)
Christian VERDONCK (Farciennes-Wainage)
Joëlle DEMIERBE (Farciennes-Centre)
Daniel GRÉGOIRE (Farciennes-Centre)
Marcel GODFURNON (St Barthélemy)
MARS Suzanne OBISSE (Taillis-Pré)
Christian VERDONCK (Farciennes-Wainage)
Blanche LALLEMAND (St Barthélemy)
Maria-Pia MARINELLI (Farciennes-Centre)
Marco PAONESSA (St Barthélemy)

Susanne CORNET (Farciennes-Centre)
Isabelle FEBBRARO (Farciennes-Centre)

Henri ZAKRZEWSKI (St Barthélemy)
Yvette THEYS (St Barthélemy)
Vincenzo BORDENGA (Taillis-Pré)
Rose-Marie POURBAIX (Pironchamps)
Rosa LEVRIE (Farciennes-Centre)

Jacques MAES (Wainage)
Valentin STASIAK (Fatima)
Geneviève FERSINI (Farciennes-Centre)
Suzanne GREGOIRE (Farciennes-Centre)
Paula LADURON (Farciennes-Wainage)
AVRIL Anna BURO (St Barthélemy)
Irène LEMARCK (St Barthélemy)
Marie-Paule DERAVE (St Barthélemy)
Angelo PAPA (St Barthélemy)
Nelly LECKERCQ (Taillis-Pré)
Irène ELSEN (Taillis-Pré)
Giuseppe PLESCIA (Farciennes-Wainage)
Jean-Marie COPPENS (Pironchamps)
Jules CRAPPES (Farciennes-Wainage)

Maria VAN MALDEREN (Fatima)
Irena Kosiacka (Fatima)
Clémence DUBOIS (Taillis-Pré)

Angelo D’ALU (Taillis-Pré)
Raymonde CHAPELLE (St Barthélemy)
Aline MONET (St Barthélemy)
Jacques CLAUSE (Pironchamps)
Jeannine DUVIVIER (Farciennes-Centre)
MAI Henri BICHART (Pironchamps)
André HERBINIAT (Farciennes-Centre)
Maria DELGADO (St Barthélemy)
Jeanne Wouters (St Barthélemy)
André HERBINIAT (Farciennes-Centre)
Henri BRICHARD (Pironchamps)
Marie DELGADO (St Barthélemy)

Giuseppe RUSSO (Farciennes-Centre)
Giorgio ROCCADORO (Farciennes-Centre)
Maria GILLARD (Farciennes-Centre)

Bruno CARMELLO (Taillis-Pré)
Lucienne FRERE (St Barthélemy)
Santa CUSIMANO (St Barthélemy)
Vicenza DI PIAZZA (St Barthélemy)
Nicole COLLIGNON (St Barthélemy)

Renée PIETTE (St Barthélemy)
JUIN Marcel MAZEREEL (St Barthélemy)
Irma VAN ECK (Farciennes-Centre)
Alerte GILLES (Farciennes-Centre)

Marie-José HAIRION (Farciennes-Centre)
JUILLET Lucienne GEORGE (St Barthélemy)
Josette DEVOS (Taillis-Pré)
Hema DI RENZO (Farciennes-Wainage)
Luigi SICILIANO (St Barthélemy)
Andrée DHOLLANDER (St Barthélemy)
AOÛT Raymonde BINON (Farciennes-Centre)
Clément BONGIORNO (St Barthélemy)

Louis VERBRUGGEN (Taillis-Pré)
Thibaut CNOKAERT (St Barthélemy)
Jean-Pierre BEGUIN (Taillis-Pré)
Henri SCWAENEN (Taillis-Pré)
Anne Marie GROUX (Farciennes-Centre)
Roberto EVRARD (Farciennes-Wainage)
Georges EVRARD (Farciennes-Centre)
Georges DEREZE (St Barthélemy)
Elise BASTEANS (Farciennes-Centre)
Odette LIBERT (St Barthélemy)

Roger UVIER (St Barthélemy)
Fioralba LARCINESE (St Barthélemy)
Lucia RIZZI (St Barthélemy)
Alphonse VERSCHOREN (Taillis-Pré)
Robert LAMART (Pironchamps)
Rosa WALLARD (Pironchamps)
Marie-Florence SENTERRE (Taillis-Pré)
Christian LYKOWSKI (St Barthélemy)
SEPTEMBRE Agnès CAMBY (St Barthélemy)
Rosario ROSA (St Barthélemy)
Jean-Louis DEMOISY (Farciennes-Centre)
Agnès CAMBY (St Barthélemy)
Thérèse Misonne (St Barthélemy)

Giulio DI RISIO (Taillis-Pré)
OCTOBRE Callogero LO RE (St Barthélemy)
Alessandro VIGANI (Farciennes-Centre)
Marie VAN GEEL (Taillis-Pré)
Elisabeth HIQUET (St Barthélemy)
Albina FRAGAPANE (St Barthélemy)
Andrée GOËHLEN (St Barthélemy)
NOVEMBRE Danielle COUGNON (Taillis-Pré)
Giselle BAURIN (Farciennes-Centre)
Andrée GOËHLEN (St Barthélemy)
Raymonde RUIDAN (St Barthélemy)
Jonathan D’ONOFRIO (Farciennes-Centre)

Danielle HUBEAU (St Barthélemy)
Jimmy VERHAUWEN (St Barthélemy)
Achille CAUS (Farciennes-Centre)

Gilberte POLET (St Barthélemy)
Achille CAUS (Farciennes-Centre)

Félicie FRANCOIS (St Barthélemy)
Luigi STEFANIZZI (St Barthélemy)
DECEMBRE Giovanna FRAGAPANE (Fatima)
Eusebio PULIDO-SANTANA (St Barthélemy)
Jeanine COSTENARO (Farciennes-Centre)
Augustine FRANCOIS (St Barthélemy)

Calogero LIONTI (Taillis-Pré)
Philippe QUINTIN (Farciennes-Centre)
Luigi PERRONE (St Barthélemy)

Louise MICHIELS (Farciennes-Centre)
Madeleine MELLAERTS (St Barthélemy)
Fernande RAILLON (Farciennes-Centre)
Lucie KACZMAREK (Farciennes-Centre)
Serge FICHEROULLES (Farciennes-Centre)
Henri MISIURNY (Farciennes-Centre)
Flora CAPUTO (St Barthélemy)

Marcelle DECORTE (St Barthélemy)
Luigi PERRONE (St Barthélemy)
Marie Anne GUYAUX (Fatima)
Louise MICHIELS (Farciennes-Centre)
Josiane DELCROIX (Farciennes-Centre)
Flora CAPUTO (St Barthélemy)

Francesco ARGIOLAS (St Barthélemy)
Elena KUPSKI-LESTARQUY (St Barthélemy)
Jacqueline SAINTRON (Farciennes-Centre)

ARCHIVES
2012
2013
2014
2015

 

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
juin  2018
LMMJVSD
 123
Évènements le 3 juin 2018
  • Baptême de Olivia MANGIONE
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 3 juin 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Taillis-Pré
4
Évènements le 4 juin 2018
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 4 juin 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle Le Pêleux, 4 rue des Essarts à Châtelineau
5
Évènements le 5 juin 2018
  • Chapelet animé par la communauté de Pironchamps
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 5 juin 2018 - 18 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
6
Évènements le 6 juin 2018
  • Conférence Marie, notre Mère du Ciel par Victor Maniang Ma Mwah
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 7 juin 2018 - 0 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
    Description : Animateur en pastorale au service de la pastorale des migrations
7
Évènements le 7 juin 2018
  • Chapelet animé par les communautés du Wainage et de Taillis-Pré
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 7 juin 2018 - 18 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
8
Évènements le 8 juin 2018
  • Adoration
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 8 juin 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
9
Évènements le 9 juin 2018
  • Baptême de Diego DESFOSSEZ et de Valentina LO BUE
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 juin 2018 - 0 h 00 min
  • Mariage de Virginie SALAMONE et Gianni MARASCIELLO
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 juin 2018 - 0 h 00 min
  • Mariage de Deborah FRAU et Mauro VECCHIO
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 juin 2018 - 0 h 00 min
  • Concert marial par la chorale africaine de Charleroi suivi de la Procession aux flambeaux
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 9 juin 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
10
Évènements le 10 juin 2018
  • Pèlerinage au Sanctuaire N-D de Fatima
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 11 juin 2018 - 0 h 00 min
    Description : Pour nous y préparer, nous organisons la récitation du chapelet au Sanctuaire selon l’horaire suivant : <ul><li>Mardi 22 mai à 18 h 00 : chapelet animé par la communauté de St Barthélemy, suivi de la messe à 18 h 30</li><li>Mardi 29 mai à 18h 00 : chapelet animé par la communauté de Farciennes-centre</li><li>Mardi 5 juin à 18 h 00 : chapelet animé par la communauté de Pironchamps</li><li>Jeudi 7 juin à 18 h 00 : chapelet animé par les communautés du Wainage et de Taillis-Pré</li></ul>
111213141516
Évènements le 16 juin 2018
  • Baptême de Lionel COUTEREEL, Fiorenzo TERRANA et Liana LOBEFARO
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 16 juin 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes –Centre
  • Baptême de Luca MANISCALCO et Noa LEMAIRE
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 16 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Farciennes –Centre
17
Évènements le 17 juin 2018
  • Fête patronale (Paroisse du Taillis-Pré)
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 17 juin 2018 - 11 h 00 min
  • Messe des Visiteurs de malad
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 17 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
    Description : Messe des Visiteurs de malades au cours de laquelle le Sacrement des Malades sera conféré aux personnes qui le souhaitent. Un temps de convivialité suivra la célébration.
  • Concert avec Lionel Stoffel
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 17 juin 2018 - 18 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : Concert avec Lionel Stoffel, sopraniste, et l’ensemble vocal du Pays Noir sous la direction de Guillaume Houcke. Nous espérons que vous serez nombreux à assister à cet événement musical important. Comme nous serons aux portes de l’été, si le climat le permet, le drink de l’entracte sera organisé dans les jardins de la cure.
    Les cartes sont en prévente au prix de 8 €, l’entrée est gratuite pour les enfants jusqu’à 12 ans. La recette sera affectée à la restauration de l’orgue de l’église St Barthélemy.
18
Évènements le 18 juin 2018
  • Onction des Malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 18 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison « Les peupliers »
19
Évènements le 19 juin 2018
  • Réunion de Vie Féminine à la salle paroissiale de Farciennes- centre
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 19 juin 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Farciennes- centre
    Description : Thème de la réunion est « Le château de Farciennes », l’intervenant sera Mr Claude Delattre.
  • Onction des Malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 19 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : « Centenaire »
20
Évènements le 20 juin 2018
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 20 juin 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Paroisse de Taillis-Pré
21
Évènements le 21 juin 2018
  • Onction des Malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 21 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Phalanstère
22
Évènements le 22 juin 2018
  • Onction des Malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Sart-Allet
23
Évènements le 23 juin 2018
  • Messe d’anniversaire de mariage de Mr et Mme BRITELLE-REINIER
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 23 juin 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
24
Évènements le 24 juin 2018
  • Baptême de Raphaël BRICOUT pendant la messe
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 24 juin 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Farciennes- centre
  • Baptêmes de Nora LEDOUX, Livio et Léona VANDERBECK, Nathan CHIARINI, Laora HERMAN, Lou PIROTTE-CHARLOT et Naomy SOUMOIS.
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 24 juin 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
252627282930 
Login