Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Baptêmes 2015

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DE PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473 71 74 67)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2015 SOUVENIRS
JANVIER Gabriel GRECO (Farciennes-Centre)
BARDEZ Mathéo (St Barthélemy)
DUVIVIER David (St Barthélemy)
DUVIVIER Lucas (St Barthélemy)
GARCIA-SANCHEZ Melina (St Barthélemy)
HOTYAT Nohan (St Barthélemy)
FEVRIER MAQUIGNY Yannis (Pironchamps)
DA GRAVA Nolam (Farciennes-Centre)
DA GRAVA Noah (Farciennes-Centre)
MARS Hugo ELOY (Taillis-Pré)
Kenza LEFEVRE (Wainage)
Ephram LOCRE (Pironchamps)
Tiago TAGLIARIRI (Farciennes-Centre)
Elya COLINET (St Barthélemy)
Carissa CONDE-BERASTEGUI (St Barthélemy)

AVRIL Manaah PREDAN (Wainage)
MAI Melija WAS (Taillis-Pré)
Tino BERLEMONT (Pironchamps)
Mirko DARRÉNOUGUÉ (Farciennes-Wainage)
Katherina LODEWIK (St Barthélemy)
Sacha GRENIER (Farciennes-Centre)
DESSEILLE Keila (St Barthélemy)
MUCKE Chloé (St Barthélemy)
DE BLOCK Louise (St Barthélemy)
LELEUX Matteo (St Barthélemy)
THIRY Louis (St Barthélemy)
Matteo BARATELLA (Sanctuaire N.D. de Fatima)

JUIN Emilie DUCHENE (Pironchamps)
Iliano VNAGANSBECK (Pironchamps)
Lucie MICHEL (Farciennes-Centre)
Massimo-Silvio PERRONE (Farciennes-Centre)
HECQUET Maeva (St Barthélemy)
UBAUX Ugo (St Barthélemy)
LAFINEUR Amélien (St Barthélemy)
NATALE Selena (St Barthélemy)
WANDERPEPEN Louca (St Barthélemy)
CAUWENBERGH Lucie (St Barthélemy)
GUILLAUME Jayden (St Barthélemy)
JALLET Tommy (St Barthélemy)
SUSCO Eliane (St Barthélemy)

JUILLET Kataleya CALLENS (Taillis-Pré)
Alessio SOLFRINI (Taillis-Pré)
Giorgio LA MONICA (Taillis-Pré)
Tristan SCIEUR (Farciennes-Centre)
Léna BAURAIN (Pironchamps)
Claudine Bardez et Zelie STENIER (Farciennes-Wainage)
Lorydzianna VAN GYSEL (Farciennes-Centre)
Diego MEURENS (Farciennes-Centre)
Séléna CLAES (Farciennes-Centre)
BEIRENS Baptiste (St Barthélemy)
BEIRENS Maxence (St Barthélemy)
BEIRENS Sharleen (St Barthélemy)
DE GROOTE Alessio (St Barthélemy)
HOEBEKE Savannah (St Barthélemy)
BIERLER Lucas (St Barthélemy)
DE ROOVER Mattéo (St Barthélemy)
JACQUES Mélyne (St Barthélemy)
KOZA Clesya (St Barthélemy)
ITPAS Elisa (St Barthélemy)

AOÛT Tia VIRGO (St Antoine à Taillis-Pré)
Noah MIGNON (St Antoine à Taillis-Pré)
Norah TAMASSINI (Taillis-Pré)
Daylia SERNEELS (Pironchamps)
Tidy VERHULST (Pironchamps)
Maïra CULPIN – DESHOYES (Pironchamps)
Soviano VERBAER (Pironchamps)
HANNOT-GALAND Marissa
TOZZI Leandra
ANDERBECKEN-VANDEN BOSSCHE Timéa
DAUPHIN Matthew
DEBACKER Maxence
WILLIAUME Alexia
WILLIAUME Kylian
WILLIAUME Maelly
Leana LEBRUN
Ezio LEBRUN
Hadja Adama SYLLA
Sanoé GUILTIERI
Théa Maria VERLAMEN CAMARATA
Chiara SYS

SEPTEMBRE Elia PRESTI
Nathan MERTENS
Tessa BALISTRIERI
Lelio BLAVIER
Lucas CLAUS
OCTOBRE Théa Maria VERLAMEN CAMARATA
Chloé MEYLEMANS
Marco TORSELLO
Gabriel DEBEKKER
Estéban PORSON
MOREELS Tatiana
RETELET Kendra
BIRON Alessio
FERENS Saïna
PETIT Liya
OREMANS Estéban
NOVEMBRE BUSINE Clara
CATALANO Livio
CULPIN Selena
VANDEKERCKHOVE Lana
CECCHINI Liam
FICHEROULLE Célia
FICHEROULLE Luna
PIERRE Basile
DECEMBRE

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
 
 
 
 
 

 

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
septembre  2018
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 septembre 2018
  • Messe de clôture des fêtes communales
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 2 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
3
Évènements le 3 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Dominique OP DE BEECK
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 20 h 00 min
4
Évènements le 4 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Michele CARTA
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 4 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
5678
Évènements le 8 septembre 2018
  • Messe célébrée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Maison de retraite du Sart-Allet
  • Mariage de Séverine DEBROUX et Dominique DE IULIS
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 13 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
  • Baptêmes de Théo et Cloé COLLARD, de Maelio GERIN et de Liam VUERINCKX
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
  • Conférence de M. l'Abbé Hospied: «Marie aujourd’hui» (Pironchamps : 150 ans)
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Eglise de l’Immaculée Conception, rue F. Stilmant 21 à Pironchamps
    Description : Dans le cadre de l'année jubilaire.
9
Évènements le 9 septembre 2018
  • Messe pour la communauté polonaise
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 9 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : chapelle du Louät
101112
Évènements le 12 septembre 2018
  • Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 12 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
131415
Évènements le 15 septembre 2018
  • Mariage de Christelle TURCO et Jérôme SCAPIN
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Baptême de Mia CHARLES
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • Mariage de Anna SCIMEMI et Lajos BUREAU
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 16 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
16
Évènements le 16 septembre 2018
  • Messe des jubilés de mariage
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • CONCERT BAROQUE à Châtelineau
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 17 h 00 min
17
Évènements le 17 septembre 2018
  • Réunion du Conseil de fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 17 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
18
Évènements le 18 septembre 2018
  • Funérailles de Mme Alice GODFROID
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
  • Séance unique d’inscription à la catéchèse
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
19202122
Évènements le 22 septembre 2018
  • Baptême de Simon COLLART
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire Notre-Dame de Fatima
  • Baptêmes de Mathis ANTONII, Nolhan BARILLA-AKPINAR, Lucas DELREUX, Tessia ROSA
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Baptêmes de Joylee BUREAU, Ziriako CALLENS, Jiulia OPDEBEECK, Alessio CITRO
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
23
Évènements le 23 septembre 2018
  • Célébration des jubilés de mariage
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Messe en wallon présidée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Paroisse de l’Assomption
24252627282930
Commentaires récents
Login