Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Baptêmes 2014

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DE PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00
  • Le 4ème samedi : Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Georgette Putseys (tél. 0494/2954537)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/391436)
    Mr Marc Malacort (tél. 071/391436)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/386438 ; GSM. 0496/871342)
    Jean-Pierre Badidike (0473/717467)
  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479206519)
    Jean-Pierre Badidike (0473/717467)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/380900)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2014 SOUVENIRS
JANVIER Yleana HEYLIGEN (Wainage)
FEVRIER Fiorella ARCURI (St Barthélémy)
MARS BERTINCHAMPS Ariana (St Barthélémy)
SILLIEN Lena (St Barthélémy)
STAIESSE Noah (St Barthélémy)
AVRIL Ethan CHERUY (St Antoine à Taillis-pré)
Gloria SPIRI (Pironchamps)
Emmio SCHILARDI (Pironchamps)
Mathew MARTE (Pironchamps)
Mano CASAERT (Pironchamps)
Guido Gino BERNADONI (Farciennes-centre)
BERTOLINI Selena (St Barthélémy)
GILSON Chloé (St Barthélémy)
OREMANS Lou (St Barthélémy)
RANNI Andrea (St Barthélémy)
MAI Flavia CARETTA (Taillis-Pré)
Noah et de Fanny TIMMERMANS (Wainage)
DELFORGE Mateo (Pironchamps)
GRECO Amelia (Pironchamps)
Giulia BARDEZ (Wainage)
Giulia NEUSY (Wainage)
Serina NGAINSU KOM (St Antoine à Taillis-pré)
Ethan Yannick ERDMANN (Farciennes-centre)
Ethan BOSSERET (Farciennes-centre)
Ethan GILLARD (St Barthélémy)
Théo JOURQUIN (St Barthélémy)
Celia LEDOUX (St Barthélémy)
Romane PIMPURNIAUX (St Barthélémy)
Sonny CRICCHIO (St Barthélémy)
Giulian SOSTILIO (St Barthélémy)

JUIN Emya Maria TITA DUMA (Farciennes-centre)
Hugo JACOB (Farciennes-Wainage)
Florian SCANZI (Farciennes-Wainage)
Nina RENGA (Farciennes-Wainage)
Julie BEAUDOUX (Pironchamps)
Tessa CAMMARERI (Pironchamps)
CHANOZ Jules (chapelle de l’Enfant Jésus)
HANCQ Olivia (chapelle de l’Enfant Jésus)
NAMUROIS Mathéo (chapelle de l’Enfant Jésus)
NAMUROIS Célia (chapelle de l’Enfant Jésus)

Samuele BELLANO (Pironchamps)

JUILLET Siabica (St Antoine à Taillis-pré)
Maely MAUIEN (Pironchamps)
Genaro MARTELLA (Farciennes-centre)
BAUDUIN Léa (St Barthélémy)
COLLET Mathéo (St Barthélémy)
DI DIO Giorgia (St Barthélémy)
TEDESCO Lorena (St Barthélémy)
CORTHOUTS Elyah (St Barthélémy)
OCAP Aaron (St Barthélémy)
UVIER Thimeo (St Barthélémy)
VANHORICK Enzo (St Barthélémy)
Hugo JOURET (Farciennes-centre)
Euphrasia ENGLEBERT (Farciennes-centre)
Guilia HANNOT (St Antoine à Taillis-pré)
Louana HANNOT (St Antoine à Taillis-pré)
Nina MAZZARA (St Antoine à Taillis-pré)
Angelo VALERIO (St Antoine à Taillis-pré)

AOÛT Maeva STRUYVEN (Farciennes-Wainage)
Florian STRUYVEN (Farciennes-Wainage)
Lola LEVECQ (Pironchamps)
Selena BIANCUCCI (St Barthélémy)
VAN BOGAERT Kelia (St Barthélémy)
VAN BOGAERT Onélia (St Barthélémy)
MAIO Serena (St Barthélémy)
TEDESCO Elena (St Barthélémy)
DEGROOTE Mélissa (St Barthélémy)
Lorenzo D’HERT (Farciennes-centre)
Cloé COLLART (Sanctuaire Notre Dame de Fatima)
Louna BERSANI (Sanctuaire Notre Dame de Fatima)

SEPTEMBRE Milla TOTOT (Wainage)
Ylena MAES (Sanctuaire Notre Dame de Fatima)
Luna MARASCHIELLO (Wainage)
CARNEVALLI Alessia (St Barthélémy)
CARTA Lina (St Barthélémy)
DI BARI Linda (St Barthélémy)
SERVADIO Margo (St Barthélémy)
COLLART Enzo (St Barthélémy)
WANDERPEPEN Louca (St Barthélémy)
COPPENS Nathan (Pironchamps)
VANHENTENRYCK Kassandre (Pironchamps)
FLERON Maximilien (Pironchamps)

OCTOBRE CHANIZO Y VITALE Lydia (Pironchamps)
CERRANA LE Lena (Pironchamps)
CERRANA Thiago (Pironchamps)
Gian Luca TITTI (Fatima)
CULOT Elena (St Barthélémy)
DEBAUCHE Hugo (St Barthélémy)
THIBAUT Maïlys (St Barthélémy)
THIBAUT Thiago (St Barthélémy)

NOVEMBRE Damien DECKERS (Pironchamps)
Mathys RUBAN (Pironchamps)
Gabrielle MACAIGNE (Wainage)
Selena FICHEROULE (Farciennes-centre)
Claudia COSTANZA (Pironchamps)
Lola LEBECQ (Pironchamps)
Loreno ANTONACCI-FAICT (St Barthélémy)
Molly BRANCATO (St Barthélémy)
Luna BRIGANO (St Barthélémy)
Eden GORTEBEKE (St Barthélémy)
DECEMBRE Emma BIANCO (Pironchamps)

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
 
 
 
 
 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
octobre  2018
LMMJVSD
1234
Évènements le 4 octobre 2018
  • Première rencontre de catéchèse pour les enfants qui se préparent à la Première communion
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 4 octobre 2018 - 19 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Cette rencontre aura lieu en Unité pastorale à la maison pastorale de 18 h à 19 h 30. Les parents sont invités à participer cette rencontre avec leur enfant.
5
Évènements le 5 octobre 2018
  • Journée d’adoration avec participation des écoles
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 5 octobre 2018 - 18 h 00 min
    Lieu : Saint Barthélemy
  • Neuvaine à Notre-Dame de Fatima
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 13 octobre 2018 - 20 h 00 min
    Description : Elle sera animée cette année par la Communauté des Béatitudes de Thy-le-Château<strong></strong>
67
Évènements le 7 octobre 2018
  • Messe de la « Saint François »
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 8 octobre 2018 - 0 h 00 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • Baptême de Giulio FERNANDEZ-MARTIN
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 7 octobre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
8910111213
Évènements le 13 octobre 2018
  • Rencontres de catéchèse
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 13 octobre 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : La première rencontre des confirmands aura lieu le samedi 13 octobre de 9 h 00 à 12 h 00 à la Maison pastorale. Nous vous rappelons que tous les enfants et jeunes inscrits dans un groupe de catéchèse sont invités à assister à la messe célébrée dans leur paroisse le deuxième dimanche du mois.
14
15
Évènements le 15 octobre 2018
  • Réunion de la commission liturgique de l’Unité pastorale
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 15 octobre 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
1617
Évènements le 17 octobre 2018
  • Réunion de l’EAP avec le Doyen principal Luc Lysy
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 17 octobre 2018 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
18
Évènements le 18 octobre 2018
  • Rencontre de catéchèse : pour les enfants de deuxième année de cheminement et leurs parents
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 octobre 2018 - 19 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale
192021
Évènements le 21 octobre 2018
  • Assemblée pour tous
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 21 octobre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Les messes du dimanche sont supprimées dans toutes les autres paroisses<strong>. </strong>Nous nous retrouvons tous à 9 h 00 à la Maison pastorale.
22232425262728
293031 
Commentaires récents
Login