Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives

Défunts 2016

medium_Funerailles

MOIS DEFUNTS (2016)
JANVIER Silvana FERSINI (St Barthélemy)
Maria BERTINI (Taillis-Pré)
Marie-Jeanne TUYPENS (St Barthélemy)
Roland BRICHARD (Pironchamps)
Maria BERTINI (Taillis-Pré)

Silvana FERSINI (St Barthélemy)
Oscarine BRAECKMAN (St Barthélemy)
Vilio DELLA-GIUSTINA (St Barthélemy)
Robert BUREAU (St Barthélemy)

Lydie LEROY (Taillis-Pré)
Albert MAGNANINI (Pironchamps)
Mariette BELLENS (St Barthélemy)
heresa BARTKOWIAK (St Barthélemy)
Albert GODANI (Taillis-Pré)
Robert BUREAU (St Barthélemy)
Cosimo DEDONO (St Barthélemy)
Stephano SALAMONE (St Barthélemy)
Lydie LEROY (Taillis-Pré)
Elisabeta MAGNANINI (Pironchamps)
FEVRIER Nicolas HRUMANSKI (St Barthélemy)
Germaine DEPASSE (St Barthélemy)
Freddy SCULIER (Farciennes-Centre)
Nicolas HRUMANSKI (St Barthélemy)

Suzanne ENNECKENS (St Barthélemy)
Marie-Madeleine DENISTY (St Barthélemy)
Yvette FERRON (St Barthélemy)
Germaine DEPASSE (St Barthélemy)
Freddy SCULIER (Farciennes-Centre)
Lucie CARBONELLE (Farciennes-Centre)
Rosalie OOSTENS (Taillis-Pré)
Fabiola MANISCALO (Farciennes-Centre)
Etienne FERRON (Farciennes-Centre)
Lina LA PLACA (Farciennes-Centre)

Emile VAN EMELEN (Farciennes-Centre)
Etienne FERRON (Farciennes-Wainage)
Blanche LALLEMAND (St Barthélemy)
Christian VERDONCK (Farciennes-Wainage)
Joëlle DEMIERBE (Farciennes-Centre)
Daniel GRÉGOIRE (Farciennes-Centre)
Marcel GODFURNON (St Barthélemy)
MARS Suzanne OBISSE (Taillis-Pré)
Christian VERDONCK (Farciennes-Wainage)
Blanche LALLEMAND (St Barthélemy)
Maria-Pia MARINELLI (Farciennes-Centre)
Marco PAONESSA (St Barthélemy)

Susanne CORNET (Farciennes-Centre)
Isabelle FEBBRARO (Farciennes-Centre)

Henri ZAKRZEWSKI (St Barthélemy)
Yvette THEYS (St Barthélemy)
Vincenzo BORDENGA (Taillis-Pré)
Rose-Marie POURBAIX (Pironchamps)
Rosa LEVRIE (Farciennes-Centre)

Jacques MAES (Wainage)
Valentin STASIAK (Fatima)
Geneviève FERSINI (Farciennes-Centre)
Suzanne GREGOIRE (Farciennes-Centre)
Paula LADURON (Farciennes-Wainage)
AVRIL Anna BURO (St Barthélemy)
Irène LEMARCK (St Barthélemy)
Marie-Paule DERAVE (St Barthélemy)
Angelo PAPA (St Barthélemy)
Nelly LECKERCQ (Taillis-Pré)
Irène ELSEN (Taillis-Pré)
Giuseppe PLESCIA (Farciennes-Wainage)
Jean-Marie COPPENS (Pironchamps)
Jules CRAPPES (Farciennes-Wainage)

Maria VAN MALDEREN (Fatima)
Irena Kosiacka (Fatima)
Clémence DUBOIS (Taillis-Pré)

Angelo D’ALU (Taillis-Pré)
Raymonde CHAPELLE (St Barthélemy)
Aline MONET (St Barthélemy)
Jacques CLAUSE (Pironchamps)
Jeannine DUVIVIER (Farciennes-Centre)
MAI Henri BICHART (Pironchamps)
André HERBINIAT (Farciennes-Centre)
Maria DELGADO (St Barthélemy)
Jeanne Wouters (St Barthélemy)
André HERBINIAT (Farciennes-Centre)
Henri BRICHARD (Pironchamps)
Marie DELGADO (St Barthélemy)

Giuseppe RUSSO (Farciennes-Centre)
Giorgio ROCCADORO (Farciennes-Centre)
Maria GILLARD (Farciennes-Centre)

Bruno CARMELLO (Taillis-Pré)
Lucienne FRERE (St Barthélemy)
Santa CUSIMANO (St Barthélemy)
Vicenza DI PIAZZA (St Barthélemy)
Nicole COLLIGNON (St Barthélemy)

Renée PIETTE (St Barthélemy)
JUIN Marcel MAZEREEL (St Barthélemy)
Irma VAN ECK (Farciennes-Centre)
Alerte GILLES (Farciennes-Centre)

Marie-José HAIRION (Farciennes-Centre)
JUILLET Lucienne GEORGE (St Barthélemy)
Josette DEVOS (Taillis-Pré)
Hema DI RENZO (Farciennes-Wainage)
Luigi SICILIANO (St Barthélemy)
Andrée DHOLLANDER (St Barthélemy)
AOÛT Raymonde BINON (Farciennes-Centre)
Clément BONGIORNO (St Barthélemy)

Louis VERBRUGGEN (Taillis-Pré)
Thibaut CNOKAERT (St Barthélemy)
Jean-Pierre BEGUIN (Taillis-Pré)
Henri SCWAENEN (Taillis-Pré)
Anne Marie GROUX (Farciennes-Centre)
Roberto EVRARD (Farciennes-Wainage)
Georges EVRARD (Farciennes-Centre)
Georges DEREZE (St Barthélemy)
Elise BASTEANS (Farciennes-Centre)
Odette LIBERT (St Barthélemy)

Roger UVIER (St Barthélemy)
Fioralba LARCINESE (St Barthélemy)
Lucia RIZZI (St Barthélemy)
Alphonse VERSCHOREN (Taillis-Pré)
Robert LAMART (Pironchamps)
Rosa WALLARD (Pironchamps)
Marie-Florence SENTERRE (Taillis-Pré)
Christian LYKOWSKI (St Barthélemy)
SEPTEMBRE Agnès CAMBY (St Barthélemy)
Rosario ROSA (St Barthélemy)
Jean-Louis DEMOISY (Farciennes-Centre)
Agnès CAMBY (St Barthélemy)
Thérèse Misonne (St Barthélemy)

Giulio DI RISIO (Taillis-Pré)
OCTOBRE Callogero LO RE (St Barthélemy)
Alessandro VIGANI (Farciennes-Centre)
Marie VAN GEEL (Taillis-Pré)
Elisabeth HIQUET (St Barthélemy)
Albina FRAGAPANE (St Barthélemy)
Andrée GOËHLEN (St Barthélemy)
NOVEMBRE Danielle COUGNON (Taillis-Pré)
Giselle BAURIN (Farciennes-Centre)
Andrée GOËHLEN (St Barthélemy)
Raymonde RUIDAN (St Barthélemy)
Jonathan D’ONOFRIO (Farciennes-Centre)

Danielle HUBEAU (St Barthélemy)
Jimmy VERHAUWEN (St Barthélemy)
Achille CAUS (Farciennes-Centre)

Gilberte POLET (St Barthélemy)
Achille CAUS (Farciennes-Centre)

Félicie FRANCOIS (St Barthélemy)
Luigi STEFANIZZI (St Barthélemy)
DECEMBRE Giovanna FRAGAPANE (Fatima)
Eusebio PULIDO-SANTANA (St Barthélemy)
Jeanine COSTENARO (Farciennes-Centre)
Augustine FRANCOIS (St Barthélemy)

Calogero LIONTI (Taillis-Pré)
Philippe QUINTIN (Farciennes-Centre)
Luigi PERRONE (St Barthélemy)

Louise MICHIELS (Farciennes-Centre)
Madeleine MELLAERTS (St Barthélemy)
Fernande RAILLON (Farciennes-Centre)
Lucie KACZMAREK (Farciennes-Centre)
Serge FICHEROULLES (Farciennes-Centre)
Henri MISIURNY (Farciennes-Centre)
Flora CAPUTO (St Barthélemy)

Marcelle DECORTE (St Barthélemy)
Luigi PERRONE (St Barthélemy)
Marie Anne GUYAUX (Fatima)
Louise MICHIELS (Farciennes-Centre)
Josiane DELCROIX (Farciennes-Centre)
Flora CAPUTO (St Barthélemy)

Francesco ARGIOLAS (St Barthélemy)
Elena KUPSKI-LESTARQUY (St Barthélemy)
Jacqueline SAINTRON (Farciennes-Centre)

ARCHIVES
2012
2013
2014
2015

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
mai  2019
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 mai 2019
  • Récitation du chapelet
    Début : 17 h 30 min
    Fin : 31 mai 2019 - 18 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
    Description : Sauf week-end et jours fériés
  • Récitation du chapelet
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 31 mai 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
    Description : Sauf week-end et jours fériés
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 2 mai 2019 - 21 h 30 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
3
Évènements le 3 mai 2019
  • Répétition des Premières communions pour les enfants de l’ensemble de l’Unité pastorale
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 3 mai 2019 - 19 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
4
Évènements le 4 mai 2019
  • Adoration
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 4 mai 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : L’Immaculée Conception (Pironchamps)
5
Évènements le 5 mai 2019
  • Célébration des Premières communions pour les enfants de l’ensemble de l’Unité pastorale
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 5 mai 2019 - 11 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Célébration par Mgr Harpigny du sacrement de Confirmation pour les adolescents du diocèse
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 5 mai 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Église St Joseph à La Louvière
    Description : Quatre jeunes de notre Unité y seront confirmés.
6
Évènements le 6 mai 2019
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 6 mai 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle Le Péleux, rue des Essarts
7
Évènements le 7 mai 2019
  • Réunion des Visiteurs de malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 7 mai 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 7 mai 2019 - 18 h 30 min
891011
Évènements le 11 mai 2019
  • Messe à la mémoire des victimes de deux guerres
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 11 mai 2019 - 10 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
    Description : Cette messe est demandée par le comité du Front unique des anciens combattants et résistants. Section de Châtelineau.
12
Évènements le 12 mai 2019
  • Ouverture du sanctuaire ND de Fatima et messe
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 12 mai 2019 - 9 h 30 min
    Description : Des activités y seront organisées jusqu’au début de l’automne. Nous vous en informerons en temps voulu.
13
Évènements le 13 mai 2019
  • Réunion du P.O. de l’école Amion
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 13 mai 2019 - 21 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
  • Concert de Jean-Claude Gianadda
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 13 mai 2019 - 22 h 00 min
    Lieu : Saint-Bathélemy Châtelineau
14
Évènements le 14 mai 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 14 mai 2019 - 18 h 30 min
15161718
Évènements le 18 mai 2019
  • Célébration du baptême de LOCICERO Biacho et de TURRINA Nathan
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 18 mai 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
19
2021
Évènements le 21 mai 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 21 mai 2019 - 18 h 30 min
22
Évènements le 22 mai 2019
  • Réunion de préparation de la Marche
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 22 mai 2019 - 21 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
2324
Évènements le 24 mai 2019
  • Distribution des aubes
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 24 mai 2019 - 16 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
25
Évènements le 25 mai 2019
  • Répétition à l’église de l’Assomption
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 25 mai 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : Rue de l’église 6240 Farciennes
  • Célébration du baptême de Lenny DURIEUX et de Talyana SPIETSAERT
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 25 mai 2019 - 14 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
26
Évènements le 26 mai 2019
  • Célébration du sacrement de Confirmation par l’Abbé Jean-Pierre Lorette, vicaire épiscopal
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 26 mai 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
27
Évènements le 27 mai 2019
  • Reprise des aubes à la Maison pastorale
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 27 mai 2019 - 16 h 00 min
28
Évènements le 28 mai 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 28 mai 2019 - 18 h 30 min
293031 
Login
Commentaires récents