Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Baptêmes 2017

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DE PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00 et tous les dimanches à 11h00 pendant la messe
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473 71 74 67)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2017 SOUVENIRS
JANVIER Dario PERSERVATO (Farciennes-Centre)
Maelys LEFEVRE-VANDENDRESCHS (St Barthélemy)
FEVRIER Théa KUTSCHA (Taillis–Pré)
MARS Apollonia GEENEN-RIDOLFI (Taillis-Pré)
Lina D’AVELLA (Pironchamps)

Clara DUMONT (Pironchamps)
Noam BOEX (Farciennes-Centre)

Noam DI GIUSEPPE (Farciennes-Centre)
Ellizio FANTINEL TARANTINO (Farciennes-Centre)
Théo MARASCHIELLO (Wainage)
Gabriel BOURDEAUX (St Barthélemy)

Amelia RIZZO (St Barthélemy)
AVRIL Andréa BONAFEDE (Pironchamps)
Giuliano BONAFEDE (Pironchamps)
MAI Raphaëlle MACAIGNE (Taillis-Pré)
Gilia SERRA (Taillis-Pré)

Elisa MAZZARA (Taillis-Pré)
Louise STROEDER (Pironchamps)

Myron DUMONT (Pironchamps)
Lya DAYER-SMITH (Farciennes-Wainage)
Justine ADNET (Farciennes-Centre)

Alena GUERREIRO (Fatima)
DI MARZIO Diego (St Barthélemy)

JONET Tiana (St Barthélemy)
MILLOT Ronaldo (St Barthélemy)
RAVALLI Sofia (St Barthélemy)
GONSETTE Alvaro (St Barthélemy)
PASSACACQUA Santino (St Barthélemy)
SINET Giulia (St Barthélemy)
THIBAUT Sacha (St Barthélemy)
JUIN Tiago CLAES (Taillis-Pré)
Keila CHERUY (Taillis-Pré)
Louana JUISSET (Pironchamps)

Kylian LARCIMESE (Pironchamps)
Hugo MALYSTER (Farciennes-Centre)
Azelia MANNINO (Farciennes-Centre)
JUILLET Nolia RODRIGUEZ -ESPEJO (Pironchamps)
Alixe CATTOIRE (Pironchamps)
Lorenzo MALIGIERI (Farciennes-Centre)
Ziva PIRSOUL (Farciennes-Centre)
Alya PIRSOUL (Farciennes-Centre)
Mateo DENAYER (Farciennes-Centre)
Zoé DAUBRESSE (Farciennes-Centre)
Mateo CARDON (Farciennes-Centre)
BOUCHE Liam (St Barthélemy)
MAVIBAS Loralie (St Barthélemy)
SCHOLLAERT William (St Barthélemy)
GREMELPONT-GEMEN Lizzie (St Barthélemy)
DI DIO Aria (St Barthélemy)
DI DIO Leandro (St Barthélemy)
DUPUIS Cameron (St Barthélemy)
DUPUIS Myléna (St Barthélemy)
AOÛT Nathan BECQUE (Taillis-Pré)
Louisa LALLEMAND (Farciennes-Wainage)
BINON Aaron (St Barthélemy)
GIULIANO Laura (St Barthélemy)
GIULIANO Serena (St Barthélemy)
LIBIN Mathis (St Barthélemy)
THIBAUT Sacha (St Barthélemy)
DE GROOTE Alessandro (St Barthélemy)
DE WULF Hydwine (St Barthélemy)
DI NOBILE Alessio (St Barthélemy)
KRABLER Mathys (St Barthélemy)
SEPTEMBRE BACU Baptiste (Taillis-Pré)
CEROLI Elsa (Taillis-Pré)
Elise MALJEAN (Pironchamps)
Yaël DOIGNIES (Farciennes-Centre)
Gabriel LETE (St Barthélemy)
Carmen OLENDER-LIGOT (St Barthélemy)
Emma STILMANT (St Barthélemy)
Antoine DI BARI (St Barthélemy)
Noah LACASSAIGNE (St Barthélemy)
Roméo PARISI (St Barthélemy)
OCTOBRE Alessandro COLINET (St Barthélemy)
Cameron et Myléna DUPUIS (St Barthélemy)
Livio PARRINELLO (St Barthélemy)
Jill FLORENT (St Barthélemy)
Thalia LEONET (St Barthélemy)
Ethan RAUCQ (St Barthélemy)
Tymoté DURIEUX (Farciennes-Centre)
Valentino D’HERT (Farciennes-Centre)
NOVEMBRE Ophéline RUELLE (Pironchamps)
Lam TOURNOIS (Pironchamps)
Thalia TOURNOIS (Pironchamps)
Tesia CHAMIZO-HERNANDED (St Barthélemy)
Tommy DI PERNA (St Barthélemy)
Hugo MASTROROCCO (St Barthélemy)
Tiago SOLFRINI (St Barthélemy)
Jessica JRZELAK (St Barthélemy)
DECEMBRE (Taillis-Pré)
(Fatima)
(St Barthélemy)
(Farciennes-Centre)
(Pironchamps)
(Wainage)

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
2016
2017

 

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
octobre  2018
LMMJVSD
1234
Évènements le 4 octobre 2018
  • Première rencontre de catéchèse pour les enfants qui se préparent à la Première communion
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 19 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Cette rencontre aura lieu en Unité pastorale à la maison pastorale de 18 h à 19 h 30. Les parents sont invités à participer cette rencontre avec leur enfant.
5
Évènements le 5 octobre 2018
  • Journée d’adoration avec participation des écoles
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 5 octobre 2018 - 18 h 00 min
    Lieu : Saint Barthélemy
  • Neuvaine à Notre-Dame de Fatima
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 13 octobre 2018 - 20 h 00 min
    Description : Elle sera animée cette année par la Communauté des Béatitudes de Thy-le-Château<strong></strong>
67
Évènements le 7 octobre 2018
  • Messe de la « Saint François »
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 8 octobre 2018 - 0 h 00 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • Baptême de Giulio FERNANDEZ-MARTIN
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 7 octobre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
8910111213
Évènements le 13 octobre 2018
  • Rencontres de catéchèse
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 13 octobre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : La première rencontre des confirmands aura lieu le samedi 13 octobre de 9 h 00 à 12 h 00 à la Maison pastorale. Nous vous rappelons que tous les enfants et jeunes inscrits dans un groupe de catéchèse sont invités à assister à la messe célébrée dans leur paroisse le deuxième dimanche du mois.
14
15
Évènements le 15 octobre 2018
  • Réunion de la commission liturgique de l’Unité pastorale
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 15 octobre 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
1617
Évènements le 17 octobre 2018
  • Réunion de l’EAP avec le Doyen principal Luc Lysy
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 17 octobre 2018 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
18
Évènements le 18 octobre 2018
  • Rencontre de catéchèse : pour les enfants de deuxième année de cheminement et leurs parents
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 octobre 2018 - 19 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
192021
Évènements le 21 octobre 2018
  • Assemblée pour tous
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 21 octobre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Les messes du dimanche sont supprimées dans toutes les autres paroisses<strong>. </strong>Nous nous retrouvons tous à 9 h 00 à la Maison pastorale.
2223
Évènements le 23 octobre 2018
  • Messe des familles endeuillées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 23 octobre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes-centre
  • Réunion de l’équipe d’animation pastorale
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 23 octobre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
24252627
Évènements le 27 octobre 2018
  • Baptêmes de Télio CHARLES, Noélyne MATHOT et Thymeo PREVOT
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 27 octobre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
28
293031 
Commentaires récents
Login