Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Rencontre sur l'art du verre et du vitrail animée par Bernard Tirtiaux le 24 mars prochain à 19h00 en l'église de Pironchamps
Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Défunts 2017

DISPOSITIONS POUR LES FUNERAILLES

Modalités

  • Les funérailles sont célébrées dans les Eglises et en matinée (à titre exceptionnel dans l’après-midi) ;
  • Il n’y a pas de funérailles au funérarium, tout au plus un temps de prière ;
  • Les frais afférents aux funérailles sont de 160 € à dater du 1er janvier 2017.
  • Une messe pour les défunts est célébrée le dernier mercredi de chaque mois à Farciennes-Centre à 18h00.

Messe pour les familles endeuillées

Mercredi 26 juillet 2017 : 18H00

Attention, les messes pour les familles endeuillées se déroulent à présent à Farciennes-Centre

 

 

 

 

 

Personnes de contact :

Prêtres (pour toutes les paroisses)

  • Jean-Pierre Badidike : Tél. 071 96 18 12 ; Gsm 0473/717467
  • Norbert Asimbo : Tél. 071/38 65 38 ; Gsm 0465/68 18 84
  • Guy Sales : Tél. 071/40 04 85 ; Gsm 0471/77 37 10

Personnes de contact par paroisse

  • Châtelineau St Barthélemy : André Vaël : Tél : 071/38 55 90
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette Putsey : Gsm 0494/29 54 37
  • Pironchamps-Bas : Marc Malacort : Gsm 0472/60 60 33
  • Farciennes-Wainage : Marie-Thérèse Lorand : Tél. 071/38 64 48 ; Gsm 0496/87 13 42
  • Farciennes-Centre : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 41 ; Gsm 0479/20 65 19
  • Sanctuaire ND Fatima : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 ; Gsm 0479/20 65 19

Messe pour les défunts

Votre nom (obligatoire) :

Votre email (obligatoire) :

Sujet :

Paroisse Concernée : Châtelineau St BarthélémyChâtelineau Taillis-préFarciennes CentreFarciennes WainagePironchamps Bas

Demande de Messe

Recopiez les caractères ci-dessous dans la zone de saisie
captcha

medium_Funerailles

MOIS DEFUNTS (2017)
JANVIER Ozario CASTELLUCIO (St Barthélemy)
Mme LECOQ, veuve de Mr VAN DAMME (Farciennes-Centre)
Evette LEMARQUE (St Barthélemy)
Ozario CASTELLUCIO (Farciennes-Centre)
Andrée VAN DAMME -LECOQ (St Barthélemy)
Jean-Claude BRYS (Frère Emmanuel) décédé à Dave
Renato FERRARI (Pironchamps)
Evette LEMARQUE (St Barthélemy)

Gilbert VANDIEST (St Barthélemy)
Mathieu JEZIERSKI (St Barthélemy)
Alida MALANION (St Barthélemy)

Marie-Louise DEGREFFE (Pironchamps)
Madeleine LACROIX (St Barthélemy)
Rose-Marie HANOTIAUX (Farciennes-Wainage)
FEVRIER Rachel SIMON (St Barthélemy)
Marie-Louise VAN DERLINDEN (St Barthélemy)
VIROUX ROGER (Taillis-Pré)
Thérèse PLONKA (Taillis-Pré)
Marie-Ange HARLET (Pironchamps)
Maria VENTOLA (Farciennes-Centre)
Irène PEZZATI (Taillis-Pré)
Benito ZORDAN (Pironchamps)
Marie-Louise DEGREFFE (Pironchamps)
Niceta MARULLO (St Barthélemy)
Alida MALANION (St Barthélemy)
Jeanne RENS (St Barthélemy)
Rosa MESSINA (St Barthélemy)

Salvatore BRUNO (Taillis-Pré)
Madeleine SONVILLE (Pironchamps)
Marie-Ange HARLET (Pironchamps)
Marie-Louise VAN DERLINDEN (St Barthélemy)
Rachel SIMON (St Barthélemy)
Fabricio DI SANTO (St Barthélemy)
Roger VIROUX (Taillis-Pré)
Thérèse PLONKA (Taillis-Pré)
Domenica SCIOTTO (Farciennes-Wainage)
Michel DUVIVIER (Taillis-Pré)

Luigia SIMONETTI (Farciennes-Centre)
Raymond BACCUS (Farciennes-Centre)
Rosa MESSINA (St Barthélemy)
Salvatore BRUNO (Taillis-Pré)
Stephanino BRIGANO (Taillis-Pré)
Luiza SIMONETTI (Farciennes-Centre)

Domenica DI GENNARO (Farciennes-Centre)
Odette ROBAYE (St Barthélemy)
Michel DUVIVIER (Taillis-Pré)
MARS Anne ORBAN (Farciennes-Centre)
Egidio D’AGRESTA (St Barthélemy)
Robert STENNIER (Pironchamps)
Nelly ANSOTTE (St Barthélemy)

Andrée MASSART (St Barthélemy)
Giuseppa PIRAS (St Barthélemy)
Francesco TINNIRELLO (St Barthélemy)
Giovanni MARANGONI (Fatima)
Nelly ANSOTTE (St Barthélemy)

Celestina FEDELE (St Barthélemy)
Gilberte CRAPPE (Pironchamps)

Giovanni MARANGONI (Fatima)
Jean OGER (St Barthélemy)

Edouard GYSBRECHTS (Pironchamps)
Luigi DE NIZZA (St Barthélemy)
AVRIL Arlette SIMON (Pironchamps)
Omer TIMMERMANS (Farciennes-Centre)
Arlette SIMON (Pironchamps)
Fiorina DI MARTINO (St Barthélemy)
Anita ARIANO (St Barthélemy)
Josiane DEVAERT (St Barthélemy)
Marie-José MIEGOT (Farciennes-Centre)
Emma QUARESIMA (Farciennes-Centre)
Addolorata DELLA ROCA (St Barthélemy)

Assumta MOSCATO (St Barthélemy)
Omer TIMMERMANS (Farciennes-Centre)
Sœur Marta (Sœurs de la Providence de Taillis-Pré)
Lucia CHAUMONT (St Barthélemy)
MAI Alice GOBERT (Farciennes-Wainage)
Félicienne GILSON (Pironchamps)
Sylvie VANDIEST (Farciennes-Centre)
Anna LAGNA (St Barthélemy)
Andrée LACOSTE (Farciennes-Centre)
Andrée COWAY (Farciennes-Centre)

Roger Eloy (St Barthélemy)
Maria CRISI (St Barthélemy)
JUIN Severio FORTUNATO (Taillis-Pré)
Maria ROTTIERS (St Barthélemy)
Monique PIRSON (Farciennes-Wainage)
André COWAY (Farciennes-Centre)
Paula SANDRON (Farciennes-Centre)
Ernest DOUMONT (Farciennes-Centre)
Colette BOHAN (St Barthélemy)
Léonie JACQUES (St Barthélemy)
Vincenza ALESSI (St Barthélemy)
Severio FORTUNATO (Taillis-Pré)
Madeleine SCHEEPMANS (Taillis-Pré)
Rosa DEGEND (Taillis-Pré)

Désiré GERARD (Farciennes-Centre)
JUILLET Henriette DESY (St Barthélemy)
Antonio FALETTA (St Barthélemy)
Francine PANCKEN (St Barthélemy)
Josiane MASSART (St Barthélemy)
Edouard VANDE VONDER (St Barthélemy)
Pierre AUBRY (St Barthélemy)
Armando CILLI (St Barthélemy)
Marcel RAEYMACKER (St Barthélemy)
Giacoma LO VERDE (Taillis-Pré)
André DE HAES (Taillis-Pré)
Rosa MONGIOVI (Pironchamps)
AOÛT Sabine KRZEMIEN (St Barthélemy)
Vivianne HERMANT (Taillis-Pré)
Sabine KREZMIEN (St Barthélemy)
Daniel PIERARD (Farciennes-Wainage)
André HODY (Farciennes-Wainage)

Rosina CICCARELLA (St Barthélemy)
Andrée BEUDRY (St Barthélemy)
Vivianne HERMANT (Taillis-Pré)
Lucien MARIT (Taillis-Pré)
Nicole PATERNOSTER (Fatima)
Hugo CHIANCONE (Fatima)
Marie-Thérèse MERVEILLE (Farciennes-Centre)
Armand TIMMERMANS (Farciennes-Wainage)
Jean GILBERT (Farciennes-Centre)
Marguerite CAPELLE (St Barthélemy)
Giovanni DI STASIO (St Barthélemy)
Jean-Pierre MASSINON (St Barthélemy)
Germaine RIGOT (St Barthélemy)
Christian GOUVERNEUR (Farciennes-Wainage)
SEPTEMBRE Christian GOUVERNEUR (Farciennes-Wainage)
Salvatore DIOLOSA (Farciennes-Centre)
Giovanni DI STASIO (St Barthélemy)
Léona CHAUDRON (St Barthélemy)
Emile POORTEMANS (Farciennes-Wainage)
Carolina DI LENA (Farciennes-Wainage)
Léona SABLON (Taillis-Pré)
Jean-Baptiste FOBELETS (Taillis-Pré)
Fernandez-Martin DOLORES (St Barthélemy)
Giuseppe ANDREANA (St Barthélemy)
Emma DAIVE (Farciennes-Wainage)
Ignazio MARTIRO (Farciennes-Centre)
Lea GRILLI (Taillis-Pré)
Marius LAROUILLERE (Gilly Sart-Allet)
OCTOBRE Jeanne DETURCK (St Barthélemy)
Vittoria INFANTI St Barthélemy)
Concetta DI DATO (Farciennes-Centre)
Filomena CECERE (Farciennes-Centre)
Jean-Baptiste AGOSTINI (Taillis-Pré)
Lucie VANDERZWALMEN (Fatima)
Agnès FIRHS (Farciennes-Centre)
Marie JACQUET (St Barthélemy)
Jean HAEGEMAN (St Barthélemy)
NOVEMBRE Yvonne BAUWIN (Taillis-Pré)
Giorgio SPANO (Farciennes-Centre)
Armande VANBROECK (Farciennes-Centre)
Pietro GAZIANO (St Barthélemy)
Dieudonné KAPOSO (Taillis-Pré)
Natalia RAGUZZI (St Barthélemy)
Christiane SAINTROND (St Barthélemy)
Marcel DRESSELAERS (St Barthélemy)
DECEMBRE Jacques DEVOGELAERE (Farciennes-Centre)
Jean-Baptiste THONNE (St Barthélemy)
Jean-Luc ESPOSITO
Anna BONAFEDE
Lionel STEPHAN
Giancarlo GAMBINI (Taillis-Pré)
Augusto BUSSOLOTTO (Taillis-Pré)
Lucienne COPPE (Pironchamps)
Alessandro MISERIA (Farciennes-Wainage)

ARCHIVES
2012
2013
2014
2015
2016
2017

 

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
avril  2018
LMMJVSD
 1
Évènements le 1 avril 2018
  • Fête de Pâques et messes aux heures habituelles
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 2 avril 2018 - 0 h 00 min
23
Évènements le 3 avril 2018
  • Messes dans la maison de repos du Centenaire
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 3 avril 2018 - 16 h 00 min
4
Évènements le 4 avril 2018
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 5 avril 2018 - 0 h 00 min
    Lieu : Paroisse St François-Xavier(Wainage)
  • Messes dans la maison de repos des Peupliers
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 4 avril 2018 - 16 h 00 min
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 4 avril 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Paroisse Saint-Antoine (Taillis-pré)
5
Évènements le 5 avril 2018
  • Messes dans la maison de repos du Phalanstère
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 5 avril 2018 - 16 h 00 min
6
Évènements le 6 avril 2018
  • Messes dans la maison de repos du Sart-Allet
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 6 avril 2018 - 16 h 00 min
78
Évènements le 8 avril 2018
  • Baptême de Alexis SCHOLLAERT
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 avril 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Wainage
9
Évènements le 9 avril 2018
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 9 avril 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle Le Pèleux
101112
Évènements le 12 avril 2018
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 12 avril 2018 - 21 h 00 min
    Lieu : Wainage
131415
Évènements le 15 avril 2018
  • Réunion du Conseil de fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 15 avril 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
16
Évènements le 16 avril 2018
  • Réunion d’évaluation du triduum pascal
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 16 avril 2018 - 20 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Maison pastorale)
17
Évènements le 17 avril 2018
  • Réunion Vie féminine – Thème du mois : I.C.D. I.
    Début : 17 h 45 min
    Fin : 17 avril 2018 - 18 h 45 min
    Lieu : Farciennes- Centre
1819
Évènements le 19 avril 2018
  • Réunion de catéchèse pour les enfants qui se préparent à la Première Communion et leurs parents
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 19 avril 2018 - 18 h 30 min
    Lieu : Aux endroits habituels
2021
Évènements le 21 avril 2018
  • Animation « Pray Station »
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 21 avril 2018 - 18 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Animation « Pray Station » organisée par le Service de la Pastorale des jeunes pour les jeunes confirmés ou confirmands de 11 à 14 ans.
  • Baptême de Elea NEUSY
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 21 avril 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
22
2324
Évènements le 24 avril 2018
  • Réunion de l’équipe de Visiteurs de Malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 24 avril 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
25
Évènements le 25 avril 2018
  • Sacrement de Réconciliation pour les enfants de 2ème année de catéchèse
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 25 avril 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : l’église Saint-Barthélemy
  • Catéchisme de 1ère année
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 25 avril 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
262728
Évènements le 28 avril 2018
  • Réunion du groupe des confirmands de notre Unité Pastorale
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 28 avril 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
  • Baptêmes de Enzo DELLA MALVA, Léa LANDRAIN, Liam LOCY, Diego SARRIS et de Olivia GARCIA-SANCHEZ, Gabriel MERTENS et Valentina NICOLETTI
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 28 avril 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
29
Évènements le 29 avril 2018
  • Pèlerinage au sanctuaire de Beauraing
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 30 avril 2018 - 0 h 00 min
    Description : <br>Selon une tradition maintenant bien établie, les enfants de la catéchèse et leurs parents se rendent en pèlerinage dans un sanctuaire. Cette année, le choix s’est porté sur Beauraing, le dimanche 29 avril.<br>Ce pèlerinage est le passage festif des enfants de 2<sup><font size="2">ème</font></sup> année en 3<sup><font size="2">ème</font></sup> année de catéchèse au terme de laquelle ils seront confirmés. Les paroissiens qui souhaitent se joindre à cette démarche de l’Unité Pastorale peuvent s’inscrire auprès de Myriam Gandibleu (0477 56 08 57) ou Cesira Chemello (0494 47 10 99).
30 
Login