Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives

Défunts 2015

DISPOSITIONS POUR LES FUNERAILLES

Modalités

  • Les funérailles sont célébrées dans les Eglises et en matinée (à titre exceptionnel dans l’après-midi) ;
  • Il n’y a pas de funérailles au funérarium, tout au plus un temps de prière ;
  • Les frais afférents aux funérailles sont de 160 € à dater du 1er janvier 2015.
  • Une messe pour les défunts est célébrée le dernier mercredi de chaque mois à la chapelle du Louât à 18h00.

Personnes de contact :

Prêtres (pour toutes les paroisses)

  • Jean-Pierre Badidike : Tél. 071 96 18 12 ; Gsm 0473/717467
  • Norbert Asimbo : Tél. 071/38 65 38 ; Gsm 0465/68 18 84

Personnes de contact par paroisse

  • Châtelineau St Barthélemy : André Vaël : Tél : 071/38 55 90
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette Putsey : Gsm 0494/29 54 37
  • Pironchamps-Bas : Marc Malacort : Gsm 0472/60 60 33
  • Farciennes-Wainage : Marie-Thérèse Lorand : Tél. 071/38 64 48 ; Gsm 0496/87 13 42
  • Farciennes-Centre : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 41 ; Gsm 0479/20 65 19
  • Sanctuaire ND Fatima : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 ; Gsm 0479/20 65 19

Messe pour les défunts

Votre nom (obligatoire) :

Votre email (obligatoire) :

Sujet :

Paroisse Concernée : Châtelineau St BarthélémyChâtelineau Taillis-préFarciennes CentreFarciennes WainagePironchamps Bas

Demande de Messe

Recopiez les caractères ci-dessous dans la zone de saisie
captcha

medium_Funerailles

MOIS DEFUNTS (2015)
JANVIER Joseph FANUEL (Farciennes-Centre)
Assunta CAMPITELLI (Farciennes-Wainage)
Jean-Pol MIGEOT (Taillis-Pré)
Jenny Marie VAN DEN BROECK (Taillis-Pré)
Marguerite Smoos-Vermeylen (Farciennes-Centre)
Marcel SOQUET (Farciennes-Centre)
Georgette HOPPE (Taillis-Pré)
Henriette GERLACHE (Pironchamps)
Yvette PHILIPPE (St Barthélemy)
Adrien VIDREQUIN (St Barthélemy)
Gina ANGI (Farciennes-Centre)
Genny DUPONT (Fatima)
Léon MORREAU (Fatima)
Claude VAN LAETHEM (St Barthélemy)
Jean-Michel BAULOYE (St Barthélemy)
Yvette COETS (St Barthélemy)
Gregorio CACCIATORE (St Barthélemy)
Viola BARTOLOMEO (St Barthélemy)
Joseph PÈREZ-DIAZ (St Barthélemy)
Jeannine De Wale (Taillis-Pré)
Marie-Thérèse HIGUET (Farciennes-Wainage)
Vivianne GRACZYK (Pironchamps)
Luciano AMICONE (St Barthélemy)
Christiane VOS (St Barthélemy)
Marie-Louise NISET (St Barthélemy)
Dora CANE (St Barthélemy)
FEVRIER Matéo SALAMONE (St Barthélemy)
Sebastiano LOMBARDO
(St Barthélemy)
Ginette NAIT-ALI (St Barthélemy)
Andrée NOEL (Taillis-Pré)
Ludwig DEGRYSE (Farciennes-Centre)
Paula STEMPELS (St Barthélemy)
Paolino D’AQUINO (St Barthélemy)
Lucien HAMBERSIN (St Barthélemy)
Josiane FEYARTE (St Barthélemy)

Huguette LAFFINEUR (Farciennes-Centre)
GONZE Christiane
(Farciennes-Centre)
Christiane GONZE
(Farciennes-Centre)
Oscarine FLAIBAN (St Barthélemy)
Antonina CANU (St Barthélemy)
Alice HUBERT
(St Barthélemy)
MARS Nicolas MAZZARA (Taillis-Pré)
Giovina DELLE DONNE (St Barthélemy)
Georgette DELPIERRE (Pironchamps)
José VERMEULEN (Farciennes-Wainage)
Louisa HITELET (Farciennes-Centre)
Christian DUVIVIER (Taillis-Pré)
Marie-Juliette ALEXANDRE (St Barthélemy)
Fernande SERVAIS (Pironchamps)
Eveline DECOUX (Pironchamps)
LEBECK Edith (Farciennes-Centre)

Frère Martial (Roger NOËL)
Laura VERRECK (St Barthélemy)
AVRIL Gisèle VAN ECK (St Barthélemy)
Mario ANZALOE (Taillis-Pré)
Lucien ROMAN (Taillis-Pré)
Annie MAES (Taillis-Pré)
Madeleine de DEWINTER (Taillis-Pré)
Noël NKASA (St Barthélemy)
Irène DONNÉ (St Barthélemy)
Catherine MAGNET (Farciennes-Centre)
Sabrina VANHAELTER (St Barthélemy)
Luigi MARCHINI (Farciennes-Wainage)
MAI Marcel FRANCART (St Barthélemy)
Nelly DELLIE (Pironchamps)
Luis GOMEZ (Farciennes-Centre)
Maria BALDUCCI
(St Barthélemy)
Nelly DELIE (Pironchamps)
Florent BAULIN (Pironchamps)
Charles SIMON (Farciennes-Centre)
Palmyre VAN NYT VINCK (Farciennes-Wainage)
Léa FOGLIA
(Taillis-Pré)
L’Abbé Michel TINTINGER (27 mai 2015)
JUIN Eve ALEXANDRIEN (St Barthélemy)
Jacques EVTIEFF (St Barthélemy)
Anne-Marie VANKEMEULEN (St Barthélemy)
Francine WITTEMANS (Farciennes-Wainage)
Liliane BEKA (St Barthélemy)
Ridente DIYO (St Barthélemy)
Ida WASELLE (Fatima)
Francine GREGOIRE
(Farciennes-Centre)
Suzanne BERNIER (St Barthélemy)
Josette ALLARD (St Barthélemy)

JUILLET Dusan GUJIC (St Barthélemy)
Benito BONANNI (Farciennes-Wainage)
Monique MICHEL (Farciennes-Centre)
Michaël VAN PEUTER (Farciennes-Centre)
Fernande HODY (St Barthélemy)
Jean-Marie DEBODT (Taillis-Pré)
Roger GYSEMBERG (Pironchamps)
Maria DEVARE (Farciennes-Centre)
Berthe WIEST (St Barthélemy)
Jeannine BOURDON (St Antoine à Taillis-Pré)
Salvatore LICITRI (Farciennes-Centre)
Joséphine VAN DEN WYNGAERT (Taillis-Pré)
Cécile BELLIER (St Barthélemy)
Lucie DORIGO (St Barthélemy)

AOÛT Jeannine BOURDON (Taillis-Pré)
Berthe WIEST (St Barthélemy)
Betty PIROTTE (Farciennes-Wainage)
Elise CAPPOEN (Pironchamps)
Eliane VERLAIR (Taillis-Pré)
Pina SALVATORE (St Barthélemy)
Maria Renée GUYOT (St Barthélemy)
Annick GENOT
(Farciennes-Centre)
Fabian BINON (Fatima)
SEPTEMBRE Annick GENOT (Farciennes-Centre)
Maria Renée GUYOT (St Barthélemy)
Odette LADRILLE (St Barthélemy)
Monique LOSSON (Fatima)
Fernando de BENEDICTIS (St Barthélemy)
Arlette DUFAUX (St Barthélemy)
Claude GALLAND (St Barthélemy)
Bognar CSABA (St Antoine à Taillis-Pré)

Augustin RIAL-GARCIA (St Barthélemy)
Salvatore MANNO (Farciennes-Centre)
Hugo ORTU (Farciennes-Centre)
Albert LEFEVRE (Farciennes-Centre)
Dino CAPPUCI (St Antoine à Taillis-Pré)
Jean-Claude FICHEROULE (St Barthélemy)
Jacqueline DEMAN (St Barthélemy)
Jules QUINET (St Barthélemy)
OCTOBRE Albert LEFEVRE (Farciennes-Centre)
Yvon BRISBOIS (St Barthélemy)
Nicole Ghislaine BENTNER (St Barthélemy)
Georgette DUDIEU (St Barthélemy)

Maurice DOURDON (St Barthélemy)
André STANDAERT (Farciennes-Centre)
Louis DARDENNE (Farciennes-Wainage)
Yvette FRANCQ (St Antoine à Taillis-Pré)
Ingrid DELMOTTE (St Barthélemy)

Mauricette DE COCQ (St Barthélemy)
Huguette HENIN (St Barthélemy)
Emilie IUCH (Fatima)
Mireille JACOB (St Barthélemy)
Andrée LECLERCQ (St Barthélemy)
NOVEMBRE Georgette COLONIUS (St Barthélemy)
Jérôme DEREYMACKER (St Barthélemy)
Alphonse GILLOT (Farciennes-Wainage)
Giuseppe GAZIANO (St Barthélemy)
Mario FRANCESHINI (Farciennes-Centre)
Cecilia CAPPABIANCA (Farciennes-Centre)
Georgette COLONIUS (St Barthélemy)

Francine PRINCE (St Barthélemy)
Jérôme DEREYMACKER (St Barthélemy)
Léon PEIGNAT (Farciennes-Centre)
Jean-Marie MAURISSENS (St Antoine à Taillis-Pré)
Denise RENAUD (St Barthélemy)
Bruno TEDESCHI (St Barthélemy)
Michel DUCHENES (St Barthélemy)
Gérard PUYLAERT (Farciennes-Centre)
Renzo CEOLA (St Barthélemy)

Antonino BULLA (Farciennes-Centre)
Calogero LOMBARDO (Fatima)
Aline DUBUISSON (Fatima)
DECEMBRE Salvatore MONGIOVI (Pironchamps)
Raymond BETTENS (Fatima)
Eric LEMOINE (St Barthélemy)
Julia ROBINSKI (St Barthélemy)

Samuel CAVOLO (St Barthélemy)
Marguerite ANTOINE (St Barthélemy)
Théodule LIBOTTE (St Barthélemy)

Vicenzo D’AQUINO (St Antoine à Taillis-Pré)
Antonio DI SCIPIO (Farciennes-Centre)
Georgette REMY (Farciennes-Centre)

ARCHIVES
2012
2013
2014

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
juillet  2019
LMMJVSD
1
Évènements le 1 juillet 2019
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 1 juillet 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : salle Le Pêleux
  • Réunion du Conseil de Fabrique d’église
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 1 juillet 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
2
Évènements le 2 juillet 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 2 juillet 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
3
Évènements le 3 juillet 2019
  • Réunion du Pouvoir organisateur de l’Ecole libre de Farciennes
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 3 juillet 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
4567
Évènements le 7 juillet 2019
  • baptême de Morgan KRABLER et Mauro LEONE
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 8 juillet 2019 - 0 h 00 min
    Lieu : St Antoine (Taillis-pré)
89
Évènements le 9 juillet 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 9 juillet 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
10
Évènements le 10 juillet 2019
  • Réunion du Pouvoir organisateur de l’Ecole libre de Farciennes
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 10 juillet 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
11
Évènements le 11 juillet 2019
  • Réunion des visiteurs de malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 11 juillet 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
1213
Évènements le 13 juillet 2019
  • Baptême de Samuel LIBOTTE
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 13 juillet 2019 - 14 h 30 min
    Lieu : L’Immaculée Conception (Pironchamps)
14
15
Évènements le 15 juillet 2019
  • Funérailles de M. Raymond DEOM
    Début : 10 h 30 min
    Fin : 15 juillet 2019 - 11 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
16
Évènements le 16 juillet 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 16 juillet 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
17
Évènements le 17 juillet 2019
  • Funérailles de Mme Francine LINSINGH
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 17 juillet 2019 - 10 h 30 min
    Lieu : St Antoine (Taillis-pré)
181920
Évènements le 20 juillet 2019
  • Mariage de Emilie CATINO et Fabio CALLARI
    Début : 14 h 30 min
    Fin : 20 juillet 2019 - 15 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
21
2223
Évènements le 23 juillet 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 23 juillet 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
24252627
Évènements le 27 juillet 2019
  • Baptême de Mila FICHEROULLE, Lara et Clara JACOBS
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 27 juillet 2019 - 14 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
28
Évènements le 28 juillet 2019
  • Messe chantée à Coxyde
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 29 juillet 2019 - 0 h 00 min
    Description : Les paroissiens désireux d’accompagner peuvent encore s’inscrire auprès de Patricia Tourneur.
2930
Évènements le 30 juillet 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 30 juillet 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
31 
Login
Commentaires récents