Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Mariages

RENSEIGNEMENTS POUR LE SACREMENT DE MARIAGE

Modalités

  • L’accompagnement canonique est assuré par le curé ou son délégué.
  • L’accompagnement pastoral est assuré par le prêtre qui bénit le mariage.
  • Les démarches administratives étant parfois longues pour obtenir les extraits de baptêmes, les autorisations des curés du lieu de domicile,  les autorisations de l’Evêché pour les mariages mixtes, et autres cas, le couple qui désire se marier se signale au moins 3 mois à l’avance si les futurs époux ont été baptisés dans une des paroisses de l’Unité pastorale, ou au moins 6 mois à l’avance si l’un d’eux ou tous les deux ont été baptisés dans une paroisse extérieure à l’Unité.
  • Une contribution de 160 € est à verser sur le compte de la paroisse.
  • Le curé délègue au cas par cas les prêtres (de l’Unité Pastorale ou extérieurs à l’Unité) en tenant compte des souhaits des futurs époux.
  • Dans les annonces, les contacts et la liturgie elle-même, il requiert de distinguer soigneusement la célébration d’un mariage comme sacrement et la bénédiction d’un couple dans le cadre de la sollicitude pastorale.

Livret de Mariage

Télécharger : cliquez ici

Personnes de contact :

  • Antoine Nkasa (GSM 0483/ 59 78 16)
MOIS MARIAGES 2018 FÊTE SOUVENIRS
JANVIER
FEVRIER
MARS Valérie CULPIN et de Ludovic GUILLAUME
AVRIL
MAI
JUIN Deborah FRAU et Mauro VECCHIO
Virginie SALAMONE et Gianni MARASCIELLO
Elodie LEFEVRE et David ZAVARISE
JUILLET Saiesha DERESE et Nicolas PIDIA
AOÛT
SEPTEMBRE Séverine DEBROUX et Dominique DE IULIS
Christelle TURCO et Jérôme SCAPIN
Anna SCIMEMI et Lajos BUREAU
OCTOBRE
NOVEMBRE Isabelle HENRY et Stéphane FONDERIE
Sabine MOREAUX et Pietro APPRUZZESE
DECEMBRE
MOIS MARIAGES 2017 FÊTE SOUVENIRS
JANVIER    
FEVRIER    
MARS    
AVRIL    
MAI Fréderic VAN LAETHEN et Jennifer COECKLBERGH     
JUIN Mattieu CAMASSI et Céline LOI
Alessandro TERAZZANO et Carolina PIRONITTO
   
JUILLET      
AOÛT Kévin JAURET et Morgane EMS
Laurent HANART et Christelle BRACHOTTE
Denis MICHOT et Christelle DE JONGH
   
SEPTEMBRE      
OCTOBRE Mathieu LAPOTRE et Elodie VALLARENGHI      
NOVEMBRE      
DECEMBRE 
MOIS MARIAGES 2016 FÊTE SOUVENIRS
JANVIER Samuel INFANTINO et Loredana MIMMO     
FEVRIER      
MARS Mateo ZIDDA et Marine MARTELLA     
AVRIL      
MAI      
JUIN Bruno SIABICA et Marie-Ange FRANCOIS
Sébastien GUYAUX et Florence MASSET
Rolland MELLAERTS et Angélique GEORGE
   
JUILLET      
AOÛT Michaël CATALANO et Cyndelle NOEL
Bellinda LAURIENTE et Arnauld MUYLE
Sébastien PIRQUIN et Mary PIETQUIN
Pascal LOCY et Cyndy ELIS
Sylvio AMICONE et Mélanie LEBON
   
SEPTEMBRE      
OCTOBRE      
NOVEMBRE      
DECEMBRE       
 MOIS MARIAGES 2015 FÊTE SOUVENIRS
JANVIER  Fabrice HUSTIN et Vanessa SCANU    
FEVRIER      
MARS      
AVRIL      
MAI Giuseppe PRESTI et Elodie Chaltin
Samuel LODEWIK et Julie MARTINQUET
   
JUIN Sébastien MINETTE et Carine HAILLEZ
Alessandro SCHILARDI et Marjolaine DENISTY
Emmanuel Anthony Willy SICILIANO et Maité LECIRE
   
JUILLET Ludovic GUILLAUME et Valérie CULPIN
Jacques BOUTTEFEU et Brigitte GONZALEZ
Christian SCIEUR et Jennifer DESHAYES
Olivier VILCOT et Sandra BELLENS
Jean-Marie CLAES et Stéphanie ANCIAUX
Jean VIVIER et Véronique WALLEMACQ
Gaylord SOSTILIO et Paricia EVRARD
Davide OCCILIPO et Louise STANDAERT
   
AOÛT      
SEPTEMBRE      
OCTOBRE      
NOVEMBRE      
DECEMBRE      
 MOIS MARIAGES 2014 FÊTE SOUVENIRS
JANVIER      
FEVRIER      
MARS Fabrice HUSTIN et Vanessa SCANU    
AVRIL THIBAUT et Marjorie SPAUTE
Thomas HAVELANGE et Elodie DOLQUIER
Julien HAMBERSIN et Virginie PEETERS 
   
MAI Flavio CARRETTA et Julie KABONGO
Roberto FIERO et Françoise OLIVIER
   
JUIN Fabian DUBOIS et Valérie MINET (bénéd.)
Jérémy CHATELLE et Lisa LEONE
Quentin LORSIGNOL et Stéphanie MANTA
Cédric STRAUVEN et Robin TIELEMANS
Jonathan PARINELLO et Cynthia TILMANT
Samuel PUCCINI et Malika SCORUPKA
   
JUILLET Olivier Lambert FICOT et Nathalie C. JACOB
Massimo PORRECA et Doriana PINNA
Jonathan BOUCHAT et Lydia BARBIER
Jordan NICOLETTI et Alyson RENIER
Keevin MAUIEN et Angela GULISANO
   
AOÛT Cedric DECONINCK et Stéphanie MINEUR
Sébastien BIANCUCCI et Béatrice VAN BELLINGHEN
Fabrice GODART et Isabella CAPIRCHIO
Jérôme BEAURAIN et Julie DELPERDANGE
   
SEPTEMBRE  Axel BONVARLET et Steffi GILLE
Grévy GEENEN-RIDOLFI et Nora DEBRUX
   
OCTOBRE      
NOVEMBRE      
DECEMBRE      
MOIS   MARIAGES 2013 FÊTE SOUVENIRS
         
JANVIER        
FEVRIER   Mathieu ANDRIS et Stéphanie PAGNAN Bénédiction  
MARS        
AVRIL   Pierre Philippe QUINET et Bénédicte Malacort
Sébastien COPPENS et Melissa LIGNIER
Fabrice PATURIEAUX et Estelle THIBAULT
   
MAI        
JUIN   Fabrizio BONAFEDE et Angela DE NIZZA
Christopher ERDMANN et Aloyse CHALTIN
Joann MACAIGNE et Karine VANDEROOST
   
JUILLET   David DELAITEMPS et Sandra GEORGE
Michel MASSART et Ornella PIACENTI
Marco Di DIO et Mélanie CARLIER
   
AOÛT   Steven VAN BERGHEN et Véronique BENIT
Anthony CARTA et Nadège HERBINIAUX
Brigitte JADOUL et Jacques CHARLES
Morgan RENARD et Catherine DE LOGHT
   
SEPTEMBRE        
OCTOBRE   Julien Max HOBY et Cathy DEBRUX     
NOVEMBRE        
DECEMBRE   Sébastien GHYSELS et Roxane DIRISIO    

 Si les heureux mariés souhaitent nous faire parvenir une photo de cet heureux évènement,
nous la placerons avec grand plaisir sur notre site !

 MOIS MARIAGES 2012 FÊTE SOUVENIRS
JANVIER      
FEVRIER      
MARS      
AVRIL      
MAI      
JUIN      
JUILLET      
AOÛT      
SEPTEMBRE      
OCTOBRE Mr Darrenougwe et Mlle Dehalleux (St Bathélémy)
Me Rosanna MAZZARA et Mr Antonio GIURGOLA (St Bathélémy)
Mariage
50e Anniversaire
 
NOVEMBRE Marie-Pascale Fromont (Gerpinnes Centre)    
DECEMBRE Anthony MAFFEIS et Nathalie FRANZA (St Bathélémy)    

 Si les heureux mariés souhaitent nous faire parvenir une photo de cet heureux évènement,
nous la placerons avec grand plaisir sur notre site !

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
mars  2019
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 mars 2019
  • Adoration du Très Saint Sacrement
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 2 mars 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : L’Immaculée Conception (Pironchamps)
3
Évènements le 3 mars 2019
  • Introduction de la campagne de Carême d’Entraide et Fraternité
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 3 mars 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Chapelle des Jésuites à Charleroi
    Description : Introduction de la  campagne de Carême d’Entraide et Fraternité par Mgr HARPIGNY et Mgr DELVILLE au cours d’une conférence-débat intitulée : « <em><strong>La solidarité toujours d’actualité !</strong></em> »
4
Évènements le 4 mars 2019
  • Funérailles de Mr Michel MOURAUX
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 4 mars 2019 - 13 h 00 min
    Lieu : St Antoine (Taillis-pré)
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 4 mars 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Salle Le Pêleux, 4 rue des Essarts à Châtelineau
5
Évènements le 5 mars 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 5 mars 2019 - 18 h 30 min
6
Évènements le 6 mars 2019
  • Messe d’entrée en Carême et imposition des Cendres
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 6 mars 2019 - 19 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
78
Évènements le 8 mars 2019
  • Week-end diocésain organisé par la Pastorale des Jeunes pour les jeunes confirmés
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 11 mars 2019 - 0 h 00 min
    Lieu : Jemappes
    Description : Week-end diocésain organisé par la Pastorale des Jeunes pour les jeunes confirmés, les confirmands et les catéchumènes de notre diocèse auquel participe des jeunes de notre Unité pastorale : une catéchumène et quatre confirmands.
9
Évènements le 9 mars 2019
  • Concert du groupe FEEL GOD
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 9 mars 2019 - 21 h 30 min
    Lieu : L’église St Martin
10
Évènements le 10 mars 2019
  • Appel décisif des catéchumènes par Mgr Harpigny
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 10 mars 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : L’église St Martin
11
Évènements le 11 mars 2019
  • Funérailles de Mme Francine DURY
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 11 mars 2019 - 13 h 00 min
    Lieu : L’Assomption
  • Réunion de la Fabrique d’église
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 11 mars 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : L’Assomption
12
Évènements le 12 mars 2019
  • Réunion des visiteurs de malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 12 mars 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 12 mars 2019 - 18 h 30 min
13
Évènements le 13 mars 2019
  • Réunion de la Fabrique d’église du Corbeau
    Début : 17 h 30 min
    Fin : 13 mars 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : Cure de Châtelineau
1415
Évènements le 15 mars 2019
  • Chemin de croix, suivi de la messe
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 15 mars 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
1617
Évènements le 17 mars 2019
  • Journée de retraite des confirmands
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 17 mars 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Abbaye de Maredsous
  • Conférence audio-visuelle « Petites histoires des grandes musiques de film ».
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 17 mars 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau)
    Description : Cette conférence proposée par l’asbl Les Amis de l’orgue sera animée par Luc Baiwir et suivie d’un concert de l’Esjedon duo qui interprétera quelques airs de musique de films…
    Infos et réservations sur la table au fond de l’église.
1819
Évènements le 19 mars 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 19 mars 2019 - 18 h 30 min
  • Réunion de préparation de la célébration des Premières Communions
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 19 mars 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
202122
Évènements le 22 mars 2019
  • Chemin de croix, suivi de la messe
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 22 mars 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
23
Évènements le 23 mars 2019
  • Journée de formation pour les équipes d’animation pastorale sur le thème « Ces églises qui font l’Eglise »
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 24 mars 2019 - 0 h 00 min
    Lieu : Collège St Vincent de Soignies
  • Célébration de baptêmes
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 23 mars 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : Théo BULLARO, Noémie HODY et Gaelan TROONEN
  • Célébration de baptêmes
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 23 mars 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : Diego PEREIRA-DA CRUZ, Giulio et Stelio SAGHEDDU
24
25
Évènements le 25 mars 2019
  • Première rencontre du nouveau Conseil pastoral
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 25 mars 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Rencontre en présence de Stanislas Deprez, responsable du Service diocésain d’accompagnement des paroisses.
26
Évènements le 26 mars 2019
  • Funérailles de Mme Germaine PAPIN
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 26 mars 2019 - 10 h 30 min
    Lieu : L’Assomption
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 26 mars 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe des familles endeuillées
272829
Évènements le 29 mars 2019
  • Chemin de croix, suivi de la messe
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 29 mars 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
3031
Évènements le 31 mars 2019
  • Première collecte du Carême de partage
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 1 avril 2019 - 0 h 00 min
    Description : Les communautés de l’île de Mindanao aux Philippines sont le public cible de cette année.
  • Assemblée pour tous suivie de la messe
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 31 mars 2019 - 10 h 00 min
    Lieu : Farciennes-centre
    Description : Il n’y aura pas d’autre messe ce week-end dans l’Unité
Commentaires récents
Login