Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Baptêmes 2018

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DES PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00 et tous les dimanches à 11h00 pendant la messe
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Livret de Baptême

Télécharger : cliquez ici

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Antoine Nkasa
    (GSM 0483/ 59 78 16)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Antoine Nkasa (GSM 0483/ 59 78 16)

  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Antoine Nkasa (GSM 0483/ 59 78 16)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2018 SOUVENIRS
JANVIER Jessica JRZELAK (St Barthélemy)
Aleandro MIRISOLA (St Barthélemy)
Alessio TATI (St Barthélemy)
Salvatore LENTINI (St Barthélemy)
FEVRIER Sofia BERLEMONT (Farciennes-Centre)
Alessia OLIVIER (St Barthélemy)
MARS Laora COSTANZA (Pironchamps)
Elise DEPASSE (St Barthélemy)
Eliana et Timeo SAVONE (St Barthélemy)
Luciano TOSCANO (St Barthélemy)
AVRIL Alexis SCHOLLAERT (Wainage)
Elea NEUSY (Farciennes-Centre)
Max WAUQUAIRE (St Barthélemy)
Roberto GODANI (Taillis–Pré)
Enzo DELLA MALVA (St Barthélemy)
Léa LANDRAIN (St Barthélemy)
Liam LOCY (St Barthélemy)
Diego SARRIS (St Barthélemy)
Olivia GARCIA-SANCHEZ (St Barthélemy)
Gabriel MERTENS (St Barthélemy)
Valentina NICOLETTI (St Barthélemy)
MAI Victoria WANDERPEPEN (St Barthélemy)
Noellie DJOMOU (St Barthélemy)
Flavio et Valerio VIOLA (Taillis–Pré)
Marysa OCCHILLIPO (Farciennes-Centre)
Julia VAN PEUTER (Farciennes-Centre)
Ignazio BIANCUCCI (St Barthélemy)
Gabriel BOUSSELMI (St Barthélemy)
Hugo MONNAERS (St Barthélemy)
Sarah RIGAUX (St Barthélemy)
Bénédict DI BARI (St Barthélemy)
JUIN Olivia MANGIONE (Taillis–Pré)
Diego DESFOSSEZ (Pironchamps)
Valentina LO BUE (Pironchamps)
Lionel COUTEREEL (Farciennes-Centre)
Fiorenzo TERRANA (Farciennes-Centre)
Liana LOBEFARO (Farciennes-Centre)
Luca MANISCALCO (Farciennes-Centre)
Noa LEMAIRE (Farciennes-Centre)
Nora LEDOUX (St Barthélemy)
Livio et Léona VANDERBECK (St Barthélemy)
Nathan CHIARINI (St Barthélemy)
Laora HERMAN (St Barthélemy)
Lou PIROTTE-CHARLOT (St Barthélemy)
Naomy SOUMOIS (St Barthélemy)
Raphaël BRICOUT (Farciennes-Centre)
JUILLET Thomas SANGILLES (Taillis–Pré)
Giulya DESVAGES (Wainage)
Amalrick HEYLIGEN (Wainage)
Henzo JOSE VIEGAS (Fatima)
Giulya DESVAGES (Wainage)
Amalrick HEYLIGEN (Wainage)
AOÛT Nina CLAISE (Taillis–Pré)
Ella DIRIX (Taillis–Pré)
Alison KRABLER (Taillis–Pré)
Maël VANDERCLAUSE (Taillis–Pré)
Nelio VANDAL (Pironchamps)
Elena GOOR (Pironchamps)
Lou Rose DE KEYSER (Farciennes-Centre)
ORDENGA Ugo (Farciennes-Centre)
Thiago AMELOT (St Barthélemy)
Thalia ARFI (St Barthélemy)
Gabriel MACHELART (St Barthélemy)
Luna TRAINI (St Barthélemy)
Liméo COLLART-GRAMBAS (St Barthélemy)
Rosie DARDENNE (St Barthélemy)
Alessandro DE GROOTE (St Barthélemy)
Sofia CLARE-VARGAS (St Barthélemy)

SEPTEMBRE Théo et Cloé COLLARD (Pironchamps)
Maelio GERIN (Pironchamps)
Liam VUERINCKX (Pironchamps)
Mia CHARLES (Farciennes-Centre)
Joylee BUREAU (St Barthélemy)
Ziriako CALLENS (St Barthélemy)
Jiulia OPDEBEECK (St Barthélemy)
Alessio CITRO (St Barthélemy)
Mathis ANTONII (St Barthélemy)
Nolhan BARILLA-AKPINAR (St Barthélemy)
Lucas DELREUX (St Barthélemy)
Tessia ROSA (St Barthélemy)
Simon COLLART (Fatima)
OCTOBRE Giulio FERNANDEZ-MARTIN (Taillis–Pré)
Télio CHARLES (St Barthélemy)
Noélyne MATHOT (St Barthélemy)
Thymeo PREVOT (St Barthélemy)
NOVEMBRE Emilio GODZIROV (St Barthélemy)
BERT Eden (St Barthélemy)
BUREAU Louane (St Barthélemy)
DESCAMPS Emy (St Barthélemy)
DUCHESNE Romain (St Barthélemy)
DEYNS Adan (St Barthélemy)
FRAGAPANNE Tiziana (Farciennes-Centre)
DECEMBRE Adele Carretta (St Barthélemy)
Rebecca Mazzara (Pironchamps)
(Farciennes-Centre)
(St Barthélemy)
(Taillis–Pré)
(Pironchamps)
(Wainage)
(Fatima)

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
avril  2019
LMMJVSD
1
Évènements le 1 avril 2019
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 1 avril 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle Le Péleux, rue des Essarts
2
Évènements le 2 avril 2019
  • Retraite de Pâques à Farciennes-Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 4 avril 2019 - 20 h 00 min
    Description : Retraite animée par l’abbé Lysy, doyen de Charleroi.
    Les messes de semaine à St Barthélemy reprendront à partir du 9 avril
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 2 avril 2019 - 18 h 30 min
345
Évènements le 5 avril 2019
  • Confessions de Pâques à Farciennes-Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 5 avril 2019 - 19 h 00 min
  • Chemin de croix, suivi de la messe
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 5 avril 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
6
Évènements le 6 avril 2019
  • Rencontre organisée par le service du catéchuménat pour les confirmands adolescents du diocèse
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 6 avril 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
7
8
Évènements le 8 avril 2019
  • Réunion de fabrique d’église
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 8 avril 2019 - 21 h 00 min
    Lieu : St François-Xavier
9
Évènements le 9 avril 2019
  • Reprise de l’horaire normal des messes de semaine
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 avril 2019 - 0 h 00 min
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 9 avril 2019 - 18 h 30 min
  • Réunion de fabrique d’église
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 9 avril 2019 - 21 h 00 min
    Lieu : L’Immaculée Conception (Pironchamps)
10
Évènements le 10 avril 2019
  • Réunion de fabrique d’église
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 10 avril 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : St Antoine (Taillis-pré)
1112
Évènements le 12 avril 2019
  • Chemin de croix, suivi de la messe
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 12 avril 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
1314
Évènements le 14 avril 2019
  • Dimanche des Rameaux
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 15 avril 2019 - 0 h 00 min
    Description : Messe dans tous les clochers aux heures habituelles
  • Deuxième collecte de Carême de Partage
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 15 avril 2019 - 0 h 00 min
1516
Évènements le 16 avril 2019
  • Messe chrismale à Ath
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 16 avril 2019 - 19 h 00 min
    Description : Messe en l’église St Julien de Ath : Messe chrismale . Au cours de cette célébration nous prierons pour les prêtres jubilaires notamment l’abbé Nkasa et l’abbé Sales.
  • L’Assomption : pas de messe à 18h00
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 16 avril 2019 - 19 h 00 min
  • St Bathélemy : pas de messe
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 16 avril 2019 - 19 h 30 min
  • Réunion de l’ASBL « Les amis de l’orgue de Châtelineau»
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 16 avril 2019 - 21 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
1718
Évènements le 18 avril 2019
  • Célébration de la dernière Cène de Notre Seigneur Invitation particulière aux enfants de la catéchèse
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 18 avril 2019 - 19 h 30 min
    Lieu : Pironchamps
19
Évènements le 19 avril 2019
  • Chemin de croix
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 19 avril 2019 - 15 h 30 min
    Lieu : Châtelineau
  • Chemin de croix
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 19 avril 2019 - 15 h 30 min
    Lieu : Farciennes
  • Office de la Passion
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 19 avril 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Taillis-pré
20
Évènements le 20 avril 2019
  • Veillée pascale
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 20 avril 2019 - 21 h 30 min
    Lieu : Farciennes-centre
    Description : Veillée pascale au cours de laquelle une jeune adulte sera baptisée
21
Évènements le 21 avril 2019
  • Messes aux heures habituelles
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 22 avril 2019 - 0 h 00 min
  • Messe au cours de laquelle des enfants en âge scolaire seront baptisés
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 21 avril 2019 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Messe
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 21 avril 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
2223
Évènements le 23 avril 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 23 avril 2019 - 18 h 30 min
2425262728
2930
Évènements le 30 avril 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 30 avril 2019 - 18 h 30 min
 
Commentaires récents
Login