Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
...
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Baptêmes 2015

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DE PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473 71 74 67)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2015 SOUVENIRS
JANVIER Gabriel GRECO (Farciennes-Centre)
BARDEZ Mathéo (St Barthélemy)
DUVIVIER David (St Barthélemy)
DUVIVIER Lucas (St Barthélemy)
GARCIA-SANCHEZ Melina (St Barthélemy)
HOTYAT Nohan (St Barthélemy)
FEVRIER MAQUIGNY Yannis (Pironchamps)
DA GRAVA Nolam (Farciennes-Centre)
DA GRAVA Noah (Farciennes-Centre)
MARS Hugo ELOY (Taillis-Pré)
Kenza LEFEVRE (Wainage)
Ephram LOCRE (Pironchamps)
Tiago TAGLIARIRI (Farciennes-Centre)
Elya COLINET (St Barthélemy)
Carissa CONDE-BERASTEGUI (St Barthélemy)

AVRIL Manaah PREDAN (Wainage)
MAI Melija WAS (Taillis-Pré)
Tino BERLEMONT (Pironchamps)
Mirko DARRÉNOUGUÉ (Farciennes-Wainage)
Katherina LODEWIK (St Barthélemy)
Sacha GRENIER (Farciennes-Centre)
DESSEILLE Keila (St Barthélemy)
MUCKE Chloé (St Barthélemy)
DE BLOCK Louise (St Barthélemy)
LELEUX Matteo (St Barthélemy)
THIRY Louis (St Barthélemy)
Matteo BARATELLA (Sanctuaire N.D. de Fatima)

JUIN Emilie DUCHENE (Pironchamps)
Iliano VNAGANSBECK (Pironchamps)
Lucie MICHEL (Farciennes-Centre)
Massimo-Silvio PERRONE (Farciennes-Centre)
HECQUET Maeva (St Barthélemy)
UBAUX Ugo (St Barthélemy)
LAFINEUR Amélien (St Barthélemy)
NATALE Selena (St Barthélemy)
WANDERPEPEN Louca (St Barthélemy)
CAUWENBERGH Lucie (St Barthélemy)
GUILLAUME Jayden (St Barthélemy)
JALLET Tommy (St Barthélemy)
SUSCO Eliane (St Barthélemy)

JUILLET Kataleya CALLENS (Taillis-Pré)
Alessio SOLFRINI (Taillis-Pré)
Giorgio LA MONICA (Taillis-Pré)
Tristan SCIEUR (Farciennes-Centre)
Léna BAURAIN (Pironchamps)
Claudine Bardez et Zelie STENIER (Farciennes-Wainage)
Lorydzianna VAN GYSEL (Farciennes-Centre)
Diego MEURENS (Farciennes-Centre)
Séléna CLAES (Farciennes-Centre)
BEIRENS Baptiste (St Barthélemy)
BEIRENS Maxence (St Barthélemy)
BEIRENS Sharleen (St Barthélemy)
DE GROOTE Alessio (St Barthélemy)
HOEBEKE Savannah (St Barthélemy)
BIERLER Lucas (St Barthélemy)
DE ROOVER Mattéo (St Barthélemy)
JACQUES Mélyne (St Barthélemy)
KOZA Clesya (St Barthélemy)
ITPAS Elisa (St Barthélemy)

AOÛT Tia VIRGO (St Antoine à Taillis-Pré)
Noah MIGNON (St Antoine à Taillis-Pré)
Norah TAMASSINI (Taillis-Pré)
Daylia SERNEELS (Pironchamps)
Tidy VERHULST (Pironchamps)
Maïra CULPIN – DESHOYES (Pironchamps)
Soviano VERBAER (Pironchamps)
HANNOT-GALAND Marissa
TOZZI Leandra
ANDERBECKEN-VANDEN BOSSCHE Timéa
DAUPHIN Matthew
DEBACKER Maxence
WILLIAUME Alexia
WILLIAUME Kylian
WILLIAUME Maelly
Leana LEBRUN
Ezio LEBRUN
Hadja Adama SYLLA
Sanoé GUILTIERI
Théa Maria VERLAMEN CAMARATA
Chiara SYS

SEPTEMBRE Elia PRESTI
Nathan MERTENS
Tessa BALISTRIERI
Lelio BLAVIER
Lucas CLAUS
OCTOBRE Théa Maria VERLAMEN CAMARATA
Chloé MEYLEMANS
Marco TORSELLO
Gabriel DEBEKKER
Estéban PORSON
MOREELS Tatiana
RETELET Kendra
BIRON Alessio
FERENS Saïna
PETIT Liya
OREMANS Estéban
NOVEMBRE BUSINE Clara
CATALANO Livio
CULPIN Selena
VANDEKERCKHOVE Lana
CECCHINI Liam
FICHEROULLE Célia
FICHEROULLE Luna
PIERRE Basile
DECEMBRE

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
 
 
 
 
 

 

AGENDA
...
150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
mars  2019
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 mars 2019
  • Adoration du Très Saint Sacrement
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 2 mars 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : L’Immaculée Conception (Pironchamps)
3
Évènements le 3 mars 2019
  • Introduction de la campagne de Carême d’Entraide et Fraternité
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 3 mars 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Chapelle des Jésuites à Charleroi
    Description : Introduction de la  campagne de Carême d’Entraide et Fraternité par Mgr HARPIGNY et Mgr DELVILLE au cours d’une conférence-débat intitulée : « <em><strong>La solidarité toujours d’actualité !</strong></em> »
4
Évènements le 4 mars 2019
  • Funérailles de Mr Michel MOURAUX
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 4 mars 2019 - 13 h 00 min
    Lieu : St Antoine (Taillis-pré)
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 4 mars 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Salle Le Pêleux, 4 rue des Essarts à Châtelineau
5
Évènements le 5 mars 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 5 mars 2019 - 18 h 30 min
6
Évènements le 6 mars 2019
  • Messe d’entrée en Carême et imposition des Cendres
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 6 mars 2019 - 19 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
78
Évènements le 8 mars 2019
  • Week-end diocésain organisé par la Pastorale des Jeunes pour les jeunes confirmés
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 11 mars 2019 - 0 h 00 min
    Lieu : Jemappes
    Description : Week-end diocésain organisé par la Pastorale des Jeunes pour les jeunes confirmés, les confirmands et les catéchumènes de notre diocèse auquel participe des jeunes de notre Unité pastorale : une catéchumène et quatre confirmands.
9
Évènements le 9 mars 2019
  • Concert du groupe FEEL GOD
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 9 mars 2019 - 21 h 30 min
    Lieu : L’église St Martin
10
Évènements le 10 mars 2019
  • Appel décisif des catéchumènes par Mgr Harpigny
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 10 mars 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : L’église St Martin
11
Évènements le 11 mars 2019
  • Funérailles de Mme Francine DURY
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 11 mars 2019 - 13 h 00 min
    Lieu : L’Assomption
  • Réunion de la Fabrique d’église
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 11 mars 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : L’Assomption
12
Évènements le 12 mars 2019
  • Réunion des visiteurs de malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 12 mars 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 12 mars 2019 - 18 h 30 min
13
Évènements le 13 mars 2019
  • Réunion de la Fabrique d’église du Corbeau
    Début : 17 h 30 min
    Fin : 13 mars 2019 - 18 h 30 min
    Lieu : Cure de Châtelineau
1415
Évènements le 15 mars 2019
  • Chemin de croix, suivi de la messe
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 15 mars 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
1617
Évènements le 17 mars 2019
  • Journée de retraite des confirmands
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 17 mars 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : Abbaye de Maredsous
  • Conférence audio-visuelle « Petites histoires des grandes musiques de film ».
    Début : 17 h 00 min
    Fin : 17 mars 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy (Châtelineau)
    Description : Cette conférence proposée par l’asbl Les Amis de l’orgue sera animée par Luc Baiwir et suivie d’un concert de l’Esjedon duo qui interprétera quelques airs de musique de films…
    Infos et réservations sur la table au fond de l’église.
1819
Évènements le 19 mars 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 19 mars 2019 - 18 h 30 min
  • Réunion de préparation de la célébration des Premières Communions
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 19 mars 2019 - 20 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
202122
Évènements le 22 mars 2019
  • Chemin de croix, suivi de la messe
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 22 mars 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
23
Évènements le 23 mars 2019
  • Journée de formation pour les équipes d’animation pastorale sur le thème « Ces églises qui font l’Eglise »
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 24 mars 2019 - 0 h 00 min
    Lieu : Collège St Vincent de Soignies
  • Célébration de baptêmes
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 23 mars 2019 - 15 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : Théo BULLARO, Noémie HODY et Gaelan TROONEN
  • Célébration de baptêmes
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 23 mars 2019 - 16 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : Diego PEREIRA-DA CRUZ, Giulio et Stelio SAGHEDDU
24
25
Évènements le 25 mars 2019
  • Première rencontre du nouveau Conseil pastoral
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 25 mars 2019 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Rencontre en présence de Stanislas Deprez, responsable du Service diocésain d’accompagnement des paroisses.
26
Évènements le 26 mars 2019
  • Messe à Farciennes Centre
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 26 mars 2019 - 18 h 30 min
272829
Évènements le 29 mars 2019
  • Chemin de croix, suivi de la messe
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 29 mars 2019 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
3031
Évènements le 31 mars 2019
  • Assemblée pour tous suivie de la messe
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 31 mars 2019 - 10 h 00 min
    Lieu : Farciennes-centre
    Description : Il n’y aura pas d’autre messe ce week-end dans l’Unité
Commentaires récents
Login