Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Défunts 2015

DISPOSITIONS POUR LES FUNERAILLES

Modalités

  • Les funérailles sont célébrées dans les Eglises et en matinée (à titre exceptionnel dans l’après-midi) ;
  • Il n’y a pas de funérailles au funérarium, tout au plus un temps de prière ;
  • Les frais afférents aux funérailles sont de 160 € à dater du 1er janvier 2015.
  • Une messe pour les défunts est célébrée le dernier mercredi de chaque mois à la chapelle du Louât à 18h00.

Personnes de contact :

Prêtres (pour toutes les paroisses)

  • Jean-Pierre Badidike : Tél. 071 96 18 12 ; Gsm 0473/717467
  • Norbert Asimbo : Tél. 071/38 65 38 ; Gsm 0465/68 18 84

Personnes de contact par paroisse

  • Châtelineau St Barthélemy : André Vaël : Tél : 071/38 55 90
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette Putsey : Gsm 0494/29 54 37
  • Pironchamps-Bas : Marc Malacort : Gsm 0472/60 60 33
  • Farciennes-Wainage : Marie-Thérèse Lorand : Tél. 071/38 64 48 ; Gsm 0496/87 13 42
  • Farciennes-Centre : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 41 ; Gsm 0479/20 65 19
  • Sanctuaire ND Fatima : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 ; Gsm 0479/20 65 19

Messe pour les défunts

Votre nom (obligatoire) :

Votre email (obligatoire) :

Sujet :

Paroisse Concernée : Châtelineau St BarthélémyChâtelineau Taillis-préFarciennes CentreFarciennes WainagePironchamps Bas

Demande de Messe

Recopiez les caractères ci-dessous dans la zone de saisie
captcha

medium_Funerailles

MOIS DEFUNTS (2015)
JANVIER Joseph FANUEL (Farciennes-Centre)
Assunta CAMPITELLI (Farciennes-Wainage)
Jean-Pol MIGEOT (Taillis-Pré)
Jenny Marie VAN DEN BROECK (Taillis-Pré)
Marguerite Smoos-Vermeylen (Farciennes-Centre)
Marcel SOQUET (Farciennes-Centre)
Georgette HOPPE (Taillis-Pré)
Henriette GERLACHE (Pironchamps)
Yvette PHILIPPE (St Barthélemy)
Adrien VIDREQUIN (St Barthélemy)
Gina ANGI (Farciennes-Centre)
Genny DUPONT (Fatima)
Léon MORREAU (Fatima)
Claude VAN LAETHEM (St Barthélemy)
Jean-Michel BAULOYE (St Barthélemy)
Yvette COETS (St Barthélemy)
Gregorio CACCIATORE (St Barthélemy)
Viola BARTOLOMEO (St Barthélemy)
Joseph PÈREZ-DIAZ (St Barthélemy)
Jeannine De Wale (Taillis-Pré)
Marie-Thérèse HIGUET (Farciennes-Wainage)
Vivianne GRACZYK (Pironchamps)
Luciano AMICONE (St Barthélemy)
Christiane VOS (St Barthélemy)
Marie-Louise NISET (St Barthélemy)
Dora CANE (St Barthélemy)
FEVRIER Matéo SALAMONE (St Barthélemy)
Sebastiano LOMBARDO
(St Barthélemy)
Ginette NAIT-ALI (St Barthélemy)
Andrée NOEL (Taillis-Pré)
Ludwig DEGRYSE (Farciennes-Centre)
Paula STEMPELS (St Barthélemy)
Paolino D’AQUINO (St Barthélemy)
Lucien HAMBERSIN (St Barthélemy)
Josiane FEYARTE (St Barthélemy)

Huguette LAFFINEUR (Farciennes-Centre)
GONZE Christiane
(Farciennes-Centre)
Christiane GONZE
(Farciennes-Centre)
Oscarine FLAIBAN (St Barthélemy)
Antonina CANU (St Barthélemy)
Alice HUBERT
(St Barthélemy)
MARS Nicolas MAZZARA (Taillis-Pré)
Giovina DELLE DONNE (St Barthélemy)
Georgette DELPIERRE (Pironchamps)
José VERMEULEN (Farciennes-Wainage)
Louisa HITELET (Farciennes-Centre)
Christian DUVIVIER (Taillis-Pré)
Marie-Juliette ALEXANDRE (St Barthélemy)
Fernande SERVAIS (Pironchamps)
Eveline DECOUX (Pironchamps)
LEBECK Edith (Farciennes-Centre)

Frère Martial (Roger NOËL)
Laura VERRECK (St Barthélemy)
AVRIL Gisèle VAN ECK (St Barthélemy)
Mario ANZALOE (Taillis-Pré)
Lucien ROMAN (Taillis-Pré)
Annie MAES (Taillis-Pré)
Madeleine de DEWINTER (Taillis-Pré)
Noël NKASA (St Barthélemy)
Irène DONNÉ (St Barthélemy)
Catherine MAGNET (Farciennes-Centre)
Sabrina VANHAELTER (St Barthélemy)
Luigi MARCHINI (Farciennes-Wainage)
MAI Marcel FRANCART (St Barthélemy)
Nelly DELLIE (Pironchamps)
Luis GOMEZ (Farciennes-Centre)
Maria BALDUCCI
(St Barthélemy)
Nelly DELIE (Pironchamps)
Florent BAULIN (Pironchamps)
Charles SIMON (Farciennes-Centre)
Palmyre VAN NYT VINCK (Farciennes-Wainage)
Léa FOGLIA
(Taillis-Pré)
L’Abbé Michel TINTINGER (27 mai 2015)
JUIN Eve ALEXANDRIEN (St Barthélemy)
Jacques EVTIEFF (St Barthélemy)
Anne-Marie VANKEMEULEN (St Barthélemy)
Francine WITTEMANS (Farciennes-Wainage)
Liliane BEKA (St Barthélemy)
Ridente DIYO (St Barthélemy)
Ida WASELLE (Fatima)
Francine GREGOIRE
(Farciennes-Centre)
Suzanne BERNIER (St Barthélemy)
Josette ALLARD (St Barthélemy)

JUILLET Dusan GUJIC (St Barthélemy)
Benito BONANNI (Farciennes-Wainage)
Monique MICHEL (Farciennes-Centre)
Michaël VAN PEUTER (Farciennes-Centre)
Fernande HODY (St Barthélemy)
Jean-Marie DEBODT (Taillis-Pré)
Roger GYSEMBERG (Pironchamps)
Maria DEVARE (Farciennes-Centre)
Berthe WIEST (St Barthélemy)
Jeannine BOURDON (St Antoine à Taillis-Pré)
Salvatore LICITRI (Farciennes-Centre)
Joséphine VAN DEN WYNGAERT (Taillis-Pré)
Cécile BELLIER (St Barthélemy)
Lucie DORIGO (St Barthélemy)

AOÛT Jeannine BOURDON (Taillis-Pré)
Berthe WIEST (St Barthélemy)
Betty PIROTTE (Farciennes-Wainage)
Elise CAPPOEN (Pironchamps)
Eliane VERLAIR (Taillis-Pré)
Pina SALVATORE (St Barthélemy)
Maria Renée GUYOT (St Barthélemy)
Annick GENOT
(Farciennes-Centre)
Fabian BINON (Fatima)
SEPTEMBRE Annick GENOT (Farciennes-Centre)
Maria Renée GUYOT (St Barthélemy)
Odette LADRILLE (St Barthélemy)
Monique LOSSON (Fatima)
Fernando de BENEDICTIS (St Barthélemy)
Arlette DUFAUX (St Barthélemy)
Claude GALLAND (St Barthélemy)
Bognar CSABA (St Antoine à Taillis-Pré)

Augustin RIAL-GARCIA (St Barthélemy)
Salvatore MANNO (Farciennes-Centre)
Hugo ORTU (Farciennes-Centre)
Albert LEFEVRE (Farciennes-Centre)
Dino CAPPUCI (St Antoine à Taillis-Pré)
Jean-Claude FICHEROULE (St Barthélemy)
Jacqueline DEMAN (St Barthélemy)
Jules QUINET (St Barthélemy)
OCTOBRE Albert LEFEVRE (Farciennes-Centre)
Yvon BRISBOIS (St Barthélemy)
Nicole Ghislaine BENTNER (St Barthélemy)
Georgette DUDIEU (St Barthélemy)

Maurice DOURDON (St Barthélemy)
André STANDAERT (Farciennes-Centre)
Louis DARDENNE (Farciennes-Wainage)
Yvette FRANCQ (St Antoine à Taillis-Pré)
Ingrid DELMOTTE (St Barthélemy)

Mauricette DE COCQ (St Barthélemy)
Huguette HENIN (St Barthélemy)
Emilie IUCH (Fatima)
Mireille JACOB (St Barthélemy)
Andrée LECLERCQ (St Barthélemy)
NOVEMBRE Georgette COLONIUS (St Barthélemy)
Jérôme DEREYMACKER (St Barthélemy)
Alphonse GILLOT (Farciennes-Wainage)
Giuseppe GAZIANO (St Barthélemy)
Mario FRANCESHINI (Farciennes-Centre)
Cecilia CAPPABIANCA (Farciennes-Centre)
Georgette COLONIUS (St Barthélemy)

Francine PRINCE (St Barthélemy)
Jérôme DEREYMACKER (St Barthélemy)
Léon PEIGNAT (Farciennes-Centre)
Jean-Marie MAURISSENS (St Antoine à Taillis-Pré)
Denise RENAUD (St Barthélemy)
Bruno TEDESCHI (St Barthélemy)
Michel DUCHENES (St Barthélemy)
Gérard PUYLAERT (Farciennes-Centre)
Renzo CEOLA (St Barthélemy)

Antonino BULLA (Farciennes-Centre)
Calogero LOMBARDO (Fatima)
Aline DUBUISSON (Fatima)
DECEMBRE Salvatore MONGIOVI (Pironchamps)
Raymond BETTENS (Fatima)
Eric LEMOINE (St Barthélemy)
Julia ROBINSKI (St Barthélemy)

Samuel CAVOLO (St Barthélemy)
Marguerite ANTOINE (St Barthélemy)
Théodule LIBOTTE (St Barthélemy)

Vicenzo D’AQUINO (St Antoine à Taillis-Pré)
Antonio DI SCIPIO (Farciennes-Centre)
Georgette REMY (Farciennes-Centre)

ARCHIVES
2012
2013
2014

 

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
septembre  2018
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 septembre 2018
  • Messe de clôture des fêtes communales
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 2 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
3
Évènements le 3 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Dominique OP DE BEECK
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 20 h 00 min
4
Évènements le 4 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Michele CARTA
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 4 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
5678
Évènements le 8 septembre 2018
  • Messe célébrée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Maison de retraite du Sart-Allet
  • Mariage de Séverine DEBROUX et Dominique DE IULIS
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 13 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
  • Baptêmes de Théo et Cloé COLLARD, de Maelio GERIN et de Liam VUERINCKX
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
  • Conférence de M. l'Abbé Hospied: «Marie aujourd’hui» (Pironchamps : 150 ans)
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Eglise de l’Immaculée Conception, rue F. Stilmant 21 à Pironchamps
    Description : Dans le cadre de l'année jubilaire.
9
Évènements le 9 septembre 2018
  • Messe pour la communauté polonaise
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 9 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : chapelle du Louät
101112
Évènements le 12 septembre 2018
  • Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 12 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
131415
Évènements le 15 septembre 2018
  • Mariage de Christelle TURCO et Jérôme SCAPIN
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Baptême de Mia CHARLES
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • Mariage de Anna SCIMEMI et Lajos BUREAU
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 16 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
16
Évènements le 16 septembre 2018
  • Messe des jubilés de mariage
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • CONCERT BAROQUE à Châtelineau
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 17 h 00 min
17
Évènements le 17 septembre 2018
  • Réunion du Conseil de fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 17 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
18
Évènements le 18 septembre 2018
  • Funérailles de Mme Alice GODFROID
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
  • Séance unique d’inscription à la catéchèse
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
19202122
Évènements le 22 septembre 2018
  • Baptême de Simon COLLART
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire Notre-Dame de Fatima
  • Baptêmes de Mathis ANTONII, Nolhan BARILLA-AKPINAR, Lucas DELREUX, Tessia ROSA
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Baptêmes de Joylee BUREAU, Ziriako CALLENS, Jiulia OPDEBEECK, Alessio CITRO
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
23
Évènements le 23 septembre 2018
  • Célébration des jubilés de mariage
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Messe en wallon présidée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Paroisse de l’Assomption
24252627282930
Commentaires récents
Login