Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
....
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Défunts et funérailles

DISPOSITIONS POUR LES FUNERAILLES

Modalités

  • Les funérailles sont célébrées dans les Eglises et en matinée (à titre exceptionnel dans l’après-midi) ;
  • Il n’y a pas de funérailles au funérarium, tout au plus un temps de prière ;
  • Les frais afférents aux funérailles sont de 160 € à dater du 1er janvier 2017.
  • Une messe pour les défunts est célébrée le dernier mercredi de chaque mois à Farciennes-Centre à 18h00.

Messe pour les familles endeuillées

Mercredi 26 juillet 2017 : 18H00

Attention, les messes pour les familles endeuillées se déroulent à présent à Farciennes-Centre

 

 

 

 

 

Personnes de contact :

Prêtres (pour toutes les paroisses)

  • Jean-Pierre Badidike : Tél. 071 96 18 12 ; Gsm 0473/717467
  • Norbert Asimbo : Tél.  071/38 65 38 ; Gsm 0465/68 18 84
  • Guy Sales : Tél. 071/40 04 85 ; Gsm 0471/77 37 10

Personnes de contact par paroisse

  • Châtelineau St Barthélemy : André Vaël : Tél : 071/38 55 90
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette Putsey : Gsm 0494/29 54 37
  • Pironchamps-Bas : Marc Malacort : Gsm 0472/60 60 33
  • Farciennes-Wainage : Marie-Thérèse Lorand  : Tél. 071/38 64 48 ; Gsm 0496/87 13 42
  • Farciennes-Centre : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 41 ; Gsm 0479/20 65 19
  • Sanctuaire ND Fatima : Patricia Tourneur : Tél. 071/38 76 ; Gsm 0479/20 65 19

Messe pour les défunts

Votre nom (obligatoire) :

Votre email (obligatoire) :

Sujet :

Paroisse Concernée : Châtelineau St BarthélémyChâtelineau Taillis-préFarciennes CentreFarciennes WainagePironchamps Bas

Demande de Messe

Recopiez les caractères ci-dessous dans la zone de saisie
captcha

medium_Funerailles

 MOIS DEFUNTS (2017)
JANVIER Ozario CASTELLUCIO (St Barthélemy)
Mme LECOQ, veuve de Mr VAN DAMME (Farciennes-Centre)
Evette LEMARQUE (St Barthélemy)
Ozario CASTELLUCIO (Farciennes-Centre)
Andrée VAN DAMME -LECOQ (St Barthélemy)
Jean-Claude BRYS (Frère Emmanuel) décédé à Dave
Renato FERRARI (Pironchamps)
Evette LEMARQUE (St Barthélemy)

Gilbert VANDIEST (St Barthélemy)
Mathieu JEZIERSKI (St Barthélemy)
Alida MALANION (St Barthélemy)

Marie-Louise DEGREFFE (Pironchamps)
Madeleine LACROIX (St Barthélemy)
Rose-Marie HANOTIAUX (Farciennes-Wainage)
FEVRIER Rachel SIMON (St Barthélemy)
Marie-Louise VAN DERLINDEN (St Barthélemy)
VIROUX ROGER (Taillis-Pré)
Thérèse PLONKA (Taillis-Pré)
Marie-Ange HARLET (Pironchamps)
Maria VENTOLA (Farciennes-Centre)
Irène PEZZATI (Taillis-Pré)
Benito ZORDAN (Pironchamps)
Marie-Louise DEGREFFE (Pironchamps)
Niceta MARULLO (St Barthélemy)
Alida MALANION (St Barthélemy)
Jeanne RENS (St Barthélemy)
Rosa MESSINA (St Barthélemy)

Salvatore BRUNO (Taillis-Pré)
Madeleine SONVILLE (Pironchamps)
Marie-Ange HARLET (Pironchamps)
Marie-Louise VAN DERLINDEN (St Barthélemy)
Rachel SIMON (St Barthélemy)
Fabricio DI SANTO (St Barthélemy)
Roger VIROUX (Taillis-Pré)
Thérèse PLONKA (Taillis-Pré)
Domenica SCIOTTO (Farciennes-Wainage)
Michel DUVIVIER (Taillis-Pré)

Luigia SIMONETTI (Farciennes-Centre)
Raymond BACCUS (Farciennes-Centre)
Rosa MESSINA (St Barthélemy)
Salvatore BRUNO (Taillis-Pré)
Stephanino BRIGANO (Taillis-Pré)
Luiza SIMONETTI (Farciennes-Centre)

Domenica DI GENNARO (Farciennes-Centre)
Odette ROBAYE (St Barthélemy)
Michel DUVIVIER (Taillis-Pré)
MARS Anne ORBAN (Farciennes-Centre)
Egidio D’AGRESTA (St Barthélemy)
Robert STENNIER (Pironchamps)
Nelly ANSOTTE (St Barthélemy)

Andrée MASSART (St Barthélemy)
Giuseppa PIRAS (St Barthélemy)
Francesco TINNIRELLO (St Barthélemy)
Giovanni MARANGONI (Fatima)
Nelly ANSOTTE (St Barthélemy)

Celestina FEDELE (St Barthélemy)
Gilberte CRAPPE (Pironchamps)

Giovanni MARANGONI (Fatima)
Jean OGER (St Barthélemy)

Edouard GYSBRECHTS (Pironchamps)
Luigi DE NIZZA (St Barthélemy)
AVRIL Arlette SIMON (Pironchamps)
Omer TIMMERMANS (Farciennes-Centre)
Arlette SIMON (Pironchamps)
Fiorina DI MARTINO (St Barthélemy)
Anita ARIANO (St Barthélemy)
Josiane DEVAERT (St Barthélemy)
Marie-José MIEGOT (Farciennes-Centre)
Emma QUARESIMA (Farciennes-Centre)
Addolorata DELLA ROCA (St Barthélemy)

Assumta MOSCATO (St Barthélemy)
Omer TIMMERMANS (Farciennes-Centre)
Sœur Marta (Sœurs de la Providence de Taillis-Pré)
Lucia CHAUMONT (St Barthélemy)
MAI Alice GOBERT (Farciennes-Wainage)
Félicienne GILSON (Pironchamps)
Sylvie VANDIEST (Farciennes-Centre)
Anna LAGNA (St Barthélemy)
Andrée LACOSTE (Farciennes-Centre)
Andrée COWAY (Farciennes-Centre)

Roger Eloy (St Barthélemy)
Maria CRISI (St Barthélemy)
JUIN Severio FORTUNATO (Taillis-Pré)
Maria ROTTIERS (St Barthélemy)
Monique PIRSON (Farciennes-Wainage)
André COWAY (Farciennes-Centre)
Paula SANDRON (Farciennes-Centre)
Ernest DOUMONT (Farciennes-Centre)
Colette BOHAN (St Barthélemy)
Léonie JACQUES (St Barthélemy)
Vincenza ALESSI (St Barthélemy)
Severio FORTUNATO (Taillis-Pré)
Madeleine SCHEEPMANS (Taillis-Pré)
Rosa DEGEND (Taillis-Pré)

Désiré GERARD (Farciennes-Centre)
JUILLET Henriette DESY (St Barthélemy)
Antonio FALETTA (St Barthélemy)
Francine PANCKEN (St Barthélemy)
Josiane MASSART (St Barthélemy)
Edouard VANDE VONDER (St Barthélemy)
Pierre AUBRY (St Barthélemy)
Armando CILLI (St Barthélemy)
Marcel RAEYMACKER (St Barthélemy)
Giacoma LO VERDE (Taillis-Pré)
André DE HAES (Taillis-Pré)
Rosa MONGIOVI (Pironchamps)
AOÛT Sabine KRZEMIEN (St Barthélemy)
Vivianne HERMANT (Taillis-Pré)
Sabine KREZMIEN (St Barthélemy)
Daniel PIERARD (Farciennes-Wainage)
André HODY (Farciennes-Wainage)

Rosina CICCARELLA (St Barthélemy)
Andrée BEUDRY (St Barthélemy)
Vivianne HERMANT (Taillis-Pré)
Lucien MARIT (Taillis-Pré)
Nicole PATERNOSTER (Fatima)
Hugo CHIANCONE (Fatima)
Marie-Thérèse MERVEILLE (Farciennes-Centre)
Armand TIMMERMANS (Farciennes-Wainage)
Jean GILBERT (Farciennes-Centre)
Marguerite CAPELLE (St Barthélemy)
Giovanni DI STASIO (St Barthélemy)
Jean-Pierre MASSINON (St Barthélemy)
Germaine RIGOT (St Barthélemy)
Christian GOUVERNEUR (Farciennes-Wainage)
SEPTEMBRE Christian GOUVERNEUR (Farciennes-Wainage)
Salvatore DIOLOSA (Farciennes-Centre)
Giovanni DI STASIO (St Barthélemy) 
Léona CHAUDRON (St Barthélemy)
Emile POORTEMANS (Farciennes-Wainage)
Carolina DI LENA (Farciennes-Wainage)
Léona SABLON (Taillis-Pré)
Jean-Baptiste FOBELETS (Taillis-Pré)
Fernandez-Martin DOLORES (St Barthélemy)
Giuseppe ANDREANA (St Barthélemy)
Emma DAIVE (Farciennes-Wainage)
Ignazio MARTIRO (Farciennes-Centre)
Lea GRILLI (Taillis-Pré)
Marius LAROUILLERE (Gilly Sart-Allet)
OCTOBRE Jeanne DETURCK (St Barthélemy)
Vittoria INFANTI  St Barthélemy)
Concetta DI DATO (Farciennes-Centre)
Filomena CECERE (Farciennes-Centre)
Jean-Baptiste AGOSTINI (Taillis-Pré)
Lucie VANDERZWALMEN (Fatima)
Agnès FIRHS (Farciennes-Centre)
Marie JACQUET (St Barthélemy)
Jean HAEGEMAN (St Barthélemy)
NOVEMBRE
DECEMBRE

ARCHIVES
2012
2013
2014
2015
2016
 
 
 

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
octobre  2017
LMMJVSD
 1
2
Évènements le 2 octobre 2017
  • Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 19 h 00 min
    Lieu : Taillis-Pré
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 20 h 00 min
  • Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Farciennes-Centre
3
Évènements le 3 octobre 2017
  • Conseil de Fabrique
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 3 octobre 2017 - 21 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
45
Évènements le 5 octobre 2017
  • Messe d’ouverture de la neuvaine
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 5 octobre 2017 - 19 h 30 min
    Lieu : Fatima
6
Évènements le 6 octobre 2017
  • Jour d’adoration
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 7 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : de 9h à 10h45 : classes de l’école Ste-Marie et de 11h à 11h45 : classes de l’école St-Barthélemy ; paroissiens (adoration personnelle de 14 h à 17 h 30, adoration animée de 17 h 30 à 18 h 00, et messe à Fatima à 18 h 30).
  • Messe à la Maison de repos Sart-Allet
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 6 octobre 2017 - 16 h 30 min
  • Chemin de croix
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 6 octobre 2017 - 19 h 30 min
    Lieu : Fatima
7
Évènements le 7 octobre 2017
8
Évènements le 8 octobre 2017
  • Messe de la rentrée catéchétique
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Fatima
  • Messe des familles
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 8 octobre 2017 - 17 h 00 min
    Lieu : Fatima
9
Évènements le 9 octobre 2017
  • Journées du patrimoine
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
101112131415
1617181920
Évènements le 20 octobre 2017
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 20 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Farciennes-Centre
21
Évènements le 21 octobre 2017
  • Messe de mariage pour Mathieu LAPOTRE et Elodie VALLARENGHI
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 21 octobre 2017 - 16 h 30 min
22
Évènements le 22 octobre 2017
  • Messe interculturelle
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 octobre 2017 - 16 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
    Description : Il s’agit d’une messe aux couleurs des communautés : italienne, polonaise et belge. La liturgie est célébrée principalement en français ; les textes des lectures sont présentés en français, en italien et en polonais et les chants interprétés dans les 3 langues. La messe sera célébrée par l’Abbé Giorgio TESOLIN
  • Activité avec La Chanteline (chorale de châtelineau)
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 22 octobre 2017 - 17 h 00 min
    Description : Concert pour Marches folkloriques Entre Sambre et Meuse à Furnaux
23
Évènements le 23 octobre 2017
  • Pas de messe au wainage
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 24 octobre 2017 - 0 h 00 min
  • Funérailles de Mme Agnès FIRHS
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 23 octobre 2017 - 11 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
2425
Évènements le 25 octobre 2017
  • Messe pour les familles endeuillées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 25 octobre 2017 - 19 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
  • Réunion du Conseil Pastoral
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 25 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale rue de la vallée 80, à 6200 Châtelineau
    Description : Réunion du mercredi 25 octobre 2017à 19h 30 à la Maison pastorale

    Ordre du jour

    1. Temps de prière
    2. Approbation du rapport de la réunion précédente
    Approbation de l’ordre du jour.
    3. Liturgie : temps de l’Avent
    4. La rentrée de catéchèse
    5. Le journal (point sur les rencontres avec les éditions Bayard et les journalistes)
    6. Développement des activités de la Maison Pastorale
    7. Divers

    Rappel : les propositions de sujets à discuter dans la rubrique « Divers » sont à envoyer pour le vendredi 20 octobre au plus tard à

    Thérèse Fromont thfromontfauvelle@hotmail.com

    Ou Myriam Gandibleu : myriamgandibleu@hotmail.com
262728
Évènements le 28 octobre 2017
  • Réunion du comité liturgique
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 28 octobre 2017 - 11 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Réunion du comité liturgique (prêtres, maître des chants, organistes, catéchistes) pour améliorer le climat de vie et de prière dans nos célébrations.
  • Baptême de Tymoté DURIEUX
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 28 octobre 2017 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
  • Baptêmes de Alessandro COLINET, Cameron et Myléna DUPUIS, Livio PARRINELLO, Jill FLORENT, Thalia LEONET et Ethan RAUCQ
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 28 octobre 2017 - 15 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
29
Évènements le 29 octobre 2017
  • Baptême de Valentino D’HERT
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 29 octobre 2017 - 12 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
  • Messe des familles et des pèlerins
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 29 octobre 2017 - 17 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire Notre Dame de Fatima
3031 
Commentaires récents
Login