Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Défunts et funérailles

DISPOSITIONS POUR LES FUNERAILLES

Modalités

  • Les funérailles sont célébrées dans les Eglises et en matinée (à titre exceptionnel dans l’après-midi) ;
  • Il n’y a pas de funérailles au funérarium, tout au plus un temps de prière ;
  • Les frais afférents aux funérailles sont de 160 € à dater du 1er janvier 2017.
  • Une messe pour les défunts est célébrée le dernier mercredi de chaque mois à Farciennes-Centre à 18h00.

Messe pour les familles endeuillées

Mardi 28 août 2018 : 18H00

Attention, les messes pour les familles endeuillées se déroulent à présent à Farciennes-Centre le dernier mardi du mois

 

 

 

 

 

Personnes de contact :

Prêtres (pour toutes les paroisses)

  • Antoine Nkasa (GSM 0483/ 59 78 16)

Personnes de contact par paroisse

  • Châtelineau St Barthélemy : André Vaël : Tél : 071/38 55 90
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette Putsey : Gsm 0494/29 54 37
  • Pironchamps-Bas : Marc Malacort : Gsm 0472/60 60 33
  • Farciennes-Wainage : Marie-Thérèse Lorand : Tél. 071/38 64 48 ; Gsm 0496/87 13 42
  • Farciennes-Centre : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 41 ; Gsm 0479/20 65 19
  • Sanctuaire ND Fatima : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 ; Gsm 0479/20 65 19

Livret de funérailles

Télécharger : cliquez ici

Messe pour les défunts

Votre nom (obligatoire) :

Votre email (obligatoire) :

Sujet :

Paroisse Concernée : Châtelineau St BarthélémyChâtelineau Taillis-préFarciennes CentreFarciennes WainagePironchamps Bas

Demande de Messe

Recopiez les caractères ci-dessous dans la zone de saisie
captcha

medium_Funerailles

MOIS DEFUNTS (2018)
JANVIER Didier SLIWEZYNSKI (Farciennes-Centre)
Cristina TONTI (St Barthélemy)
Marie-Joséphine DE LEENHEER (St Barthélemy)
Georgette BRACHOT (St Barthélemy)
Léon DE LEENHEER (St Barthélemy)
Maria MANCA (St Barthélemy)
Salvatore MODICA (Taillis-Pré)
Didier SLIWEZYNSKI (Farciennes-Centre)
Lucienne HUBERT (Farciennes-Centre)
Colette DEVREUX (St Barthélemy)
Flora SIGNORE (St Barthélemy)
Jacques DECARTE (St Barthélemy)
Alberte DISPA (Farciennes-Centre)
Yvette DELIRE (Farciennes-Wainage)
Marie-Agnès LAMY (Pironchamps)
Joanni TRIPODI (Taillis-Pré)
Francine CUVELIER (Pironchamps)
FEVRIER Marie-José SWOLFS (St-Barthélemy)
Marie-Paule JACQMAIN (St-Barthélemy)
Andrée MOUCHERON (St-Barthélemy)
Raymonde DEMAIFFE (Farciennes-Centre)
Sophie GENDERA (Pironchamps)
Aurora FANJUL-GARCIA (sanctuaire de Fatima)
Mme COLLIGNON (St-Barthélemy)
Marie-José SWOLFS (St-Barthélemy)
Marie-Paule JACQMAIN (St-Barthélemy)
Rosa BOSI (St-Barthélemy)
Rosina BRIZ (St-Barthélemy)
Amélia D’IGNAZIO (Farciennes-Wainage)
Nelly DEGEND (Taillis-Pré)
Bruno CHIARIZIA (St-Barthélemy)
Georgette COLLIGNON (St-Barthélemy)
Filomena SCHIAVONE (Farciennes-Centre)
MARS Tarcisio MEDDA (St-Barthélemy)
Anna MINELLA (Taillis-Pré)
Henri HARPIGNY (Luttre)
Anna MINNELLA (Taillis-Pré)
Rosa FUCA (Taillis-Pré)
Simone COLLETTE (St-Barthélemy)
Tarcisio MEDDA (St-Barthélemy)
Bernard PLEBS (St-Barthélemy)
Maria TOFFAROLI (Taillis-Pré)
Renée PESTIAT (St-Barthélemy)
Daniel PERIN (St-Barthélemy)
Mme WUYTS et Mr LORAND (St-Barthélemy)
AVRIL Renée PESTIAT (St-Barthélemy)
Daniel PERIN (St-Barthélemy)
Raimondo MONGIOVI (St-Barthélemy)
Richard BIERLAIRE (Taillis-Pré)
Jean-Pierre NELIS (St-Barthélemy)
Maryse FRANCOTTE (Taillis-Pré)
Marguerite LEGRAND (Taillis-Pré)
Marc BOLLAERTS (St-Barthélemy)
Renée BANGELS, veuve NILLE (St-Barthélemy)
Joseph MESSINA (St Barthélemy)
Vincenzo FARRUGGIA (Taillis-Pré)
Claudine SEELS
MAI Marcel ROOZENDAEL (St Barthélemy)
Maria BOCCADAMO (Farciennes-Centre)
Encarnacion MERINO GONZALEZ (Pironchamps)
Gabrielle TACHENY
Ettore CANCELLIER (Taillis-Pré)
Zélie MERVEILLE (Farciennes-Centre)
Gian SAIU (Farciennes-Centre)
Armand FONTAINE (Farciennes-Centre)
Véronique NOEL (St Barthélemy)
Dr Fernand CORDIER (St Barthélemy)
Antonio CACCIATORE (St Barthélemy)
Alfred GILLIOLI (St Barthélemy)
Jeanine SCHEEVEN (St Barthélemy)
Marc VANDEWILE (St Barthélemy)
Annie PIERARD (Farciennes-Centre)
René DE COCQ (Farciennes-Wainage)
JUIN André FRANC (Taillis-Pré)
Jeannine DE DONDER (Taillis-Pré)
Antonino CHILLEMI (Taillis-Pré)
Gustave VAN GEEL (Taillis-Pré)
Francine ISTASSE (St Barthélemy)
JUILLET Vincenzo SCELFO (Farciennes-Centre)
Pierre DESMET (Farciennes-Wainage)
Henri RAEMAEKERS (St Barthélemy)
Francine COQUELET (Pironchamps)
Jenny GOLLIERE (Farciennes-Wainage)
Francesca SANTANGELO (St Barthélemy)
Michelangela SATTA (St Barthélemy)
Lucienne GERMAIN (St Barthélemy)
Luce BASTIN (St Barthélemy)
Hortense BRASSEUR (St Antoine)
José ROSE (Fatima)
Marta SCELFO (Farciennes-Centre)
Santa BONGIORNO (Farciennes-Centre)
Eric STASSEN (St Barthélemy)
AOÛT Jeanne BELLIER, Veuve BAUMAL (St Barthélemy)
Jean-Marie Gilliard (Farciennes-Centre)
Raymond VAUTARD (St Barthélemy)
Franz NYS (Taillis-Pré)
Addolorata CAVALERA (Farciennes-Centre)
Hermann Ingeborg (St Barthélemy)
Jeanne BELLIER (St Barthélemy)
Ingeborg HERRMANN (St Barthélemy)
Francesca VINCI (St Barthélemy)
Giuliano RUCLI (Farciennes-Centre)
Gemma SCOTTINI (Farciennes-Centre)
SEPTEMBRE Dominique OP DE BEECK (St Barthélemy)
Michele CARTA (Farciennes-Centre)
Sylvie STROOBANTS (St Barthélemy)
Pasqualina PISANIELLO (St Barthélemy)
Giovanni DELLA BONA (Farciennes-Centre)
Francegsca TORRES-SANCHEZ (St Barthélemy)
Dominique OP DE BEECK (St Barthélemy)
Michele CARTA (Farciennes-Centre)
Marcel GODART (St Barthélemy)
Jean-Baptiste WALTHERE (St Barthélemy)
OCTOBRE
NOVEMBRE
DECEMBRE
(St Barthélemy)
(Farciennes-Centre)
(Pironchamps)
(Farciennes-Wainage)
(Taillis-Pré)
(Fatima)

ARCHIVES
2012
2013
2014
2015
2016
2017

 

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
septembre  2018
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 septembre 2018
  • Messe de clôture des fêtes communales
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 2 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
3
Évènements le 3 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Dominique OP DE BEECK
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 20 h 00 min
4
Évènements le 4 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Michele CARTA
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 4 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
5678
Évènements le 8 septembre 2018
  • Messe célébrée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Maison de retraite du Sart-Allet
  • Mariage de Séverine DEBROUX et Dominique DE IULIS
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 13 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
  • Baptêmes de Théo et Cloé COLLARD, de Maelio GERIN et de Liam VUERINCKX
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
  • Conférence de M. l'Abbé Hospied: «Marie aujourd’hui» (Pironchamps : 150 ans)
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Eglise de l’Immaculée Conception, rue F. Stilmant 21 à Pironchamps
    Description : Dans le cadre de l'année jubilaire.
9
Évènements le 9 septembre 2018
  • Messe pour la communauté polonaise
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 9 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : chapelle du Louät
101112
Évènements le 12 septembre 2018
  • Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 12 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
131415
Évènements le 15 septembre 2018
  • Mariage de Christelle TURCO et Jérôme SCAPIN
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Baptême de Mia CHARLES
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • Mariage de Anna SCIMEMI et Lajos BUREAU
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 16 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
16
Évènements le 16 septembre 2018
  • Messe des jubilés de mariage
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • CONCERT BAROQUE à Châtelineau
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 17 h 00 min
17
Évènements le 17 septembre 2018
  • Réunion du Conseil de fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 17 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
18
Évènements le 18 septembre 2018
  • Funérailles de Mme Alice GODFROID
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
  • Séance unique d’inscription à la catéchèse
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
19202122
Évènements le 22 septembre 2018
  • Baptême de Simon COLLART
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire Notre-Dame de Fatima
  • Baptêmes de Mathis ANTONII, Nolhan BARILLA-AKPINAR, Lucas DELREUX, Tessia ROSA
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Baptêmes de Joylee BUREAU, Ziriako CALLENS, Jiulia OPDEBEECK, Alessio CITRO
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
23
Évènements le 23 septembre 2018
  • Célébration des jubilés de mariage
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Messe en wallon présidée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Paroisse de l’Assomption
24252627282930
Commentaires récents
Login