Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

ISTDT

Chers doyens et vice-doyens,

Voici un document qui pourra vous être utile pour relayer les formations organisées par l’Institut supérieur de théologie du diocèse de Tournai. Il y a la liste des cours principaux par localité, avec une description succincte.

Vous pourrez ainsi y puiser ce qui vous semble utile à relayer via vos canaux de communication. Les cours sont ouverts à tous.

Merci beaucoup pour votre aide à faire connaître ces possibilités de formation chrétienne dans le diocèse.

Christophe Cossement, directeur de l’ISTDT istdt.seminaire-tournai.be

 

Et si je suivais un cours de théologie ?

L’Institut de théologie du diocèse propose des cours non seulement aux futurs professeurs de religion et candidats aux ministères mais aussi à toute personne désireuse d’approfondir sa foi pour elle-même et pour mieux la transmettre. Pour l’année 2014-21015 les modules ont évolué vers des unités plus courtes, plus faciles à suivre. Voici un échantillon des cours. Les détails des lieux et de l’inscription ainsi que les cours de pédagogie se trouvent sur istdt.seminaire-tournai.be ou au secrétariat, 069/22.64.96.

Charleroi

L’art, pédagogue de la foi [la beauté comme expression de Dieu. Les clés de l’univers symbolique] — Patrick Willocq, 5 mercredis de 18h à 20h30 les 24/9, 1,8,15 et 22/10.

Suivons notre conscience [À quelles conditions loi et conscience peuvent-elle assurer notre liberté ?] — Claude Callens, 7 samedis de 9h30 à 12h les 20/9, 4,11,18/10, 8,15 et 22/11.

Qu’est-ce que le christianisme ? [découverte du contenu essentiel de la foi] — Daniel Procureur, 8 samedis de 13h à 15h30 les 4,11 et 18/10, 15,22 et 29/11, 6 et 13/12.

La foi, une affaire privée ? [En quoi cela ne peut pas être ainsi] — Claude Callens, 3 samedis de 9h30 à 12h, les 29/11, 6 et 13/12.

Lectures bibliques [Pourquoi la Bible raconte-t-elle des récits ? Comment les lire ?] — Olivier Fröhlich, 8 mercredis de 18h à 20h30 les 12,19,26/11, 3 et 10/12, 7,14 et 21/1.

Théologie fondamentale des sacrements [pourquoi des sacrements, qu’est-ce que la symbolique chrétienne ?] — Patrick Willocq, 8 mercredis de 13h30 à 17h les 3 et 10/12, 7,14,21 et 28/1, 4 et 11/2.

Les cours se donnent généralement à l’UCL-Charleroi, Boulevard Devreux 6, 6000 Charleroi.

Mons

L’Évangile et l’Église, une tension difficile et pourtant féconde [l’Église faite d’hommes et de femmes est mystère qui offre l’Évangile] — Paul Scolas, 5 lundis de 18h à 20h30 les 22 et 29/9, 6,13 et 20/10, à Mesvin.

Comment prier le temps avec l’Église ? [la liturgie des heures ; prier sans cesse…] — Philippe Vermeersch, 4 mardis de 18h à 20h30 les 18 et 25/11, 2 et 9/12, à Mesvin.

Ouvrir la Bible, découvrir le livre [initiation à la Bible] — Bernard Van Meenen, 8 samedis de 9h30 à 12h30 les 10,17,24 et 31/1, 7 et 28/2, 7 et 14/3, à l’UCL-Mons.

Comment se vit l’expérience de Dieu ? [originalité de la spiritualité chrétienne] — Jacques Hospied, 5 jeudis de 18h à 20h30 les 5,12 et 26/2, 5 et 12/3, à Mesvin.

Quand les personnes communient l’une à l’autre [éléments d’éthique familiale et sexuelle] — Christophe Cossement, 4 samedis de 13h20 à 15h30 les 28/2, 7,14 et 21/3, à l’UCL-Mons.

La question de Dieu aujourd’hui [les interpellations de l’athéisme et de l’agnosticisme] — Paul Scolas, 4 mercredis de 14h à 17h30 les 25/2, 4,11 et 18/3, à Mesvin.

Le christianisme, un curieux monothéisme [la richesse de croire en un Dieu un et trois] — Paul Scolas, 4 mercredis de 14h à 17h30 les 25/3, 1,22 et 29/4, à Mesvin.

Quand la vie rencontre la fragilité et la souffrance [éléments de bioéthique] — Christophe Cossement, 4 samedis de 9h30 à 11h40 les 9,23 et 30/5 et 6/6, à l’UCL-Mons.

Mesvin : Maison diocésaine, Chaussée de Maubeuge 457, 7024 Ciply — UCL-Mons : Chaussée de Binche 151, 7000 Mons, auditoire précisé à l’inscription.

Tournai

Jonas [découvrir le prophétisme biblique par la lecture] — Sr Miriam, 5 jeudis de 20h à 21h30 les 2,9,16 et 23/10 et 6/11.

Au cœur des religions [dialogue interreligieux, univers propre à chaque grande religion] — Danny-Pierre Hillewaert, 6 jeudis de 20h à 21h30 les 13,20 et 27/11, 4,11 et 18/12.

Les prophètes [des prophètes du Moyen Orient à Jésus] — Sr Miriam, 12 mercredis de 16h30 à 18h10 les 25/2, 4,11,18 et 25/3, 1,22 et 29/4, 6,13,20 et 27/5.

Lire l’évangile selon saint Marc [en entier, pour découvrir le Christ avec l’évangéliste] — Daniel Procureur, 4 mardis de 20h à 21h30 les 21 et 28/4, 5 et 12/5.

Découvrir Jésus, le Christ [comment peut-on dire qu’il est homme et Dieu, seul médiateur entre Dieu et les hommes, etc.] — Daniel Procureur, 5 mercredis de 13h40 à 16h10 les 4,11 et 25/2, 4 et 11/3.

Sciences et foi [quelques dossiers : Galilée, Darwin, Teilhard, et une position pour aujourd’hui] — Patrick Willocq, 5 mercredis de 13h30 à 16h les 6,13,20 et 27/5 et 3/6.

Séminaire de Tournai, rue des Jésuites 28, 7500 Tournai

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
septembre  2018
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 septembre 2018
  • Messe de clôture des fêtes communales
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 2 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
3
Évènements le 3 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Dominique OP DE BEECK
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 20 h 00 min
4
Évènements le 4 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Michele CARTA
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 4 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
5678
Évènements le 8 septembre 2018
  • Messe célébrée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Maison de retraite du Sart-Allet
  • Mariage de Séverine DEBROUX et Dominique DE IULIS
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 13 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
  • Baptêmes de Théo et Cloé COLLARD, de Maelio GERIN et de Liam VUERINCKX
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
  • Conférence de M. l'Abbé Hospied: «Marie aujourd’hui» (Pironchamps : 150 ans)
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Eglise de l’Immaculée Conception, rue F. Stilmant 21 à Pironchamps
    Description : Dans le cadre de l'année jubilaire.
9
Évènements le 9 septembre 2018
  • Messe pour la communauté polonaise
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 9 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : chapelle du Louät
101112
Évènements le 12 septembre 2018
  • Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 12 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
131415
Évènements le 15 septembre 2018
  • Mariage de Christelle TURCO et Jérôme SCAPIN
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Baptême de Mia CHARLES
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • Mariage de Anna SCIMEMI et Lajos BUREAU
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 16 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
16
Évènements le 16 septembre 2018
  • Messe des jubilés de mariage
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • CONCERT BAROQUE à Châtelineau
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 17 h 00 min
17
Évènements le 17 septembre 2018
  • Réunion du Conseil de fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 17 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
18
Évènements le 18 septembre 2018
  • Funérailles de Mme Alice GODFROID
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
  • Séance unique d’inscription à la catéchèse
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
19202122
Évènements le 22 septembre 2018
  • Baptême de Simon COLLART
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire Notre-Dame de Fatima
  • Baptêmes de Mathis ANTONII, Nolhan BARILLA-AKPINAR, Lucas DELREUX, Tessia ROSA
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Baptêmes de Joylee BUREAU, Ziriako CALLENS, Jiulia OPDEBEECK, Alessio CITRO
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
23
Évènements le 23 septembre 2018
  • Célébration des jubilés de mariage
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Messe en wallon présidée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Paroisse de l’Assomption
24252627282930
Commentaires récents
Login