Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Baptêmes 2018

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DES PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00 et tous les dimanches à 11h00 pendant la messe
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Livret de Baptême

Télécharger : cliquez ici

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Antoine Nkasa
    (GSM 0483/ 59 78 16)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Antoine Nkasa (GSM 0483/ 59 78 16)

  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Antoine Nkasa (GSM 0483/ 59 78 16)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2018 SOUVENIRS
JANVIER Jessica JRZELAK (St Barthélemy)
Aleandro MIRISOLA (St Barthélemy)
Alessio TATI (St Barthélemy)
Salvatore LENTINI (St Barthélemy)
FEVRIER Sofia BERLEMONT (Farciennes-Centre)
Alessia OLIVIER (St Barthélemy)
MARS Laora COSTANZA (Pironchamps)
Elise DEPASSE (St Barthélemy)
Eliana et Timeo SAVONE (St Barthélemy)
Luciano TOSCANO (St Barthélemy)
AVRIL Alexis SCHOLLAERT (Wainage)
Elea NEUSY (Farciennes-Centre)
Max WAUQUAIRE (St Barthélemy)
Roberto GODANI (Taillis–Pré)
Enzo DELLA MALVA (St Barthélemy)
Léa LANDRAIN (St Barthélemy)
Liam LOCY (St Barthélemy)
Diego SARRIS (St Barthélemy)
Olivia GARCIA-SANCHEZ (St Barthélemy)
Gabriel MERTENS (St Barthélemy)
Valentina NICOLETTI (St Barthélemy)
MAI Victoria WANDERPEPEN (St Barthélemy)
Noellie DJOMOU (St Barthélemy)
Flavio et Valerio VIOLA (Taillis–Pré)
Marysa OCCHILLIPO (Farciennes-Centre)
Julia VAN PEUTER (Farciennes-Centre)
Ignazio BIANCUCCI (St Barthélemy)
Gabriel BOUSSELMI (St Barthélemy)
Hugo MONNAERS (St Barthélemy)
Sarah RIGAUX (St Barthélemy)
Bénédict DI BARI (St Barthélemy)
JUIN Olivia MANGIONE (Taillis–Pré)
Diego DESFOSSEZ (Pironchamps)
Valentina LO BUE (Pironchamps)
Lionel COUTEREEL (Farciennes-Centre)
Fiorenzo TERRANA (Farciennes-Centre)
Liana LOBEFARO (Farciennes-Centre)
Luca MANISCALCO (Farciennes-Centre)
Noa LEMAIRE (Farciennes-Centre)
Nora LEDOUX (St Barthélemy)
Livio et Léona VANDERBECK (St Barthélemy)
Nathan CHIARINI (St Barthélemy)
Laora HERMAN (St Barthélemy)
Lou PIROTTE-CHARLOT (St Barthélemy)
Naomy SOUMOIS (St Barthélemy)
Raphaël BRICOUT (Farciennes-Centre)
JUILLET Thomas SANGILLES (Taillis–Pré)
Giulya DESVAGES (Wainage)
Amalrick HEYLIGEN (Wainage)
Henzo JOSE VIEGAS (Fatima)
Giulya DESVAGES (Wainage)
Amalrick HEYLIGEN (Wainage)
AOÛT Nina CLAISE (Taillis–Pré)
Ella DIRIX (Taillis–Pré)
Alison KRABLER (Taillis–Pré)
Maël VANDERCLAUSE (Taillis–Pré)
Nelio VANDAL (Pironchamps)
Elena GOOR (Pironchamps)
Lou Rose DE KEYSER (Farciennes-Centre)
ORDENGA Ugo (Farciennes-Centre)
Thiago AMELOT (St Barthélemy)
Thalia ARFI (St Barthélemy)
Gabriel MACHELART (St Barthélemy)
Luna TRAINI (St Barthélemy)
Liméo COLLART-GRAMBAS (St Barthélemy)
Rosie DARDENNE (St Barthélemy)
Alessandro DE GROOTE (St Barthélemy)
Sofia CLARE-VARGAS (St Barthélemy)

SEPTEMBRE Théo et Cloé COLLARD (Pironchamps)
Maelio GERIN (Pironchamps)
Liam VUERINCKX (Pironchamps)
Mia CHARLES (Farciennes-Centre)
Joylee BUREAU (St Barthélemy)
Ziriako CALLENS (St Barthélemy)
Jiulia OPDEBEECK (St Barthélemy)
Alessio CITRO (St Barthélemy)
Mathis ANTONII (St Barthélemy)
Nolhan BARILLA-AKPINAR (St Barthélemy)
Lucas DELREUX (St Barthélemy)
Tessia ROSA (St Barthélemy)
Simon COLLART (Fatima)
OCTOBRE Giulio FERNANDEZ-MARTIN (Taillis–Pré)
Télio CHARLES (St Barthélemy)
Noélyne MATHOT (St Barthélemy)
Thymeo PREVOT (St Barthélemy)
NOVEMBRE Emilio GODZIROV (St Barthélemy)
BERT Eden (St Barthélemy)
BUREAU Louane (St Barthélemy)
DESCAMPS Emy (St Barthélemy)
DUCHESNE Romain (St Barthélemy)
DEYNS Adan (St Barthélemy)
FRAGAPANNE Tiziana (Farciennes-Centre)
DECEMBRE Adele Carretta (St Barthélemy)
Rebecca Mazzara (Pironchamps)
(Farciennes-Centre)
(St Barthélemy)
(Taillis–Pré)
(Pironchamps)
(Wainage)
(Fatima)

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

AGENDA
...
150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
février  2019
LMMJVSD
 123
Évènements le 3 février 2019
  • Messe en Unité pastorale
    Début : 10 h 30 min
    Fin : 3 février 2019 - 11 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : Célébration d’envoi de la nouvelle Equipe d’Animation Pastorale et du nouveau Conseil Pastoral avec la participation des chorales. Nous sommes invités à cette célébration. Il n’y aura pas d’autre messe le week-end du 2 et 3 février.
4
Évènements le 4 février 2019
  • Funérailles de Mme Léonie HILLAERT
    Début : 10 h 30 min
    Fin : 4 février 2019 - 11 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy (Châtelineau)
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 4 février 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : salle Le Péleux
5
Évènements le 5 février 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 6 février 2019 - 0 h 00 min
  • Funérailles de Mme Anna MORMINA
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 5 février 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy (Châtelineau)
67
Évènements le 7 février 2019
  • Réunion de catéchèse pour les enfants qui se préparent à la Première Communion
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 7 février 2019 - 19 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
  • Atelier floral liturgique sur le thème du carême et le temps pascal
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 7 février 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Église de Farciennes
8910
Évènements le 10 février 2019
  • Messe pour les enfants de la catéchèse dans toutes les églises aux heures habituelles de célébration
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 11 février 2019 - 0 h 00 min
    Description : Ces messes seront célébrées à l’intention des malades de nos communautés. Le sacrement d’onction des malades sera conféré au cours de nos différentes célébrations aux personnes qui le souhaitent
11
Évènements le 11 février 2019
  • Funérailles de Mme Maria MERLO
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 11 février 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy (Châtelineau)
  • Funérailles de Mme Annunziata ZUCCARO
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 11 février 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : Paroisse de l’Assomption (Farciennes-centre)
12
Évènements le 12 février 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 13 février 2019 - 0 h 00 min
    Description : messe et vêpres chantées
  • Funérailles de Mme Jacqueline GEERTS
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 12 février 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy (Châtelineau)
  • Messe et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 12 février 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : Paroisse de l’Assomption (Farciennes-centre)
  • Rencontre biblique œcuménique avec nos frères protestants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 12 février 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : rue Hénin, 98 à Farciennes
13141516
Évènements le 16 février 2019
  • Rencontre des jeunes qui se préparent à la Confirmation
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 16 février 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
  • Baptême de Nino et Gianni PUZZO
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 16 février 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : Paroisse de l’Assomption (Farciennes-centre)
17
18
Évènements le 18 février 2019
  • Funérailles de Mme Josiane COULTEAUX
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 18 février 2019 - 14 h 30 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
  • Rencontre de l’Equipe d’Animation Pastorale
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 18 février 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison Pastorale
19
Évènements le 19 février 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 20 février 2019 - 0 h 00 min
  • Funérailles de M. Daniel JOEGHMANS
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 19 février 2019 - 14 h 30 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
  • Réunion de préparation de l’Assemblée pour tous
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 19 février 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
2021
Évènements le 21 février 2019
  • Rencontre pour les enfants de 2ème année de KT et leurs parents
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 21 février 2019 - 19 h 00 min
2223
Évènements le 23 février 2019
  • Baptême de Graziellina MANTA
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 23 février 2019 - 14 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau)
24
Évènements le 24 février 2019
  • Dîner paroissial
    Début : 12 h 30 min
    Fin : 24 février 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes-centre
  • Messe des familles
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 24 février 2019 - 17 h 00 min
    Lieu : l’église de Pironchamps
25
Évènements le 25 février 2019
  • Funérailles de Mme Malvina BERCKMANS
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 25 février 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : St Antoine (Taillis-pré)
26
Évènements le 26 février 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 27 février 2019 - 0 h 00 min
  • Funérailles de Mme Sandrine NOSCHESE
    Début : 12 h 30 min
    Fin : 26 février 2019 - 13 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau)
  • Vie féminine « Les femme guerrières qui se sont battues pour la liberté »
    Début : 13 h 45 min
    Fin : 26 février 2019 - 14 h 45 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre) : salle paroissiale rue de l’Eglise
  • Messe pour les familles endeuillées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 26 février 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
2728 
Commentaires récents
Login