Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Rencontre sur l'art du verre et du vitrail animée par Bernard Tirtiaux le 24 mars prochain à 19h00 en l'église de Pironchamps
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Baptêmes 2014

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DE PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00
  • Le 4ème samedi : Châtelineau St-Barthélemy à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens. Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Georgette Putseys (tél. 0494/2954537)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/391436)
    Mr Marc Malacort (tél. 071/391436)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/386438 ; GSM. 0496/871342)
    Jean-Pierre Badidike (0473/717467)
  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479206519)
    Jean-Pierre Badidike (0473/717467)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/380900)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

MOIS BAPTÊMES 2014 SOUVENIRS
JANVIER Yleana HEYLIGEN (Wainage)
FEVRIER Fiorella ARCURI (St Barthélémy)
MARS BERTINCHAMPS Ariana (St Barthélémy)
SILLIEN Lena (St Barthélémy)
STAIESSE Noah (St Barthélémy)
AVRIL Ethan CHERUY (St Antoine à Taillis-pré)
Gloria SPIRI (Pironchamps)
Emmio SCHILARDI (Pironchamps)
Mathew MARTE (Pironchamps)
Mano CASAERT (Pironchamps)
Guido Gino BERNADONI (Farciennes-centre)
BERTOLINI Selena (St Barthélémy)
GILSON Chloé (St Barthélémy)
OREMANS Lou (St Barthélémy)
RANNI Andrea (St Barthélémy)
MAI Flavia CARETTA (Taillis-Pré)
Noah et de Fanny TIMMERMANS (Wainage)
DELFORGE Mateo (Pironchamps)
GRECO Amelia (Pironchamps)
Giulia BARDEZ (Wainage)
Giulia NEUSY (Wainage)
Serina NGAINSU KOM (St Antoine à Taillis-pré)
Ethan Yannick ERDMANN (Farciennes-centre)
Ethan BOSSERET (Farciennes-centre)
Ethan GILLARD (St Barthélémy)
Théo JOURQUIN (St Barthélémy)
Celia LEDOUX (St Barthélémy)
Romane PIMPURNIAUX (St Barthélémy)
Sonny CRICCHIO (St Barthélémy)
Giulian SOSTILIO (St Barthélémy)

JUIN Emya Maria TITA DUMA (Farciennes-centre)
Hugo JACOB (Farciennes-Wainage)
Florian SCANZI (Farciennes-Wainage)
Nina RENGA (Farciennes-Wainage)
Julie BEAUDOUX (Pironchamps)
Tessa CAMMARERI (Pironchamps)
CHANOZ Jules (chapelle de l’Enfant Jésus)
HANCQ Olivia (chapelle de l’Enfant Jésus)
NAMUROIS Mathéo (chapelle de l’Enfant Jésus)
NAMUROIS Célia (chapelle de l’Enfant Jésus)

Samuele BELLANO (Pironchamps)

JUILLET Siabica (St Antoine à Taillis-pré)
Maely MAUIEN (Pironchamps)
Genaro MARTELLA (Farciennes-centre)
BAUDUIN Léa (St Barthélémy)
COLLET Mathéo (St Barthélémy)
DI DIO Giorgia (St Barthélémy)
TEDESCO Lorena (St Barthélémy)
CORTHOUTS Elyah (St Barthélémy)
OCAP Aaron (St Barthélémy)
UVIER Thimeo (St Barthélémy)
VANHORICK Enzo (St Barthélémy)
Hugo JOURET (Farciennes-centre)
Euphrasia ENGLEBERT (Farciennes-centre)
Guilia HANNOT (St Antoine à Taillis-pré)
Louana HANNOT (St Antoine à Taillis-pré)
Nina MAZZARA (St Antoine à Taillis-pré)
Angelo VALERIO (St Antoine à Taillis-pré)

AOÛT Maeva STRUYVEN (Farciennes-Wainage)
Florian STRUYVEN (Farciennes-Wainage)
Lola LEVECQ (Pironchamps)
Selena BIANCUCCI (St Barthélémy)
VAN BOGAERT Kelia (St Barthélémy)
VAN BOGAERT Onélia (St Barthélémy)
MAIO Serena (St Barthélémy)
TEDESCO Elena (St Barthélémy)
DEGROOTE Mélissa (St Barthélémy)
Lorenzo D’HERT (Farciennes-centre)
Cloé COLLART (Sanctuaire Notre Dame de Fatima)
Louna BERSANI (Sanctuaire Notre Dame de Fatima)

SEPTEMBRE Milla TOTOT (Wainage)
Ylena MAES (Sanctuaire Notre Dame de Fatima)
Luna MARASCHIELLO (Wainage)
CARNEVALLI Alessia (St Barthélémy)
CARTA Lina (St Barthélémy)
DI BARI Linda (St Barthélémy)
SERVADIO Margo (St Barthélémy)
COLLART Enzo (St Barthélémy)
WANDERPEPEN Louca (St Barthélémy)
COPPENS Nathan (Pironchamps)
VANHENTENRYCK Kassandre (Pironchamps)
FLERON Maximilien (Pironchamps)

OCTOBRE CHANIZO Y VITALE Lydia (Pironchamps)
CERRANA LE Lena (Pironchamps)
CERRANA Thiago (Pironchamps)
Gian Luca TITTI (Fatima)
CULOT Elena (St Barthélémy)
DEBAUCHE Hugo (St Barthélémy)
THIBAUT Maïlys (St Barthélémy)
THIBAUT Thiago (St Barthélémy)

NOVEMBRE Damien DECKERS (Pironchamps)
Mathys RUBAN (Pironchamps)
Gabrielle MACAIGNE (Wainage)
Selena FICHEROULE (Farciennes-centre)
Claudia COSTANZA (Pironchamps)
Lola LEBECQ (Pironchamps)
Loreno ANTONACCI-FAICT (St Barthélémy)
Molly BRANCATO (St Barthélémy)
Luna BRIGANO (St Barthélémy)
Eden GORTEBEKE (St Barthélémy)
DECEMBRE Emma BIANCO (Pironchamps)

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
 
 
 
 
 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

[+] Zaazu Emoticons

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
avril  2018
LMMJVSD
 1
Évènements le 1 avril 2018
  • Fête de Pâques et messes aux heures habituelles
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 2 avril 2018 - 0 h 00 min
23
Évènements le 3 avril 2018
  • Messes dans la maison de repos du Centenaire
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 3 avril 2018 - 16 h 00 min
4
Évènements le 4 avril 2018
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 5 avril 2018 - 0 h 00 min
    Lieu : Paroisse St François-Xavier(Wainage)
  • Messes dans la maison de repos des Peupliers
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 4 avril 2018 - 16 h 00 min
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 4 avril 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Paroisse Saint-Antoine (Taillis-pré)
5
Évènements le 5 avril 2018
  • Messes dans la maison de repos du Phalanstère
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 5 avril 2018 - 16 h 00 min
6
Évènements le 6 avril 2018
  • Messes dans la maison de repos du Sart-Allet
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 6 avril 2018 - 16 h 00 min
78
Évènements le 8 avril 2018
  • Baptême de Alexis SCHOLLAERT
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 avril 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Wainage
9
Évènements le 9 avril 2018
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 9 avril 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Salle Le Pèleux
101112
Évènements le 12 avril 2018
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 12 avril 2018 - 21 h 00 min
    Lieu : Wainage
131415
Évènements le 15 avril 2018
  • Réunion du Conseil de fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 15 avril 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
16
Évènements le 16 avril 2018
  • Réunion d’évaluation du triduum pascal
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 16 avril 2018 - 20 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy (Maison pastorale)
17
Évènements le 17 avril 2018
  • Réunion Vie féminine – Thème du mois : I.C.D. I.
    Début : 17 h 45 min
    Fin : 17 avril 2018 - 18 h 45 min
    Lieu : Farciennes- Centre
1819
Évènements le 19 avril 2018
  • Réunion de catéchèse pour les enfants qui se préparent à la Première Communion et leurs parents
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 19 avril 2018 - 18 h 30 min
    Lieu : Aux endroits habituels
2021
Évènements le 21 avril 2018
  • Animation « Pray Station »
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 21 avril 2018 - 18 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Animation « Pray Station » organisée par le Service de la Pastorale des jeunes pour les jeunes confirmés ou confirmands de 11 à 14 ans.
  • Baptême de Elea NEUSY
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 21 avril 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
22
2324
Évènements le 24 avril 2018
  • Réunion de l’équipe de Visiteurs de Malades
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 24 avril 2018 - 16 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
25
Évènements le 25 avril 2018
  • Sacrement de Réconciliation pour les enfants de 2ème année de catéchèse
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 25 avril 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : l’église Saint-Barthélemy
  • Catéchisme de 1ère année
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 25 avril 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
262728
Évènements le 28 avril 2018
  • Réunion du groupe des confirmands de notre Unité Pastorale
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 28 avril 2018 - 12 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
  • Baptêmes de Enzo DELLA MALVA, Léa LANDRAIN, Liam LOCY, Diego SARRIS et de Olivia GARCIA-SANCHEZ, Gabriel MERTENS et Valentina NICOLETTI
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 28 avril 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
29
Évènements le 29 avril 2018
  • Pèlerinage au sanctuaire de Beauraing
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 30 avril 2018 - 0 h 00 min
    Description : <br>Selon une tradition maintenant bien établie, les enfants de la catéchèse et leurs parents se rendent en pèlerinage dans un sanctuaire. Cette année, le choix s’est porté sur Beauraing, le dimanche 29 avril.<br>Ce pèlerinage est le passage festif des enfants de 2<sup><font size="2">ème</font></sup> année en 3<sup><font size="2">ème</font></sup> année de catéchèse au terme de laquelle ils seront confirmés. Les paroissiens qui souhaitent se joindre à cette démarche de l’Unité Pastorale peuvent s’inscrire auprès de Myriam Gandibleu (0477 56 08 57) ou Cesira Chemello (0494 47 10 99).
30 
Login