Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Défunts 2014

DEFUNTS 2014

MOIS DEFUNTS (2014)
JANVIER André Dubus (St Barthélémy)
Jean-Pierre COULTEAUX (Pironchamps)
Andrée DUBUS (St Barthélémy)
Louisa CRETS (Taillis-Pré)
Jean CLAES (Wainage)
Marie-France SPINETTO (St Barthélémy)
Gérard RENIER-MINCKE (St Barthélémy)
la petite GIULIA (St Barthélémy)
Salvatore CAMARATA (Farciennes-Centre)
Nazareno LUPO (St Barthélémy)
Rozina DETANT (Taillis-Pré)
funérailles de l’épouse de Mr Hector RENOIR (St Barthélémy)
Christina DABROWSKI (Farciennes-Centre)
Fernand LENAERTS (Farciennes-Centre)
Alfreda DUDKOWIAK (St Barthélémy)
François ANDRIOLO (Fatima)
FEVRIER Claudine BINARD (St Barthélémy)
Yvonne ALEXANDRE (St Barthélémy)
Irène KMELEWAYA (St Barthélémy)
André GALLE (Farciennes Wainage)
Elisabeth VEROVEN (Farciennes-Centre)
Désiré TOURNEUR, le papa de notre organiste (Boignée)
Marie-Louise VAN ECYK (Fatima)
Madeleine BEGHIN (Wainage)
Marie DEREZE (St Barthélémy)
Monique VAN HELLEMONT (Farciennes Wainage)
Agustin GEMENEZ PALOMO (Pironchamps)
Francis LORANT (Taillis-Pré)
Françoise JOUAY (Fatima)
Maria DESSY (Farciennes-Centre)
MARS Arlette Léna DEVERGNIES (St Barthélémy)
Damien DUPONT (St Barthélémy)
Jean-Marie LEFFEVRE (St Barthélémy)
Antonio SANTA MARIA (St Barthélémy)
Anna Maria MAGLY (St Barthélémy)
Robert VAN DEN BOSCHE (St Barthélémy)
Mieczyslaw KULASZEWSKI (Farciennes-Centre)
Vitalt ZOLNACZ (Farciennes-Centre)
Monique POUILLARD (Wainage)
Adèle MATO (Fatima)
Zbigniew SOMMER (St Barthélémy)
De Vittorio DE ROSA (Farciennes-Centre)
Louis MONTECAVALLO (St Barthélémy)
AVRIL Calogero BRODENGA (Taillis-Pré)
Elisabeth ARABATZIS (Farciennes-Centre)
Amélie LECOMTE (Taillis-Pré)
Alexis TAYEMANS (Farciennes-Centre)
Marie GRETS (St Barthélémy)
Georges DUNESNE (St Barthélémy)
Nicolas DON REDI (Taillis-Pré)
Amélie LECOMTE (Taillis-Pré)
Maurice PEETERS (Wainage)
Alexis TAYEMANS (Farciennes-Centre)
Fernand MERTENS (St Barthélémy)
André PIJPOPS (St Barthélémy)
Maria ZINNI (St Barthélémy)
André TIROT (St Barthélémy)
Christian DANTINE (St Barthélémy)
Vitaliano MONTECAVALLI (St Barthélémy)

MAI Daniel DE FRUYTIER (St Barthélémy)
Antonia GUERRA (St Barthélémy)
Jeanne DE RUA (Taillis-Pré)
Roland MANDOLINO (Farciennes-Centre)
Yveline GERBER (St Barthélémy)
Georgette DESCHEPPER (Fatima)
Claudine PIRMEZ (Wainage)
Daniel CAMBRELIN (St Barthélémy)
Sandron Claudine (Farciennes-Centre)
René WILLIAM (Farciennes-Centre)
Romualdo NOSCHESE (St Barthélémy)

JUIN Jeanine KUHNEMUND (Farciennes-Centre)
Luigi BERGAMELLI (Farciennes-Centre)
Elisabetta BOGNOLO (St Barthélémy)
JUILLET Jean TOURNAY (Farciennes-Centre)
Nelly PRINCE (St Barthélémy)
Pasquale D’ANGELO (St Barthélémy)
Elise BOEDRI (Farciennes-Centre)
Jean CRETEN (St Barthélémy)
Richard ROBERT (St Barthélémy)
Denise ROUARD (St Barthélémy)
Denise LANGE (Farciennes-Centre)
Jeanne DAEMS (Wainage)
Antonio GIURISATO (St Barthélémy)
Eglé VANDAELE (Taillis-Pré)
Hugues POCHET (Pironchamps)
Marcella RASSE (St Barthélémy)
Nella SUMAN (St Barthélémy)
Edouard SAVOURET (St Barthélémy)

AOÛT Antonio GIURISATO (St Barthélémy)
Guy VANDERCRUYSEN (St Barthélémy)
Jean CAMPAGNE (Farciennes-Centre)
Marthe DEVOS (Taillis-Pré)
Yvetto TESSARI (Taillis-Pré)
Anna RUSSO (St Barthélémy)
Yvette MILANI (Farciennes-Centre)
Antonina SIANI (Taillis-Pré)
Edouard KEYEN (Farciennes-Centre)
Jeanne TORDOIR (St Barthélémy)
Angelo BOLOGNESE (Taillis-Pré)
Pierre VIGNERON (Farciennes-Centre)
Hector SERVAIS (St Barthélémy)
Marie-Claire LAROUILLERE (Wainage)
René LIMA (St Barthélémy)
Emile MALANION (St Barthélémy)
Antonio PIANO (St Barthélémy)

SEPTEMBRE Andrée CHAMPAGNE (St Barthélémy)
Jeannine DEGREVE (St Barthélémy)
Sylvianne BROSTEAUX (Wainage)
Claudine BOCA (Farciennes-Centre)
Emile DE LEUW (St Barthélémy)
Alfreda BOROWSKI (St Barthélémy)
Salvatore MARGOTTA (St Barthélémy)
Yole SACCHETTO (St Barthélémy)
Jean-Claude BOUSHE (Fatima)
Yvette MARINX (Farciennes-Centre)
Josiane VIGNERON (Farciennes-Centre)
OCTOBRE Francesco CALIMAN (Pironchamps)
Etiennette BOURLET (Taillis-Pré)
Elena STIVALETTI (Wainage)
Italo SANTESE (Wainage)
Georgette STREUVE (St Barthélémy)
Christiane DELPIRE (St Barthélémy)
Stanislas FIGLAK (Taillis-Pré)
Marcelle MICHAUX (Farciennes-Centre)
Concetta VALERIO (Wainage)
Carlo MELIS (St Barthélémy)
Maria LEWANDOWSKI (St Barthélémy)
Francisco SAGHEDDU (St Barthélémy)
Martial LAMBERT (St Barthélémy)
Lucienne TAVIERNE (Farciennes-Centre)
Ercole FUMANTI (Wainage)

NOVEMBRE Giselle DESPONTIN (Taillis-Pré)
Antonia CAPPABIANCA (Farciennes-Centre)
Antonina CATALANO (St Barthélémy)
Liliane AUTHOM (St Barthélémy)
Umberto GOLIN (Taillis-Pré)
COIGNET Christiane (Fatima)
Caroline BENITEZ Y BUGLI (St Barthélémy)
Francine CLITOPHON (St Barthélémy)
Yvonne KEIGNAERT (St Barthélémy)
Marie-Thérèse BENDIG (Farciennes-Centre)
DECEMBRE Elisa Wuyateck (Fatima)
Eric DORMONT (Farciennes-Centre)
Anna COLLI (St Antoine à Taillis-pré)
Augustin BAVAY (St Barthélémy)
Henriette LAFOSSE (St Barthélémy)
Angelo ROSANIA (Farciennes-Centre)
Barnard DESWYSEN (St Barthélémy)
Maria PORECCA (Farciennes-Centre)
Michel JOEGHMANS (Farciennes-Centre)
Yolande MAGNE (Pironchamps)
Jean-Pol MIGEOT (St Antoine à Taillis-pré)
Joseph FANUEL (Farciennes-Centre)
Alberte CHARLES (Wainage)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
septembre  2018
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 septembre 2018
  • Messe de clôture des fêtes communales
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 2 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
3
Évènements le 3 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Dominique OP DE BEECK
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 20 h 00 min
4
Évènements le 4 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Michele CARTA
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 4 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
5678
Évènements le 8 septembre 2018
  • Messe célébrée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Maison de retraite du Sart-Allet
  • Mariage de Séverine DEBROUX et Dominique DE IULIS
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 13 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
  • Baptêmes de Théo et Cloé COLLARD, de Maelio GERIN et de Liam VUERINCKX
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
  • Conférence de M. l'Abbé Hospied: «Marie aujourd’hui» (Pironchamps : 150 ans)
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Eglise de l’Immaculée Conception, rue F. Stilmant 21 à Pironchamps
    Description : Dans le cadre de l'année jubilaire.
9
Évènements le 9 septembre 2018
  • Messe pour la communauté polonaise
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 9 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : chapelle du Louät
101112
Évènements le 12 septembre 2018
  • Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 12 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
131415
Évènements le 15 septembre 2018
  • Mariage de Christelle TURCO et Jérôme SCAPIN
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Baptême de Mia CHARLES
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • Mariage de Anna SCIMEMI et Lajos BUREAU
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 16 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
16
Évènements le 16 septembre 2018
  • Messe des jubilés de mariage
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • CONCERT BAROQUE à Châtelineau
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 17 h 00 min
17
Évènements le 17 septembre 2018
  • Réunion du Conseil de fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 17 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
18
Évènements le 18 septembre 2018
  • Funérailles de Mme Alice GODFROID
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
  • Séance unique d’inscription à la catéchèse
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
19202122
Évènements le 22 septembre 2018
  • Baptême de Simon COLLART
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire Notre-Dame de Fatima
  • Baptêmes de Mathis ANTONII, Nolhan BARILLA-AKPINAR, Lucas DELREUX, Tessia ROSA
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Baptêmes de Joylee BUREAU, Ziriako CALLENS, Jiulia OPDEBEECK, Alessio CITRO
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
23
Évènements le 23 septembre 2018
  • Célébration des jubilés de mariage
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Messe en wallon présidée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Paroisse de l’Assomption
24252627282930
Commentaires récents
Login