Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Défunts 2013

DEFUNTS 2013

MOIS DEFUNTS (2013)
JANVIER

Stella NORMINA (Taillis-Pré)
Defendet FIORA (Taillis-Pré)
André BOURG (Taillis-Pré)
Marie-Thérèse LALOUX (Farciennes-Centre)
Alexandre MOUTOY (Farciennes-Centre)
Jocelyne LEURIDAN (St Barthélemy)
MANGIONE (St Barthélemy)
Yvan SENTE (Fatima)
Jocelyne LEURIDAN (St Barthélemy)
Antonio VITTONE (St Barthélemy)
Bruno PERUCCON (St Barthélemy)
Anna JANSSENS (Fatima)
Christian DUPPONT (Farciennes-Centre)
Denise BERTRAND (Taillis-Pré)
Emma MOREAU (Taillis-Pré)
Angelina BIASUTTI (Farciennes-Centre)
Médard DE BRABANDER (Farciennes-Centre)
Georgette VOSTES (St Barthélemy)
Justin REIGNIER (St Barthélemy)
Giocchimo VARSALONA (St Barthélemy)
Denise DARDENNE (Taillis-Pré)
Nicoletta PISANELLO (Fatima)

FEVRIER Jenny GENDARME (St Barthélemy)
Arthur VERSHUEREN (St Barthélemy)
André OUGARDI (St Barthélemy)
Maddalena ESPOSITO (Taillis-Pré)
Marie-Christine JOEGHMANS (Farciennes-Centre)
Christiane PREAT (Pironchamps)
Gisèle MASSART (Pironchamps)
Giobatta ROSSI (Taillis-Pré)
Hortense DASPREMONT (Taillis-Pré)
Pietra LAMELA (Taillis-Pré)
José RAMOS-BAEZ (St Barthélemy)
Robert MOUTON (St Barthélemy)
Irma TOMIO (St Barthélemy)
Roger WARMOES (St Barthélemy)
MARS Doretéa BRESSAND (Farciennes-Centre)
Annie MICHIELS (Farciennes-Centre)
André ORBAN (Farciennes-Centre)
Bernardino OLIVIERI (St Barthélemy)
Edouard DELHAYE (St Barthélemy)
Simone VERLINDEN (Fatima)
Domenico PICCINELLI (Taillis-Pré)
Bertha CAILLAUX (Farciennes-Centre)
Arthur BELLE (Farciennes-Centre)
Abbé André Fauvelle (Farciennes-Centre)
Grazia De BENEDETTIS (St Barthélemy)
Marguerite PREAT (St Barthélemy)
Maria FENZI (St Barthélemy)
Robert JOURET (St Barthélemy)
Diletta COTTARELLI (St Barthélemy)
Giselle DESCLIN (St Barthélemy)
Abbé André Fauvelle (Farciennes-Centre)
AVRIL Graziella VOLPE (Farciennes Wainage)
Anna-Maria ALMELA (Taillis-Pré)
Jeannine CHAUVIER (Farciennes-Centre)
Bertha BOEDRI (Farciennes-Centre)
Lucette SAUSEZ (St Barthélemy)
Joséphina DIAZ RAMOS (St Barthélemy)
Camilla MAZY (St Barthélemy)
Simonne BRICHARD (St Barthélemy)
Denis MONIQUE (Farciennes-Centre)
Alexina HANNOT (Taillis-Pré)
Marie-José CHAMPAGNE (St Barthélemy)
Vincenzo IACOBELLIS (St Barthélemy)
Raoul BOUCHER (St Barthélemy)
Daniel CHAMPAGNE (St Barthélemy)
Raoul SAINTE MARIE (St Barthélemy)
Johan STRASEK (Fatima)
MAI

Paula OTTOCALE (St Barthélemy)
Antonino BARRACO (St Barthélemy)
Nino D’AMALTO (Fatima)
Regina SZEZELINA (Farciennes-Centre)
Marie-Claire DE SMET (Farciennes-Centre)
Annie HERBIET (St Barthélemy)
Claudine JOPART (St Barthélemy)
Gabrielle GILLOT (Fatima)
Michel DELCROIX (Farciennes-Centre)
Sabrina LAMEIRAO (St Barthélemy)
Raymonde DUFLOT (St Barthélemy)
Georgette FANCHON (Farciennes-Centre)
Nicolo MORGANTE (Farciennes-Centre)

JUIN Marie RAGUZZI (Taillis-Pré)
Sigmund SOBIESKI (Taillis-Pré)
Marie-Louise CRASSET (St Barthélemy)
Giacomo BIANCUCCI (St Barthélemy)
Ernest BOUILLON (St Barthélemy)
Rino TORRY (Farciennes Wainage)
Angelo INGLESE (Farciennes-Centre)
Augusta LYNCEE (Farciennes-Centre)
José CABEZA-GARCIA (St Barthélemy)
Marie RAGUZZI (Taillis-Pré)
Sigmund SOBIESKI (Taillis-Pré)
Concetta DINICOLO (Farciennes-Centre)
Giulio PIERONI (Farciennes-Centre)
Jean DEPASSE (St Barthélemy)
Didier PARMENTIER (St Barthélemy)
Carmen VANDRIES (St Barthélemy)
Frederico Di PIETRO (Taillis-Pré)
JUILLET Adolphe EVRARD (St Barthélemy)
Giovanni CATALLONO (Taillis-Pré)
Ottavio FORNASIERO (Farciennes-Centre)
Armand ORBANT (Farciennes-Centre)
Joël BIARD (Pironchamps)
Carina BERARDINUCCI (St Barthélemy)
Laurence VANDERMAELEN (Taillis-Pré)
AOÛT Léonie LEMARQUE (St Barthélemy)
Micheline HENDRICKX (Farciennes-Centre)
Roger GUERET (St Barthélemy)
Gilberte TARGEZ (St Barthélemy)
Michelina GATUZZO (St Barthélemy)
Lydia DORIS (Farciennes-Centre)
Vito GUERRA (Farciennes-Centre)
André QUERTINMONT (Farciennes-Centre)
Maria ATHINEOU (St Barthélemy)
Angelo INCONTARIA (St Barthélemy)
Stefano FRAGAPANE (St Barthélemy)
Jean-Marie LEMINEUR (St Barthélemy)
Lucienne Vander Bracht (St Barthélemy)
Giuseppe Alfano (St Barthélemy)
Ezio Infanti (St Barthélemy)
SEPTEMBRE Renato DE NIZZA (St Barthélemy)
Philippe MICHAUX (St Barthélemy)
Rita FURLAN (St Barthélemy)
Arthur DELGUSTE (Pironchamps)
OCTOBRE Maria-Carolina Van DER MAST (St Barthélemy)
Placido PREVITTE (Farciennes Wainage)
Alerte VANDIEST (Farciennes-Centre)
Jean DEPAUW (Pironchamps)
Marie PIERARD (St Barthélemy)
Pierre TKAC (St Barthélemy)
Lysiane CLAYS (St Barthélemy)
Victor Charles LEYSEN (St Barthélemy)
André HICQUEBRAND (Taillis-Pré)
Jeannine WAUTELET (Taillis-Pré)
Antonio TARTAGLIA (Farciennes-Centre)
Julie SMITS (St Barthélemy)
Illiade BELTRAMI (Pironchamps)
Murice Marcel VAN HUFFEL (Fatima)
Philippe MICHEL (Farciennes-Centre)
Aleks ZOLNACZ (Farciennes-Centre)
Calogera BARBERI (Farciennes-Centre)
Marie-Henriette De Clercq (St Barthélemy)
Martine WARMOES (St Barthélemy)
Antonia ZACCHERINI (St Barthélemy)
Georges Pierre ROSSI (St Barthélemy)
Murillo-Manuel DURAN (St Barthélemy)
Césarine VAN OVERLOOP (Farciennes-Centre)
NOVEMBRE Vanda BARBIERI (St Barthélemy)
Gabrielle LESUISS (St Barthélemy)
Léopold BRIOT (Farciennes-Centre)
Marie-Thérèse KUCZEROWSKI (Farc. Wainage)
Jean-Claude LIMBOURG (St Barthélemy)
Angela NIGRI (St Barthélemy)
Antonio SANTANGELO (St Barthélemy)
Claude FANTINO (Fatima)
Léa TERASSE (Pironchamps)
Micheline LAMY (St Barthélemy)
Jean-Marie FIEVET (Farciennes-Centre)
Mr l’abbé Guy DELFOSSE (Doyen de Fleurus)
DECEMBRE Angela DIDIO (St Barthélemy)
Hugo BIANCHI (St Barthélemy)
Suzanne DRION (Farciennes-Centre)
Marie PEETERS (Farciennes-Centre)
Armand MÜLLER (St Barthélemy)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Apprenez comment les données de vos commentaires sont utilisées.

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
juin  2018
LMMJVSD
 123
Évènements le 3 juin 2018
  • Baptême de Olivia MANGIONE
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 3 juin 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Taillis-Pré
4
Évènements le 4 juin 2018
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 4 juin 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle Le Pêleux, 4 rue des Essarts à Châtelineau
5
Évènements le 5 juin 2018
  • Chapelet animé par la communauté de Pironchamps
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 5 juin 2018 - 18 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
6
Évènements le 6 juin 2018
  • Conférence Marie, notre Mère du Ciel par Victor Maniang Ma Mwah
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 7 juin 2018 - 0 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
    Description : Animateur en pastorale au service de la pastorale des migrations
7
Évènements le 7 juin 2018
  • Chapelet animé par les communautés du Wainage et de Taillis-Pré
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 7 juin 2018 - 18 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
8
Évènements le 8 juin 2018
  • Adoration
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 8 juin 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
9
Évènements le 9 juin 2018
  • Baptême de Diego DESFOSSEZ et de Valentina LO BUE
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 juin 2018 - 0 h 00 min
  • Mariage de Virginie SALAMONE et Gianni MARASCIELLO
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 juin 2018 - 0 h 00 min
  • Mariage de Deborah FRAU et Mauro VECCHIO
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 juin 2018 - 0 h 00 min
  • Concert marial par la chorale africaine de Charleroi suivi de la Procession aux flambeaux
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 9 juin 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
10
Évènements le 10 juin 2018
  • Pèlerinage au Sanctuaire N-D de Fatima
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 11 juin 2018 - 0 h 00 min
    Description : Pour nous y préparer, nous organisons la récitation du chapelet au Sanctuaire selon l’horaire suivant : <ul><li>Mardi 22 mai à 18 h 00 : chapelet animé par la communauté de St Barthélemy, suivi de la messe à 18 h 30</li><li>Mardi 29 mai à 18h 00 : chapelet animé par la communauté de Farciennes-centre</li><li>Mardi 5 juin à 18 h 00 : chapelet animé par la communauté de Pironchamps</li><li>Jeudi 7 juin à 18 h 00 : chapelet animé par les communautés du Wainage et de Taillis-Pré</li></ul>
111213141516
Évènements le 16 juin 2018
  • Baptême de Lionel COUTEREEL, Fiorenzo TERRANA et Liana LOBEFARO
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 16 juin 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes –Centre
  • Baptême de Luca MANISCALCO et Noa LEMAIRE
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 16 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Farciennes –Centre
17
Évènements le 17 juin 2018
  • Fête patronale (Paroisse du Taillis-Pré)
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 17 juin 2018 - 11 h 00 min
  • Messe des Visiteurs de malad
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 17 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire N-D de Fatima
    Description : Messe des Visiteurs de malades au cours de laquelle le Sacrement des Malades sera conféré aux personnes qui le souhaitent. Un temps de convivialité suivra la célébration.
  • Concert avec Lionel Stoffel
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 17 juin 2018 - 18 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : Concert avec Lionel Stoffel, sopraniste, et l’ensemble vocal du Pays Noir sous la direction de Guillaume Houcke. Nous espérons que vous serez nombreux à assister à cet événement musical important. Comme nous serons aux portes de l’été, si le climat le permet, le drink de l’entracte sera organisé dans les jardins de la cure.
    Les cartes sont en prévente au prix de 8 €, l’entrée est gratuite pour les enfants jusqu’à 12 ans. La recette sera affectée à la restauration de l’orgue de l’église St Barthélemy.
18
Évènements le 18 juin 2018
  • Onction des Malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 18 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison « Les peupliers »
19
Évènements le 19 juin 2018
  • Réunion de Vie Féminine à la salle paroissiale de Farciennes- centre
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 19 juin 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Farciennes- centre
    Description : Thème de la réunion est « Le château de Farciennes », l’intervenant sera Mr Claude Delattre.
  • Onction des Malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 19 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : « Centenaire »
20
Évènements le 20 juin 2018
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 20 juin 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Paroisse de Taillis-Pré
21
Évènements le 21 juin 2018
  • Onction des Malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 21 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Phalanstère
22
Évènements le 22 juin 2018
  • Onction des Malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 juin 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Sart-Allet
23
Évènements le 23 juin 2018
  • Messe d’anniversaire de mariage de Mr et Mme BRITELLE-REINIER
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 23 juin 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
24
Évènements le 24 juin 2018
  • Baptême de Raphaël BRICOUT pendant la messe
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 24 juin 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Farciennes- centre
  • Baptêmes de Nora LEDOUX, Livio et Léona VANDERBECK, Nathan CHIARINI, Laora HERMAN, Lou PIROTTE-CHARLOT et Naomy SOUMOIS.
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 24 juin 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
252627282930 
Login