Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives

Baptêmes 2017

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DE PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00 et tous les dimanches à 11h00 pendant la messe
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473 71 74 67)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2017 SOUVENIRS
JANVIER Dario PERSERVATO (Farciennes-Centre)
Maelys LEFEVRE-VANDENDRESCHS (St Barthélemy)
FEVRIER Théa KUTSCHA (Taillis–Pré)
MARS Apollonia GEENEN-RIDOLFI (Taillis-Pré)
Lina D’AVELLA (Pironchamps)

Clara DUMONT (Pironchamps)
Noam BOEX (Farciennes-Centre)

Noam DI GIUSEPPE (Farciennes-Centre)
Ellizio FANTINEL TARANTINO (Farciennes-Centre)
Théo MARASCHIELLO (Wainage)
Gabriel BOURDEAUX (St Barthélemy)

Amelia RIZZO (St Barthélemy)
AVRIL Andréa BONAFEDE (Pironchamps)
Giuliano BONAFEDE (Pironchamps)
MAI Raphaëlle MACAIGNE (Taillis-Pré)
Gilia SERRA (Taillis-Pré)

Elisa MAZZARA (Taillis-Pré)
Louise STROEDER (Pironchamps)

Myron DUMONT (Pironchamps)
Lya DAYER-SMITH (Farciennes-Wainage)
Justine ADNET (Farciennes-Centre)

Alena GUERREIRO (Fatima)
DI MARZIO Diego (St Barthélemy)

JONET Tiana (St Barthélemy)
MILLOT Ronaldo (St Barthélemy)
RAVALLI Sofia (St Barthélemy)
GONSETTE Alvaro (St Barthélemy)
PASSACACQUA Santino (St Barthélemy)
SINET Giulia (St Barthélemy)
THIBAUT Sacha (St Barthélemy)
JUIN Tiago CLAES (Taillis-Pré)
Keila CHERUY (Taillis-Pré)
Louana JUISSET (Pironchamps)

Kylian LARCIMESE (Pironchamps)
Hugo MALYSTER (Farciennes-Centre)
Azelia MANNINO (Farciennes-Centre)
JUILLET Nolia RODRIGUEZ -ESPEJO (Pironchamps)
Alixe CATTOIRE (Pironchamps)
Lorenzo MALIGIERI (Farciennes-Centre)
Ziva PIRSOUL (Farciennes-Centre)
Alya PIRSOUL (Farciennes-Centre)
Mateo DENAYER (Farciennes-Centre)
Zoé DAUBRESSE (Farciennes-Centre)
Mateo CARDON (Farciennes-Centre)
BOUCHE Liam (St Barthélemy)
MAVIBAS Loralie (St Barthélemy)
SCHOLLAERT William (St Barthélemy)
GREMELPONT-GEMEN Lizzie (St Barthélemy)
DI DIO Aria (St Barthélemy)
DI DIO Leandro (St Barthélemy)
DUPUIS Cameron (St Barthélemy)
DUPUIS Myléna (St Barthélemy)
AOÛT Nathan BECQUE (Taillis-Pré)
Louisa LALLEMAND (Farciennes-Wainage)
BINON Aaron (St Barthélemy)
GIULIANO Laura (St Barthélemy)
GIULIANO Serena (St Barthélemy)
LIBIN Mathis (St Barthélemy)
THIBAUT Sacha (St Barthélemy)
DE GROOTE Alessandro (St Barthélemy)
DE WULF Hydwine (St Barthélemy)
DI NOBILE Alessio (St Barthélemy)
KRABLER Mathys (St Barthélemy)
SEPTEMBRE BACU Baptiste (Taillis-Pré)
CEROLI Elsa (Taillis-Pré)
Elise MALJEAN (Pironchamps)
Yaël DOIGNIES (Farciennes-Centre)
Gabriel LETE (St Barthélemy)
Carmen OLENDER-LIGOT (St Barthélemy)
Emma STILMANT (St Barthélemy)
Antoine DI BARI (St Barthélemy)
Noah LACASSAIGNE (St Barthélemy)
Roméo PARISI (St Barthélemy)
OCTOBRE Alessandro COLINET (St Barthélemy)
Cameron et Myléna DUPUIS (St Barthélemy)
Livio PARRINELLO (St Barthélemy)
Jill FLORENT (St Barthélemy)
Thalia LEONET (St Barthélemy)
Ethan RAUCQ (St Barthélemy)
Tymoté DURIEUX (Farciennes-Centre)
Valentino D’HERT (Farciennes-Centre)
NOVEMBRE Ophéline RUELLE (Pironchamps)
Lam TOURNOIS (Pironchamps)
Thalia TOURNOIS (Pironchamps)
Tesia CHAMIZO-HERNANDED (St Barthélemy)
Tommy DI PERNA (St Barthélemy)
Hugo MASTROROCCO (St Barthélemy)
Tiago SOLFRINI (St Barthélemy)
Jessica JRZELAK (St Barthélemy)
DECEMBRE (Taillis-Pré)
(Fatima)
(St Barthélemy)
(Farciennes-Centre)
(Pironchamps)
(Wainage)

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
2016
2017

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
septembre  2019
LMMJVSD
 1
Évènements le 1 septembre 2019
  • Baptême de Maëlia BUREAU et de Léo CORTOUTS
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 2 septembre 2019 - 0 h 00 min
    Lieu : St Antoine (Taillis-pré)
  • Messe en mémoire des victimes des deux guerres
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 1 septembre 2019 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
2
Évènements le 2 septembre 2019
  • Préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 2 septembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre) 4 rue des Essarts
3
Évènements le 3 septembre 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 3 septembre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
45678
910
Évènements le 10 septembre 2019
  • Réunion des visiteurs de malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 10 septembre 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 10 septembre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
11
Évènements le 11 septembre 2019
  • Funérailles du bébé Maëva OP DE BEECK
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 11 septembre 2019 - 11 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
12
Évènements le 12 septembre 2019
  • Séance de cinéma “Sur les chemins de Compostelle “
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 12 septembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire Notre-Dame de Fatima
1314
Évènements le 14 septembre 2019
  • Journée de formation organisée par la catéchèse diocésaine
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 14 septembre 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : Collège St Vincent de Soignies
15
16
Évènements le 16 septembre 2019
  • Réunion de la fabrique d’église
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 16 septembre 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
17
Évènements le 17 septembre 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 17 septembre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
  • Réunion du PO des écoles libres de Farciennes
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 17 septembre 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : L’Assomption (Farciennes-centre)
1819
Évènements le 19 septembre 2019
  • Réunion de préparation de la rencontre de catéchèse du 30 septembre
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 19 septembre 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
2021
Évènements le 21 septembre 2019
  • Baptême de Giulia FONTENELLE
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 21 septembre 2019 - 14 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire Notre Dame de Fatima
  • Messe en l’église SS Pierre et Paul à Châtelet
    Début : 17 h 30 min
    Fin : 21 septembre 2019 - 18 h 30 min
    Description : A l’invitation de la Pastorale de la santé, célébration eucharistique d’envoi en mission
  • Rencontre de prières des jeunes
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 21 septembre 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
22
Évènements le 22 septembre 2019
  • Messe à l’intention des jubilaires de mariage
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 22 septembre 2019 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau-centre)
  • Messe en Wallon
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
    Description : Messe en wallon célébrée par l’abbé Mathelart
2324
Évènements le 24 septembre 2019
  • Messe à Farciennes Centre et vêpres chantées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 24 septembre 2019 - 18 h 30 min
    Description : Messe pour les familles endeuillées.
    Vêpres chantées suivies de la messe
2526272829
30
Évènements le 30 septembre 2019
  • Réunion des parents des enfants qui vont se préparer à la Première Communion et des enfants qui sont déjà en cheminement
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 30 septembre 2019 - 19 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Les inscriptions seront prises à la fin de la réunion. Si vous connaissez des familles dont les enfants sont en âge de catéchèse (2ème année primaire et/ ou 7 ans) merci de les aviser de cette réunion.
 
Login
Commentaires récents