Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
....
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Calendrier des célébrations

BAPTÊMES, MARIAGES ET AUTRES CELEBRATIONS

D’AVRIL  A  AOUT  2014 

  1. Samedi 5 avril 2014 à Châtelineau  à 11 h 15 (11 h 30) : mariage de Denis THIBAUT et Marjorie SPAUTE.
  2. Samedi 5 avril à 14 h 00 à Pironchamps : baptême de Gloria SPIRI, née à Wolluwe St Lambert le 5 septembre 2013, domicile : 44 Rue des Amuges, 6240 Farciennes.
  3. Dimanche 6  avril à Taillis-Pré à 14 h 00 : baptême de Ethan CHERUY, né le 30 septembre 2013, fils de Jonathan CHERUY et de Sabrina REPPUCCI. Domicile : rue Sylvain Piernay 185, 6200 Châtelineau.
  4. Samedi 12 avril 2014 à Pironchamps à 14 h 00 : baptême de
    • Ennio SCHILARDI né à Charleroi le 31 octobre 2013, fils de Alexandre SCHILARDI et Marielaine DEMISKY, domicile : 64 rue du Travail, 6200 Châtelineau.
    • Matthew MARTE, né à Charleroi le 4 avril 2013, fils de Sébastien MARTE et de Alicia DEMISTY. Domicile : rue Marabout 38, 6060 GILLY.
    • Manao CASAERT, né à Charleroi le 10 juin 2013, fils de Johann CASAERT et de Sandra HUBERT, domicile : rue de la Paix, 6240 Pironchamps.
  5. Dimanche 13 avril 2014 à Farciennes-Centre (dimanche des rameaux) : après la messe : baptême de Guido Gino BERNARDONI, né à Charleroi le 2 juin 2013, fils de Ludovic BERNARDONI et de Donna DI GUISEPPE ; domicile : route de Namur 242 Wanfercée Baulet.
  6. Samedi 26 avril à Châtelineau à 11 h 45 : mariage de Thomas HAVELANGE et de Elodie DOCQUIER. Domicile : 71 rue Ferrer, 6200 Châtelineau.
  7. Samedi 26 avril 2014 à 14 h 00  à St Barthélemy : baptême de
    • BERTOLINI Selena, née le 2 septembre 2013, rue Wauters, 28.
    • GILSON Chloé, née le 8 mai 2013, résidence Bel-Air, 24.
    • OREMANS Lou, née le 10 janvier 3014, cité Dumont, 7.
    • RANNI Andrea, né le 17 septembre 2013, rue de Mérode, 10 Bte 1.
  8. Dimanche 27 avril à Farciennes-Centre à 11 h 00 : PREMIERES COMMUNIONS
  9. Samedi 3 mai 2014 à St Barthélemy à 15 h 00 : mariage Julien HAMBERSIN et de Virginie PEETERS. Domicile : Rue Général LEMAN 33, 6200 Châtelineau.
  10. Samedi 3 mai à 16 h 00  à Taillis-Pré : mariage de Flavio  CARRETTA et de Julie KABONGO. Domicile : rue du 1er décembre 248, 6200 Châtelineau.
  11. Samedi 3 mai à 16 h 00 à Taillis-Pré: baptême de Flavia CARRETTA (lors du mariage de ses parents).
  12. Dimanche 4 mai à St Barthélemy à 10 h 00 : Premières communions
  13. Samedi 10 mai au Wainage à 14 h 00 :  baptême de
    • Noah TIMMERMANS, né à Namur, le 21 avril 2009, fils de Marc TMMERMANS et de Stéphanie DELVIGNE, domicile : 122 Rue de la Montagne, 6240 Farciennes.
    • Fanny TIMMERMANS, née à Namur, le 16 octobre 2012, fille de Marc TMMERMANS et de Stéphanie DELVIGNE, domicile : 122 Rue de la Montagne, 6240 Farciennes.
  14. Samedi 10 mai à Pironchamps à 17 h 00 : Premières communions
  15. Samedi 10 mai à St Barthélemy à 18 h 00 : messe de commémoration  du 69ème anniversaire de la libération des camps, messe demandée par le Front Uni des Anciens Combattants.
  16. Dimanche 11 mai au Wainage à 11 h 00 : Premières communions
  17. Dimanche 11 mai au Wainage à 12 h 30 (après la messe des communions) : baptême de
    • Giulia BARDEZ, née à Charleroi le 19 novembre 2013, domicile : Rue du Vieux Saule 108, 6240, Farciennes Wainage.
    • Giulia NEUSY, née le 12 novembre 2013 à Montigny-le-Tilleul, fille de Michaël  et Stéphanie ALBANESE. Domicile : 7/3 Rue des Trieux, 6200 Châtelet.
  18. Dimanche 18 mai à Taillis-Pré à 11 h 00 : Professions de foi
  19. Dimanche 18 mai à Taillis-Pré à 12 h 30 (juste après la messe des professions de foi) : baptême de Serina NGAINSU KOM.
  20. Dimanche 18 mai à Farciennes-Centre à 14 h 00 : baptême de
    • Ethan Yannick Elie ERDMANN, né le 28 décembre 2013, fils de Christopher et de Aloise CHALTIN, domicile : rue du Monciat 230, 6240 Farciennes.
    • Ethan BOSERET, né à Gosselies le 7 novembre 2010, fils de Johan BOSERET et de Isabelle MASQUELIER domicile : rue de l’Isle 3/12, 6240 Farciennes.
  21. Samedi 24 mai à 12 h 00 à FATIMA : Mariage  de Roberto FIERO et de Françoise OLIVIER. Adresse du couple : 10 Rue du Centenaire, 6200 Châtelineau.
  22. Samedi 24 mai à 14 h 00 à la Chapelle de l’Enfant Jésus : baptême de
    • GILLARD Ethan, chaussée de Châtelineau, 110, Montignies/sur/Sambre.
    • LEDOUX Celia, rue de Montignies, 93
  23. Dimanche 25 mai à St Barthélemy à 10 h 00 : Professions de foi
  24. Jeudi 29 mai à Fatima à 11 h 00 : Ascension du Seigneur. Messe en Unité pastorale. Pas de messe dans les paroisses.
  25. Samedi 7 juin 2014 à 11 h 00 à St Barthélemy : Bénédiction de Fabian DUBOIS et Valérie MINET. Résidence de futurs époux : Rue Culot Reine 99, 6200 Châtelineau.
  26. Samedi 7 juin à St Barthélemy à 18 h 00 : Confirmations
    Célébrant : Vicaire épiscopal Giorgio Tessolin
  27. Dimanche 8 juin à 12 h 30 à Farciennes-Centre : Baptême de Emya Maria TITA DUMA, née à Charleroi le 2 octobre 2014, Domicile : Rue Armand Bocquet 95 ; 6240 Farciennes 
  28. Dimanche  8 juin à 14 h 00 au Wainage : Baptême de
    • Hugo JACOB,  domicile : Rue de Soleimont 90, 6043 Ransart.
    • Florian SCANZI, né à Charleroi le 2 octobre 2012, rue de Fleurus 205, 6200 Châtelet ;
    • Nina RENGA, née à Charleroi le 15 août 2013, domicile : Allée des Acacias 34, 6200 Châtelineau.
  29. Samedi 14 juin à Pironchamps à 14 h 00 : Baptême de
    • Julia BAUDOUX, née à 6 juin 2013 à Gosselies,. Domicile : Rue Harmand Boquet 71, 6240 Farciennes.
    • Tessa CAMMARERI, née à Montigny-le-Tilleul le 22 janvier 2014, Domicile : Rue du Taillis-Pré 316, 6200 Châtelineau.
  30. Dimanche 15 juin à Fatima à 11 h 00 : Grand Pèlerinage et célébration festive pour toute l’Unité pastorale à l’occasion des 40 ans de prêtrise de l’Abbé Guy Sales. Pas de messe dans les paroisses.
  31. Samedi 21 juin 2014 à Châtelineau à 12 h 00 : Mariage de Jérémy CHATELLE et de Lisa LEONE. Les futurs époux habiteront à Rue du Fayt 95, 6200 Châtelineau.
  32. Samedi 21 juin 2014 à Châtelineau à 13 h 30 : au cours d’une messe : Mariage de Quentin LORSIGNOL et de Stéphanie MANTA. Domicile : Chaussée de Charleroi 231, 6220 Fleurus. 
  33. Samedi 21 juin au Wainage à 13 h 30 : Mariage de Cédric STRAUVEN et de Robin TIELEMANS. Domicile : 1 Rue de Fleurus, 6240 Farciennes.
  34. Samedi 28 juin 2014 à 11 h 45 à Châtelineau ou Fatima : Mariage de Samuel PUCCINI et de Malika SKORUPKA. Domicile : Rue Paul Pastur 77, 6240 Farciennes.
  35. Samedi 28 juin 2014 à 14 h 00 à la Chapelle de l’Enfant Jésus : baptême de
    • CHANOZ Jules, né le 6 décembre 2013, Cour des Haies, 15.
    • HANCQ Olivia, née le 11 septembre 2013, rue des Essarts, 12.
  36. Samedi 28 juin 1014 à 18 h 00 à Pironchamps (pendant la messe) : baptême de Samuele BELLANO , né le 2 janvier 2014, rue Destrée, 9 Farciennes.
  37. Samedi 28 juin 2014 à 15 h 00 à Châtelineau  (éviter les baptêmes dans l’église à 15 h 00) : Mariage de Jonathan PARINELLO et de Cynthia TILMANT. Domicile : Rue du Fayt 129, 6200 Châtelineau.
  38. Samedi 5 juillet 2014 à St Barthélemy à 15 h 15 : Mariage de Olivier Lambert FICOT et Nathalie Christine JACOB. Domicile : 38 Rue Nouvelle, 6200 Châtelineau.
  39. Samedi 5 juillet à Ss Pierre et Paul à Châtelet : mariage de Xavier RAEYMACKERS et Kelly VANDERMEYSBRUGGEN. Domicile : Rue des Hayettes 95, 6200 Châtelineau.
  40. Samedi 12 juillet 2014 à St Barthélemy à 11 h 15 : Mariage de Massimo PORRECA et de Doriana PINNA. Domicile : Rue Culot Reine 94, 6200 Châtelineau.
  41. Samedi 19 juillet à Châtelet à 15 h 15 : sacrement de mariage de Geoffrey FLÉRON et de Christelle IVANOW. domicile : Rue Wilmart 32, 6200 Châtelineau.
  42. Samedi 26 juillet 2014 à Pironchamps à 11 h 00 : sacrement de mariage de Keevin MAUIEN et de Angela GULISANO. Domicile : Rue du Louât 157, 6240 Farciennes.
  43. Samedi 26 juillet 2014 à Pironchamps à 12 h 30 : sacrement de mariage de Geoffrey STEENBERGHS et Marie ROULET. Domicile : Rue F. Stilmant 89, 6240 Pironchamps.
  44. Samedi 26 juillet 2014 à la Chapelle de l’Enfant Jésus: Baptême de
    • A 14 h 00
      • CORTHOUTS Elyah, né le 12 octobre 2012, rue d’Ormont, 113, Châtelet.
      • OCAP Aaron, né le 19 novembre 2013, rue d’Ormont, 113.
      • UVIER Thimeo, né le 13 avril 2013, rue de Gilly, 270.
      • VANHORICK Enzo, né le 21 mars 2012, rue du Phénix, 30.
    • A 15 h 00.
      • DI DIO Giorgia
  45. Samedi 26 juillet 2014 à St Barthélemy à 15 h 15 (éviter les baptêmes dans l’église à 15 h 00) : Sacrement de mariage pour Jordan NICOLETTI et Alyson RENIER. Rue des Charbonnages 4047, 6240 Châtelineau,
  46. Samedi 9 août 2014 à St Barthélemy à 11 h 15 : Mariage de Cédric Yvon Jean-Marie DECONINCK et de Stéphanie Eden Louise Ghislaine MINEUR. Domicile : Rue Chant des oiseaux 43, 6200 Châtelineau.
  47. Samedi 16 août 2014 à 11h 30 Châtelineau : sacrement de mariage de Salvatore BIANCUCCI et de Béatrice VAN BELLINGHEN. Rue Florian Montagne 144/7, 6001 Marcinelle.
  48. Samedi 16 août 2014 à 11 h 30 Châtelineau à (lors de la cérémonie du mariage de ses parents) : baptême de Sélénna BIANCUCCI, née à Charleroi le 18 juin 2013, fille de Salvatore BIANCUCCI et de Béatrice VAN BELLINGHEN. Domicile de la maman Rue Jules Destrée n° 11/1, 6020 Dampremy.
  49. Samedi 23 août 2014 à 14 h 00 à la chapelle de l’Enfant Jésus : baptême de
    • COLLART Enzo, né le 16 octobre 2013, rue Wauthier, 25.
    • MAIO Serena, née le 31 juillet 2013, rue Ferrer 120.
  50. Samedi 23 août 2014 à St Barthélemy à 15 h 15 (éviter les baptêmes dans l’Eglise à 15 h 00): Sacrement de mariage de Fabrice André Nicolas GODART et de Isabella CAPIRCHIO. Domicile : 109, Rue Gendebien, 6200 Châtelineau.
  51. Samedi 30 août 2014 à Farciennes-Centre  à 11 h 45 : mariage de Jérôme BEAURAIN et de Julie DELPERDANGE. Domicile Rue du Monciat 150, 6240 Farciennes.
  52. Dimanche 31 août 2014 à Fatima : baptême de Louna BERSANI, né à Charleroi le 12 novembre 2013, fille de Gaëtan BERSANI et de Jessica ORBECQ. Domicile : 21 Rue Général LEFORT, 6200 Châtelineau.
  53. Samedi 6 septembre au Wainage : baptême de Mila TOTOT, née à Charleroi le 2 janvier 2014, fille de Yohan TOTOT et de Monia ARIANO, domicile : 317, Rue du Taillis-Pré, 6200 Châtelineau.

Jean-Pierre Badidike
Vice-Doyen

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
octobre  2017
LMMJVSD
 1
2
Évènements le 2 octobre 2017
  • Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 19 h 00 min
    Lieu : Taillis-Pré
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 20 h 00 min
  • Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Farciennes-Centre
3
Évènements le 3 octobre 2017
  • Conseil de Fabrique
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 3 octobre 2017 - 21 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
45
Évènements le 5 octobre 2017
  • Messe d’ouverture de la neuvaine
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 5 octobre 2017 - 19 h 30 min
    Lieu : Fatima
6
Évènements le 6 octobre 2017
  • Jour d’adoration
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 7 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : de 9h à 10h45 : classes de l’école Ste-Marie et de 11h à 11h45 : classes de l’école St-Barthélemy ; paroissiens (adoration personnelle de 14 h à 17 h 30, adoration animée de 17 h 30 à 18 h 00, et messe à Fatima à 18 h 30).
  • Messe à la Maison de repos Sart-Allet
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 6 octobre 2017 - 16 h 30 min
  • Chemin de croix
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 6 octobre 2017 - 19 h 30 min
    Lieu : Fatima
7
Évènements le 7 octobre 2017
8
Évènements le 8 octobre 2017
  • Messe de la rentrée catéchétique
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Fatima
  • Messe des familles
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 8 octobre 2017 - 17 h 00 min
    Lieu : Fatima
9
Évènements le 9 octobre 2017
  • Journées du patrimoine
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
101112131415
1617181920
Évènements le 20 octobre 2017
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 20 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Farciennes-Centre
21
Évènements le 21 octobre 2017
  • Messe de mariage pour Mathieu LAPOTRE et Elodie VALLARENGHI
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 21 octobre 2017 - 16 h 30 min
22
Évènements le 22 octobre 2017
  • Messe interculturelle
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 octobre 2017 - 16 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
    Description : Il s’agit d’une messe aux couleurs des communautés : italienne, polonaise et belge. La liturgie est célébrée principalement en français ; les textes des lectures sont présentés en français, en italien et en polonais et les chants interprétés dans les 3 langues. La messe sera célébrée par l’Abbé Giorgio TESOLIN
  • Activité avec La Chanteline (chorale de châtelineau)
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 22 octobre 2017 - 17 h 00 min
    Description : Concert pour Marches folkloriques Entre Sambre et Meuse à Furnaux
23
Évènements le 23 octobre 2017
  • Pas de messe au wainage
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 24 octobre 2017 - 0 h 00 min
  • Funérailles de Mme Agnès FIRHS
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 23 octobre 2017 - 11 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
2425
Évènements le 25 octobre 2017
  • Messe pour les familles endeuillées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 25 octobre 2017 - 19 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
  • Réunion du Conseil Pastoral
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 25 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale rue de la vallée 80, à 6200 Châtelineau
    Description : Réunion du mercredi 25 octobre 2017à 19h 30 à la Maison pastorale

    Ordre du jour

    1. Temps de prière
    2. Approbation du rapport de la réunion précédente
    Approbation de l’ordre du jour.
    3. Liturgie : temps de l’Avent
    4. La rentrée de catéchèse
    5. Le journal (point sur les rencontres avec les éditions Bayard et les journalistes)
    6. Développement des activités de la Maison Pastorale
    7. Divers

    Rappel : les propositions de sujets à discuter dans la rubrique « Divers » sont à envoyer pour le vendredi 20 octobre au plus tard à

    Thérèse Fromont thfromontfauvelle@hotmail.com

    Ou Myriam Gandibleu : myriamgandibleu@hotmail.com
262728
Évènements le 28 octobre 2017
  • Réunion du comité liturgique
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 28 octobre 2017 - 11 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Réunion du comité liturgique (prêtres, maître des chants, organistes, catéchistes) pour améliorer le climat de vie et de prière dans nos célébrations.
  • Baptême de Tymoté DURIEUX
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 28 octobre 2017 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
  • Baptêmes de Alessandro COLINET, Cameron et Myléna DUPUIS, Livio PARRINELLO, Jill FLORENT, Thalia LEONET et Ethan RAUCQ
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 28 octobre 2017 - 15 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
29
Évènements le 29 octobre 2017
  • Baptême de Valentino D’HERT
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 29 octobre 2017 - 12 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
  • Messe des familles et des pèlerins
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 29 octobre 2017 - 17 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire Notre Dame de Fatima
3031 
Commentaires récents
Login