Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives

Défunts 2018

DISPOSITIONS POUR LES FUNERAILLES

Modalités

  • Les funérailles sont célébrées dans les Eglises et en matinée (à titre exceptionnel dans l’après-midi) ;
  • Il n’y a pas de funérailles au funérarium, tout au plus un temps de prière ;
  • Les frais afférents aux funérailles sont de 160 € à dater du 1er janvier 2017.
  • Une messe pour les défunts est célébrée le dernier mercredi de chaque mois à Farciennes-Centre à 18h00.

Messe pour les familles endeuillées

Mardi 18 décembre 2018 : 18H00

Attention, les messes pour les familles endeuillées se déroulent à présent à Farciennes-Centre le dernier mardi du mois

 

 

 

 

 

Personnes de contact :

Prêtres (pour toutes les paroisses)

  • Antoine Nkasa (GSM 0483/ 59 78 16)

Personnes de contact par paroisse

  • Châtelineau St Barthélemy : André Vaël : Tél : 071/38 55 90
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette Putsey : Gsm 0494/29 54 37
  • Pironchamps-Bas : Marc Malacort : Gsm 0472/60 60 33
  • Farciennes-Wainage : Marie-Thérèse Lorand : Tél. 071/38 64 48 ; Gsm 0496/87 13 42
  • Farciennes-Centre : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 41 ; Gsm 0479/20 65 19
  • Sanctuaire ND Fatima : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 ; Gsm 0479/20 65 19

Livret de funérailles

Télécharger : cliquez ici

Messe pour les défunts

Votre nom (obligatoire) :

Votre email (obligatoire) :

Sujet :

Paroisse Concernée : Châtelineau St BarthélémyChâtelineau Taillis-préFarciennes CentreFarciennes WainagePironchamps Bas

Demande de Messe

Recopiez les caractères ci-dessous dans la zone de saisie
captcha

medium_Funerailles

MOIS DEFUNTS (2018)
JANVIER Didier SLIWEZYNSKI (Farciennes-Centre)
Cristina TONTI (St Barthélemy)
Marie-Joséphine DE LEENHEER (St Barthélemy)
Georgette BRACHOT (St Barthélemy)
Léon DE LEENHEER (St Barthélemy)
Maria MANCA (St Barthélemy)
Salvatore MODICA (Taillis-Pré)
Didier SLIWEZYNSKI (Farciennes-Centre)
Lucienne HUBERT (Farciennes-Centre)
Colette DEVREUX (St Barthélemy)
Flora SIGNORE (St Barthélemy)
Jacques DECARTE (St Barthélemy)
Alberte DISPA (Farciennes-Centre)
Yvette DELIRE (Farciennes-Wainage)
Marie-Agnès LAMY (Pironchamps)
Joanni TRIPODI (Taillis-Pré)
Francine CUVELIER (Pironchamps)
FEVRIER Marie-José SWOLFS (St-Barthélemy)
Marie-Paule JACQMAIN (St-Barthélemy)
Andrée MOUCHERON (St-Barthélemy)
Raymonde DEMAIFFE (Farciennes-Centre)
Sophie GENDERA (Pironchamps)
Aurora FANJUL-GARCIA (sanctuaire de Fatima)
Mme COLLIGNON (St-Barthélemy)
Marie-José SWOLFS (St-Barthélemy)
Marie-Paule JACQMAIN (St-Barthélemy)
Rosa BOSI (St-Barthélemy)
Rosina BRIZ (St-Barthélemy)
Amélia D’IGNAZIO (Farciennes-Wainage)
Nelly DEGEND (Taillis-Pré)
Bruno CHIARIZIA (St-Barthélemy)
Georgette COLLIGNON (St-Barthélemy)
Filomena SCHIAVONE (Farciennes-Centre)
MARS Tarcisio MEDDA (St-Barthélemy)
Anna MINELLA (Taillis-Pré)
Henri HARPIGNY (Luttre)
Anna MINNELLA (Taillis-Pré)
Rosa FUCA (Taillis-Pré)
Simone COLLETTE (St-Barthélemy)
Tarcisio MEDDA (St-Barthélemy)
Bernard PLEBS (St-Barthélemy)
Maria TOFFAROLI (Taillis-Pré)
Renée PESTIAT (St-Barthélemy)
Daniel PERIN (St-Barthélemy)
Mme WUYTS et Mr LORAND (St-Barthélemy)
AVRIL Renée PESTIAT (St-Barthélemy)
Daniel PERIN (St-Barthélemy)
Raimondo MONGIOVI (St-Barthélemy)
Richard BIERLAIRE (Taillis-Pré)
Jean-Pierre NELIS (St-Barthélemy)
Maryse FRANCOTTE (Taillis-Pré)
Marguerite LEGRAND (Taillis-Pré)
Marc BOLLAERTS (St-Barthélemy)
Renée BANGELS, veuve NILLE (St-Barthélemy)
Joseph MESSINA (St Barthélemy)
Vincenzo FARRUGGIA (Taillis-Pré)
Claudine SEELS
MAI Marcel ROOZENDAEL (St Barthélemy)
Maria BOCCADAMO (Farciennes-Centre)
Encarnacion MERINO GONZALEZ (Pironchamps)
Gabrielle TACHENY
Ettore CANCELLIER (Taillis-Pré)
Zélie MERVEILLE (Farciennes-Centre)
Gian SAIU (Farciennes-Centre)
Armand FONTAINE (Farciennes-Centre)
Véronique NOEL (St Barthélemy)
Dr Fernand CORDIER (St Barthélemy)
Antonio CACCIATORE (St Barthélemy)
Alfred GILLIOLI (St Barthélemy)
Jeanine SCHEEVEN (St Barthélemy)
Marc VANDEWILE (St Barthélemy)
Annie PIERARD (Farciennes-Centre)
René DE COCQ (Farciennes-Wainage)
JUIN André FRANC (Taillis-Pré)
Jeannine DE DONDER (Taillis-Pré)
Antonino CHILLEMI (Taillis-Pré)
Gustave VAN GEEL (Taillis-Pré)
Francine ISTASSE (St Barthélemy)
JUILLET Vincenzo SCELFO (Farciennes-Centre)
Pierre DESMET (Farciennes-Wainage)
Henri RAEMAEKERS (St Barthélemy)
Francine COQUELET (Pironchamps)
Jenny GOLLIERE (Farciennes-Wainage)
Francesca SANTANGELO (St Barthélemy)
Michelangela SATTA (St Barthélemy)
Lucienne GERMAIN (St Barthélemy)
Luce BASTIN (St Barthélemy)
Hortense BRASSEUR (St Antoine)
José ROSE (Fatima)
Marta SCELFO (Farciennes-Centre)
Santa BONGIORNO (Farciennes-Centre)
Eric STASSEN (St Barthélemy)
AOÛT Jeanne BELLIER, Veuve BAUMAL (St Barthélemy)
Jean-Marie Gilliard (Farciennes-Centre)
Raymond VAUTARD (St Barthélemy)
Franz NYS (Taillis-Pré)
Addolorata CAVALERA (Farciennes-Centre)
Hermann Ingeborg (St Barthélemy)
Jeanne BELLIER (St Barthélemy)
Ingeborg HERRMANN (St Barthélemy)
Francesca VINCI (St Barthélemy)
Giuliano RUCLI (Farciennes-Centre)
Gemma SCOTTINI (Farciennes-Centre)
SEPTEMBRE Dominique OP DE BEECK (St Barthélemy)
Michele CARTA (Farciennes-Centre)
Sylvie STROOBANTS (St Barthélemy)
Pasqualina PISANIELLO (St Barthélemy)
Giovanni DELLA BONA (Farciennes-Centre)
Francegsca TORRES-SANCHEZ (St Barthélemy)
Dominique OP DE BEECK (St Barthélemy)
Michele CARTA (Farciennes-Centre)
Marcel GODART (St Barthélemy)
Jean-Baptiste WALTHERE (St Barthélemy)
André PAPART (St Barthélemy)
Anne-Marie CASAERT-DEBOWSKI (St Barthélemy)
Claire GODFROID (Farciennes-Centre)
Paula VERMEULEN-GORIS (Taillis-Pré)
OCTOBRE Viviane Dumont (Taillis-Pré)
Flora Malotiaux (Farciennes-Centre)
Irène Manoury (St Barthélemy)
Noëlla STIENLET (St Barthélemy)
Yvon JONART (St Barthélemy)
Jean Thiry (St Barthélemy)
Michel MASUY (Fatima)
NOVEMBRE Bertha DE MIN (St Barthélemy)
Andrée HUBERT (St Barthélemy)
Fernand Boucherai (Farciennes-Centre)
Andrée HUBERT (St Barthélemy)
Francine BARBOT (St Barthélemy)
Carlo DI GIANNANTONIO (Taillis-Pré)
Flora WEBER (St Barthélemy)
Vincenzo SCRUDATO (St Barthélemy)
DECEMBRE Jean MAES (Farciennes-Wainage)
André GONZE (Farciennes-Wainage)
DEMETRICO Italo (St Barthélemy)
Serge BOON St Barthélemy)
André GONZE (Farciennes-Wainage)
Jean MAES (Farciennes-Wainage)
Simone PATART (St Barthélemy)
Marie-Rose DEBRUX (Farciennes-Centre)
Lucie De ROOVER (St Barthélemy)
Eddy COLLIGNON (St Barthélemy)
Maurice VAN COTTHEM (Taillis-Pré)
Aimé SKINKEL (St Barthélemy)
Daniel REMY (St Barthélemy)
(St Barthélemy)
(Farciennes-Centre)
(Pironchamps)
(Farciennes-Wainage)
(Taillis-Pré)
(Fatima)

ARCHIVES
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
mai  2019
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 mai 2019
  • Récitation du chapelet
    Début : 17 h 30 min
    Fin : 31 mai 2019 - 18 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
    Description : Sauf week-end et jours fériés
  • Récitation du chapelet
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 31 mai 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
    Description : Sauf week-end et jours fériés
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 2 mai 2019 - 21 h 30 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
3
Évènements le 3 mai 2019
  • Répétition des Premières communions pour les enfants de l’ensemble de l’Unité pastorale
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 3 mai 2019 - 19 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
4
Évènements le 4 mai 2019
  • Adoration
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 4 mai 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : L’Immaculée Conception (Pironchamps)
5
Évènements le 5 mai 2019
  • Célébration des Premières communions pour les enfants de l’ensemble de l’Unité pastorale
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 5 mai 2019 - 11 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Célébration par Mgr Harpigny du sacrement de Confirmation pour les adolescents du diocèse
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 5 mai 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Église St Joseph à La Louvière
    Description : Quatre jeunes de notre Unité y seront confirmés.
6
Évènements le 6 mai 2019
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 6 mai 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle Le Péleux, rue des Essarts
7
Évènements le 7 mai 2019
  • Réunion des Visiteurs de malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 7 mai 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 7 mai 2019 - 18 h 30 min
891011
Évènements le 11 mai 2019
  • Messe à la mémoire des victimes de deux guerres
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 11 mai 2019 - 10 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
    Description : Cette messe est demandée par le comité du Front unique des anciens combattants et résistants. Section de Châtelineau.
12
Évènements le 12 mai 2019
  • Ouverture du sanctuaire ND de Fatima et messe
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 12 mai 2019 - 9 h 30 min
    Description : Des activités y seront organisées jusqu’au début de l’automne. Nous vous en informerons en temps voulu.
13
Évènements le 13 mai 2019
  • Réunion du P.O. de l’école Amion
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 13 mai 2019 - 21 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
  • Concert de Jean-Claude Gianadda
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 13 mai 2019 - 22 h 00 min
    Lieu : Saint-Bathélemy Châtelineau
14
Évènements le 14 mai 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 14 mai 2019 - 18 h 30 min
15161718
Évènements le 18 mai 2019
  • Célébration du baptême de LOCICERO Biacho et de TURRINA Nathan
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 18 mai 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
19
2021
Évènements le 21 mai 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 21 mai 2019 - 18 h 30 min
22
Évènements le 22 mai 2019
  • Réunion de préparation de la Marche
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 22 mai 2019 - 21 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
2324
Évènements le 24 mai 2019
  • Distribution des aubes
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 24 mai 2019 - 16 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
25
Évènements le 25 mai 2019
  • Répétition à l’église de l’Assomption
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 25 mai 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : Rue de l’église 6240 Farciennes
  • Célébration du baptême de Lenny DURIEUX et de Talyana SPIETSAERT
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 25 mai 2019 - 14 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
26
Évènements le 26 mai 2019
  • Célébration du sacrement de Confirmation par l’Abbé Jean-Pierre Lorette, vicaire épiscopal
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 26 mai 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
27
Évènements le 27 mai 2019
  • Reprise des aubes à la Maison pastorale
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 27 mai 2019 - 16 h 00 min
28
Évènements le 28 mai 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 28 mai 2019 - 18 h 30 min
293031 
Login
Commentaires récents