Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives

Baptêmes 2017

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DE PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00 et tous les dimanches à 11h00 pendant la messe
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473 71 74 67)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2017 SOUVENIRS
JANVIER Dario PERSERVATO (Farciennes-Centre)
Maelys LEFEVRE-VANDENDRESCHS (St Barthélemy)
FEVRIER Théa KUTSCHA (Taillis–Pré)
MARS Apollonia GEENEN-RIDOLFI (Taillis-Pré)
Lina D’AVELLA (Pironchamps)

Clara DUMONT (Pironchamps)
Noam BOEX (Farciennes-Centre)

Noam DI GIUSEPPE (Farciennes-Centre)
Ellizio FANTINEL TARANTINO (Farciennes-Centre)
Théo MARASCHIELLO (Wainage)
Gabriel BOURDEAUX (St Barthélemy)

Amelia RIZZO (St Barthélemy)
AVRIL Andréa BONAFEDE (Pironchamps)
Giuliano BONAFEDE (Pironchamps)
MAI Raphaëlle MACAIGNE (Taillis-Pré)
Gilia SERRA (Taillis-Pré)

Elisa MAZZARA (Taillis-Pré)
Louise STROEDER (Pironchamps)

Myron DUMONT (Pironchamps)
Lya DAYER-SMITH (Farciennes-Wainage)
Justine ADNET (Farciennes-Centre)

Alena GUERREIRO (Fatima)
DI MARZIO Diego (St Barthélemy)

JONET Tiana (St Barthélemy)
MILLOT Ronaldo (St Barthélemy)
RAVALLI Sofia (St Barthélemy)
GONSETTE Alvaro (St Barthélemy)
PASSACACQUA Santino (St Barthélemy)
SINET Giulia (St Barthélemy)
THIBAUT Sacha (St Barthélemy)
JUIN Tiago CLAES (Taillis-Pré)
Keila CHERUY (Taillis-Pré)
Louana JUISSET (Pironchamps)

Kylian LARCIMESE (Pironchamps)
Hugo MALYSTER (Farciennes-Centre)
Azelia MANNINO (Farciennes-Centre)
JUILLET Nolia RODRIGUEZ -ESPEJO (Pironchamps)
Alixe CATTOIRE (Pironchamps)
Lorenzo MALIGIERI (Farciennes-Centre)
Ziva PIRSOUL (Farciennes-Centre)
Alya PIRSOUL (Farciennes-Centre)
Mateo DENAYER (Farciennes-Centre)
Zoé DAUBRESSE (Farciennes-Centre)
Mateo CARDON (Farciennes-Centre)
BOUCHE Liam (St Barthélemy)
MAVIBAS Loralie (St Barthélemy)
SCHOLLAERT William (St Barthélemy)
GREMELPONT-GEMEN Lizzie (St Barthélemy)
DI DIO Aria (St Barthélemy)
DI DIO Leandro (St Barthélemy)
DUPUIS Cameron (St Barthélemy)
DUPUIS Myléna (St Barthélemy)
AOÛT Nathan BECQUE (Taillis-Pré)
Louisa LALLEMAND (Farciennes-Wainage)
BINON Aaron (St Barthélemy)
GIULIANO Laura (St Barthélemy)
GIULIANO Serena (St Barthélemy)
LIBIN Mathis (St Barthélemy)
THIBAUT Sacha (St Barthélemy)
DE GROOTE Alessandro (St Barthélemy)
DE WULF Hydwine (St Barthélemy)
DI NOBILE Alessio (St Barthélemy)
KRABLER Mathys (St Barthélemy)
SEPTEMBRE BACU Baptiste (Taillis-Pré)
CEROLI Elsa (Taillis-Pré)
Elise MALJEAN (Pironchamps)
Yaël DOIGNIES (Farciennes-Centre)
Gabriel LETE (St Barthélemy)
Carmen OLENDER-LIGOT (St Barthélemy)
Emma STILMANT (St Barthélemy)
Antoine DI BARI (St Barthélemy)
Noah LACASSAIGNE (St Barthélemy)
Roméo PARISI (St Barthélemy)
OCTOBRE Alessandro COLINET (St Barthélemy)
Cameron et Myléna DUPUIS (St Barthélemy)
Livio PARRINELLO (St Barthélemy)
Jill FLORENT (St Barthélemy)
Thalia LEONET (St Barthélemy)
Ethan RAUCQ (St Barthélemy)
Tymoté DURIEUX (Farciennes-Centre)
Valentino D’HERT (Farciennes-Centre)
NOVEMBRE Ophéline RUELLE (Pironchamps)
Lam TOURNOIS (Pironchamps)
Thalia TOURNOIS (Pironchamps)
Tesia CHAMIZO-HERNANDED (St Barthélemy)
Tommy DI PERNA (St Barthélemy)
Hugo MASTROROCCO (St Barthélemy)
Tiago SOLFRINI (St Barthélemy)
Jessica JRZELAK (St Barthélemy)
DECEMBRE (Taillis-Pré)
(Fatima)
(St Barthélemy)
(Farciennes-Centre)
(Pironchamps)
(Wainage)

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
2016
2017

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
mai  2019
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 mai 2019
  • Récitation du chapelet
    Début : 17 h 30 min
    Fin : 31 mai 2019 - 18 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
    Description : Sauf week-end et jours fériés
  • Récitation du chapelet
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 31 mai 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
    Description : Sauf week-end et jours fériés
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 2 mai 2019 - 21 h 30 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
3
Évènements le 3 mai 2019
  • Répétition des Premières communions pour les enfants de l’ensemble de l’Unité pastorale
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 3 mai 2019 - 19 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
4
Évènements le 4 mai 2019
  • Adoration
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 4 mai 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : L’Immaculée Conception (Pironchamps)
5
Évènements le 5 mai 2019
  • Célébration des Premières communions pour les enfants de l’ensemble de l’Unité pastorale
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 5 mai 2019 - 11 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Célébration par Mgr Harpigny du sacrement de Confirmation pour les adolescents du diocèse
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 5 mai 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Église St Joseph à La Louvière
    Description : Quatre jeunes de notre Unité y seront confirmés.
6
Évènements le 6 mai 2019
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 6 mai 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle Le Péleux, rue des Essarts
7
Évènements le 7 mai 2019
  • Réunion des Visiteurs de malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 7 mai 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 7 mai 2019 - 18 h 30 min
891011
Évènements le 11 mai 2019
  • Messe à la mémoire des victimes de deux guerres
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 11 mai 2019 - 10 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
    Description : Cette messe est demandée par le comité du Front unique des anciens combattants et résistants. Section de Châtelineau.
12
Évènements le 12 mai 2019
  • Ouverture du sanctuaire ND de Fatima et messe
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 12 mai 2019 - 9 h 30 min
    Description : Des activités y seront organisées jusqu’au début de l’automne. Nous vous en informerons en temps voulu.
13
Évènements le 13 mai 2019
  • Réunion du P.O. de l’école Amion
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 13 mai 2019 - 21 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
  • Concert de Jean-Claude Gianadda
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 13 mai 2019 - 22 h 00 min
    Lieu : Saint-Bathélemy Châtelineau
14
Évènements le 14 mai 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 14 mai 2019 - 18 h 30 min
15161718
Évènements le 18 mai 2019
  • Célébration du baptême de LOCICERO Biacho et de TURRINA Nathan
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 18 mai 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes -centre)
19
2021
Évènements le 21 mai 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 21 mai 2019 - 18 h 30 min
22
Évènements le 22 mai 2019
  • Réunion de préparation de la Marche
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 22 mai 2019 - 21 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
2324
Évènements le 24 mai 2019
  • Distribution des aubes
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 24 mai 2019 - 16 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
25
Évènements le 25 mai 2019
  • Répétition à l’église de l’Assomption
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 25 mai 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : Rue de l’église 6240 Farciennes
  • Célébration du baptême de Lenny DURIEUX et de Talyana SPIETSAERT
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 25 mai 2019 - 14 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
26
Évènements le 26 mai 2019
  • Célébration du sacrement de Confirmation par l’Abbé Jean-Pierre Lorette, vicaire épiscopal
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 26 mai 2019 - 12 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
27
Évènements le 27 mai 2019
  • Reprise des aubes à la Maison pastorale
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 27 mai 2019 - 16 h 00 min
28
Évènements le 28 mai 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 28 mai 2019 - 18 h 30 min
293031 
Login
Commentaires récents