Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Dimanche 16 décembre à 15h30 : concert de Noël à Farciennes Centre avec la Barcarolle et la petite clef des chants
Archives
Qui est en ligne
2 visiteur(s) en ligne actuellement
2 visiteur(s), 0 membre(s)

Baptêmes 2016

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DE PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473 71 74 67)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2016 SOUVENIRS
JANVIER Clara DUMONT ENCART (Pironchamps)
Sacha JOLY (Farciennes-Centre)
Morena DERIDDER (St Barthélemy)
FEVRIER Léone CHATELLE (Pironchamps)
FURGIUELE Serena (St Barthélemy)

MINELLA Elizio (St Barthélemy)
PAQUET Abygaïl (St Barthélemy)
MARS Lina D’AVELLA (Pironchamps)
Clara DUMONT (Pironchamps)
Lianna MAUIEN (Farciennes-Centre)
Aurélia TEDESCO (St Barthélemy)
AVRIL Lina D’AVELLA (Pironchamps)
ATLAS Kimmy (St Barthélemy)
BIANCUCCI Lisandro (St Barthélemy)
OGER Eloan (St Barthélemy)
RIGGIO Jiago (St Barthélemy)
BARDET Ludovic (St Barthélemy)
MAGNE Mathenzo (St Barthélemy)
MAGNE Noam (St Barthélemy)
PELLIZZARI Lessio (St Barthélemy)
Eliseo NOTARIO (Taillis-Pré)
MAI Marco GINEPRI (Taillis-Pré)
Leandro RAPISARDA (Taillis-Pré)
Marc TIMMERMANS (Farciennes Wainage)

Elina MARTINI (Fatima)
Erma VELTMANS (Pironchamps)

Giulia MARTINA (Pironchamps)
Alessandro CATELLA (Farciennes-Centre)

Léna VALDAMBRINI (Farciennes-Centre)
Emilie TONKA (Farciennes-Centre)
Leonardo GUYAUX (Farciennes-Centre)
CATALANO Moreno (St Barthélemy)

DASSY-GOUTTIERE Rosanne (St Barthélemy)
D’ONOFRIO et ROSA Giulia (St Barthélemy)
D’AMBROSIO Ezio (St Barthélemy)
RAYMAECKERS Joris (St Barthélemy)
RIZZOLI Iliano (St Barthélemy)
JUIN Nina MORES (Taillis-Pré)
Manoa JADOUL (Pironchamps)

Eva MILIOTA (Pironchamps)
Nacéo HALIN (Farciennes Wainage)
Alyson GUYAUX (St Barthélemy)
CUVELIER Laly (St Barthélemy)

GILLARD Chloé (St Barthélemy)
LIUZZI Tiago (St Barthélemy)
MEUTER Clara (St Barthélemy)
VAN GYSEGEM Lara (St Barthélemy)
DUMONT Maeli (St Barthélemy)
D’ONOFRIO Leana (St Barthélemy)
HINANT Timeo (St Barthélemy)
PORRECA Ilenia (St Barthélemy)
JUILLET Eléonore JOURET (Taillis-Pré)
Alexandra BIANCUCCI (Pironchamps)
Moreno CALLARI (Fatima)
JEMBE Elsa (St Barthélemy)

LARCINESE Ilario (St Barthélemy)
MULLER Kendra (St Barthélemy)
AMELOT-FICHEROULLE Naelio (St Barthélemy)
DEBAUCHE Neile (St Barthélemy)
LEBON Daliano (St Barthélemy)
THONET Nathéo (St Barthélemy)
YERNAUX Valentine (St Barthélemy)
AOÛT Léana BRYS (Taillis-Pré)
Charlotte DELANDA (Taillis-Pré)
Hugo POZZO (Pironchamps)
CUVELIER Laly (St Barthélemy)

GRZELAK Jessica (St Barthélemy)
LENNENS-HERBOTS Cléa (St Barthélemy)
BARBAROSSA Enzo (St Barthélemy)
BORDENGA Théa (St Barthélemy)
MANTA Valentina (St Barthélemy)
SARRIS Alessia (St Barthélemy)
SEPTEMBRE Valentin HENDRICKS (St Barthélemy)
Yliana SPITAELS (Pironchamps)
Alix CATOIRE (Pironchamps)
Angéline STRAUVEN (Farciennes Wainage)
Dylan SPINETTE (Farciennes-Centre)

Alessandro CATELLA (Farciennes-Centre)
Louana WILLIAUME (Farciennes-Centre)
Noélie CAUFRIEZ (St Barthélemy)

Lara SOMVILLE (St Barthélemy)
OCTOBRE Ilario José VIEGAS (Fatima)
Lorine RANCE (Pironchamps)
MARLIER Mjy (St Barthélemy)

VANDENDAUL Aydan (St Barthélemy)
DACHE Antoine (Fatima)
NOVEMBRE Valentino CARRETTA (Taillis-Pré)
Louka BERTONCELLO (Fatima)
Tessa GOBERT (St Barthélemy)

Ellyana LEFRANCOIS (St Barthélemy)
Lucas BEAURAIN (Farciennes-Centre)

Noam DI GIUSEPPE (Farciennes-Centre)
DECEMBRE

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
2016

 

AGENDA
...
150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
décembre  2018
LMMJVSD
 1
Évènements le 1 décembre 2018
  • Première répétition pour les enfants qui participeront à la Veillée de Noël.
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 1 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
2
Évènements le 2 décembre 2018
  • Début de la nouvelle année liturgique
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 3 décembre 2018 - 0 h 00 min
    Description : Le thème de l’année est «Avancez en eau profonde » Pour le temps de l’Avent, nous y ajoutons « N’ayez pas peur,  Il vient pour nous ». <i></i><b><i><em></em></i></b>
  • Première répétition pour les enfants qui participeront à la Veillée de Noël
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 2 décembre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
3
Évènements le 3 décembre 2018
  • Funérailles de Mr Jean MAES
    Début : 9 h 45 min
    Fin : 3 décembre 2018 - 10 h 45 min
    Lieu : Paroisse St François-Xavier (Wainage)
  • Réunion de l’EAP avec le Doyen Principal Luc Lysy
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 3 décembre 2018 - 20 h 30 min
    Description : Réunion en vue de préparer l’envoi de la nouvelle Equipe d’Animation Pastorale et du Conseil Pastoral.
4
Évènements le 4 décembre 2018
  • Funérailles de Mr André GONZE
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 4 décembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : Paroisse St François-Xavier (Wainage)
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 4 décembre 2018 - 19 h 00 min
    Description : Tous les mardis de décembre
5
Évènements le 5 décembre 2018
  • Célébration du sacrement de réconciliation pour l’ensemble des paroisses
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 5 décembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
678
Évènements le 8 décembre 2018
  • Baptême de Adele Carretta
    Début : 16 h 30 min
    Fin : 8 décembre 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy (Châtelineau)
  • Célébration de clôture présidée par Mgr Harpigny, Evêque de Tournai (Pironchamps : 150 ans)
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 8 décembre 2018 - 19 h 00 min
    Description : Messe animée par La Villenelle, chorale de Villers-Poterie.
9
1011
Évènements le 11 décembre 2018
  • Réunion de l’équipe des visiteurs de malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 11 décembre 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 11 décembre 2018 - 19 h 00 min
    Description : Tous les mardis de décembre
1213
Évènements le 13 décembre 2018
  • Célébration de Noël avec l’école St Barthélemy
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 13 décembre 2018 - 10 h 00 min
14
Évènements le 14 décembre 2018
  • Veillée de Noël proposée par les élèves de l’école St Barthélemy
    Début : 17 h 30 min
    Fin : 14 décembre 2018 - 18 h 30 min
15
Évènements le 15 décembre 2018
  • Baptême de Rebecca Mazzara
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 15 décembre 2018 - 17 h 30 min
    Lieu : Paroisse de l’Immaculée Conception (Pironchamps)
16
Évènements le 16 décembre 2018
  • Concert de Noël par la chorale la Barcarolle
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 16 décembre 2018 - 17 h 00 min
    Lieu : Paroisse de l’Assomption à Farciennes-centre
    Description : Concert de Noël par la chorale la Barcarolle (qui fête ses 30 ans) et la chorale La petite clé des chants.
1718
Évènements le 18 décembre 2018
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 décembre 2018 - 19 h 00 min
    Description : Tous les mardis de décembre
  • Messe pour les familles endeuillées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 décembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Farciennes Centre
1920212223
24252627282930
31 
Commentaires récents
Login