Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives

Baptêmes 2018

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DES PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00 et tous les dimanches à 11h00 pendant la messe
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Livret de Baptême

Télécharger : cliquez ici

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Antoine Nkasa
    (GSM 0483/ 59 78 16)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Antoine Nkasa (GSM 0483/ 59 78 16)

  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Antoine Nkasa (GSM 0483/ 59 78 16)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2018 SOUVENIRS
JANVIER Jessica JRZELAK (St Barthélemy)
Aleandro MIRISOLA (St Barthélemy)
Alessio TATI (St Barthélemy)
Salvatore LENTINI (St Barthélemy)
FEVRIER Sofia BERLEMONT (Farciennes-Centre)
Alessia OLIVIER (St Barthélemy)
MARS Laora COSTANZA (Pironchamps)
Elise DEPASSE (St Barthélemy)
Eliana et Timeo SAVONE (St Barthélemy)
Luciano TOSCANO (St Barthélemy)
AVRIL Alexis SCHOLLAERT (Wainage)
Elea NEUSY (Farciennes-Centre)
Max WAUQUAIRE (St Barthélemy)
Roberto GODANI (Taillis–Pré)
Enzo DELLA MALVA (St Barthélemy)
Léa LANDRAIN (St Barthélemy)
Liam LOCY (St Barthélemy)
Diego SARRIS (St Barthélemy)
Olivia GARCIA-SANCHEZ (St Barthélemy)
Gabriel MERTENS (St Barthélemy)
Valentina NICOLETTI (St Barthélemy)
MAI Victoria WANDERPEPEN (St Barthélemy)
Noellie DJOMOU (St Barthélemy)
Flavio et Valerio VIOLA (Taillis–Pré)
Marysa OCCHILLIPO (Farciennes-Centre)
Julia VAN PEUTER (Farciennes-Centre)
Ignazio BIANCUCCI (St Barthélemy)
Gabriel BOUSSELMI (St Barthélemy)
Hugo MONNAERS (St Barthélemy)
Sarah RIGAUX (St Barthélemy)
Bénédict DI BARI (St Barthélemy)
JUIN Olivia MANGIONE (Taillis–Pré)
Diego DESFOSSEZ (Pironchamps)
Valentina LO BUE (Pironchamps)
Lionel COUTEREEL (Farciennes-Centre)
Fiorenzo TERRANA (Farciennes-Centre)
Liana LOBEFARO (Farciennes-Centre)
Luca MANISCALCO (Farciennes-Centre)
Noa LEMAIRE (Farciennes-Centre)
Nora LEDOUX (St Barthélemy)
Livio et Léona VANDERBECK (St Barthélemy)
Nathan CHIARINI (St Barthélemy)
Laora HERMAN (St Barthélemy)
Lou PIROTTE-CHARLOT (St Barthélemy)
Naomy SOUMOIS (St Barthélemy)
Raphaël BRICOUT (Farciennes-Centre)
JUILLET Thomas SANGILLES (Taillis–Pré)
Giulya DESVAGES (Wainage)
Amalrick HEYLIGEN (Wainage)
Henzo JOSE VIEGAS (Fatima)
Giulya DESVAGES (Wainage)
Amalrick HEYLIGEN (Wainage)
AOÛT Nina CLAISE (Taillis–Pré)
Ella DIRIX (Taillis–Pré)
Alison KRABLER (Taillis–Pré)
Maël VANDERCLAUSE (Taillis–Pré)
Nelio VANDAL (Pironchamps)
Elena GOOR (Pironchamps)
Lou Rose DE KEYSER (Farciennes-Centre)
ORDENGA Ugo (Farciennes-Centre)
Thiago AMELOT (St Barthélemy)
Thalia ARFI (St Barthélemy)
Gabriel MACHELART (St Barthélemy)
Luna TRAINI (St Barthélemy)
Liméo COLLART-GRAMBAS (St Barthélemy)
Rosie DARDENNE (St Barthélemy)
Alessandro DE GROOTE (St Barthélemy)
Sofia CLARE-VARGAS (St Barthélemy)

SEPTEMBRE Théo et Cloé COLLARD (Pironchamps)
Maelio GERIN (Pironchamps)
Liam VUERINCKX (Pironchamps)
Mia CHARLES (Farciennes-Centre)
Joylee BUREAU (St Barthélemy)
Ziriako CALLENS (St Barthélemy)
Jiulia OPDEBEECK (St Barthélemy)
Alessio CITRO (St Barthélemy)
Mathis ANTONII (St Barthélemy)
Nolhan BARILLA-AKPINAR (St Barthélemy)
Lucas DELREUX (St Barthélemy)
Tessia ROSA (St Barthélemy)
Simon COLLART (Fatima)
OCTOBRE Giulio FERNANDEZ-MARTIN (Taillis–Pré)
Télio CHARLES (St Barthélemy)
Noélyne MATHOT (St Barthélemy)
Thymeo PREVOT (St Barthélemy)
NOVEMBRE Emilio GODZIROV (St Barthélemy)
BERT Eden (St Barthélemy)
BUREAU Louane (St Barthélemy)
DESCAMPS Emy (St Barthélemy)
DUCHESNE Romain (St Barthélemy)
DEYNS Adan (St Barthélemy)
FRAGAPANNE Tiziana (Farciennes-Centre)
DECEMBRE Adele Carretta (St Barthélemy)
Rebecca Mazzara (Pironchamps)
(Farciennes-Centre)
(St Barthélemy)
(Taillis–Pré)
(Pironchamps)
(Wainage)
(Fatima)

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
octobre  2019
LMMJVSD
 1
Évènements le 1 octobre 2019
  • Funérailles de Mme Anne-Marie MUKANDAHIRO*
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 1 octobre 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : Saint Antoine (Taillis-pré)
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 1 octobre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
  • Réunion du Conseil pastoral
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 1 octobre 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
2345
Évènements le 5 octobre 2019
  • Neuvaine de prière
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 14 octobre 2019 - 0 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire Notre-Dame de Fatima
6
Évènements le 6 octobre 2019
  • Messe et adoration eucharistique
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 6 octobre 2019 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
  • Baptême de Valentina VANDERWALMEN
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 6 octobre 2019 - 14 h 30 min
    Lieu : Saint Antoine (Taillis-pré)
7
Évènements le 7 octobre 2019
  • Funérailles de Madame Monique CHAUVIER
    Début : 10 h 30 min
    Fin : 7 octobre 2019 - 11 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 7 octobre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle Le Pêleux
8
Évènements le 8 octobre 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 8 octobre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
9101112
Évènements le 12 octobre 2019
  • Célébration de baptême de Elena GOUVERNEUR et de Oriano SPITAELS
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 12 octobre 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : L’Immaculée Conception (Pironchamps)
13
Évènements le 13 octobre 2019
  • Messe de rentrée des enfants de la catéchèse
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 13 octobre 2019 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 13 octobre 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
  • Messe au Sanctuaire Notre Dame de Fatima
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 13 octobre 2019 - 17 h 00 min
14
Évènements le 14 octobre 2019
  • Funérailles de Mme Rosamonde VERGAUWEN
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 14 octobre 2019 - 10 h 30 min
    Lieu : St Antoine (Taillis-pré)
  • Funérailles de Mr Alexandre KRZEMINSKI
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 14 octobre 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
15
Évènements le 15 octobre 2019
  • Funérailles de Mme Rose-Marie VAN RUYSKENVELDE
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 15 octobre 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 15 octobre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
  • Réunion du Conseil de fabrique
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 15 octobre 2019 - 21 h 00 min
    Lieu : L’Immaculée Conception (Pironchamps) / Maison pastorale
1617181920
2122
Évènements le 22 octobre 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 22 octobre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
2324
Évènements le 24 octobre 2019
  • Réunion de catéchèse pour les enfants en 2ème année de cheminement
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 24 octobre 2019 - 19 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
2526
Évènements le 26 octobre 2019
  • Réunion de catéchèse pour les enfants qui seront confirmés en
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 26 octobre 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
27
Évènements le 27 octobre 2019
  • Messe des familles
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 27 octobre 2019 - 17 h 00 min
    Lieu : Église de Pironchamps
2829
Évènements le 29 octobre 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 29 octobre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
3031 
Login
Commentaires récents