Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Messe en Latin à Farciennes Centre le 26 novembre à 11H00
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Baptêmes

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DE PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00 et tous les dimanches à 11h00 pendant la messe
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy  à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens.  Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

 Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473 71 74 67)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

 Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

 MOIS BAPTÊMES 2017 SOUVENIRS
JANVIER Dario PERSERVATO (Farciennes-Centre)
Maelys LEFEVRE-VANDENDRESCHS  (St Barthélemy)
 
FEVRIER Théa KUTSCHA (Taillis–Pré) 
MARS Apollonia GEENEN-RIDOLFI (Taillis-Pré)
Lina D’AVELLA (Pironchamps) 

Clara DUMONT (Pironchamps)
Noam BOEX (Farciennes-Centre)

Noam DI GIUSEPPE (Farciennes-Centre)
Ellizio FANTINEL TARANTINO (Farciennes-Centre)
Théo MARASCHIELLO (Wainage)
Gabriel BOURDEAUX (St Barthélemy)

Amelia RIZZO (St Barthélemy)
AVRIL Andréa BONAFEDE (Pironchamps)
Giuliano BONAFEDE (Pironchamps)
MAI Raphaëlle MACAIGNE (Taillis-Pré)
Gilia SERRA (Taillis-Pré)

Elisa MAZZARA (Taillis-Pré)
Louise STROEDER (Pironchamps)

Myron DUMONT (Pironchamps)
Lya DAYER-SMITH (Farciennes-Wainage)
Justine ADNET (Farciennes-Centre)

Alena GUERREIRO (Fatima)
DI MARZIO Diego (St Barthélemy)

JONET Tiana (St Barthélemy)
MILLOT Ronaldo (St Barthélemy)
RAVALLI Sofia (St Barthélemy)
GONSETTE Alvaro (St Barthélemy)
PASSACACQUA Santino (St Barthélemy)
SINET Giulia (St Barthélemy)
THIBAUT Sacha (St Barthélemy)
JUIN Tiago CLAES (Taillis-Pré)
Keila CHERUY (Taillis-Pré)
Louana JUISSET (Pironchamps)

Kylian LARCIMESE (Pironchamps)
Hugo MALYSTER (Farciennes-Centre)
Azelia MANNINO (Farciennes-Centre)
JUILLET Nolia RODRIGUEZ -ESPEJO (Pironchamps)
Alixe CATTOIRE (Pironchamps)
Lorenzo MALIGIERI (Farciennes-Centre)
Ziva PIRSOUL (Farciennes-Centre)
Alya PIRSOUL (Farciennes-Centre)
Mateo DENAYER (Farciennes-Centre)
Zoé DAUBRESSE (Farciennes-Centre)
Mateo CARDON (Farciennes-Centre)
BOUCHE Liam (St Barthélemy)
MAVIBAS Loralie (St Barthélemy)
SCHOLLAERT William (St Barthélemy)
GREMELPONT-GEMEN Lizzie (St Barthélemy)
DI DIO Aria (St Barthélemy)
DI DIO Leandro (St Barthélemy)
DUPUIS Cameron (St Barthélemy)
DUPUIS Myléna (St Barthélemy)
AOÛT Nathan BECQUE (Taillis-Pré)
Louisa LALLEMAND (Farciennes-Wainage)
BINON Aaron (St Barthélemy)
GIULIANO Laura (St Barthélemy)
GIULIANO Serena (St Barthélemy)
LIBIN Mathis (St Barthélemy)
THIBAUT Sacha (St Barthélemy)
DE GROOTE Alessandro (St Barthélemy)
DE WULF Hydwine (St Barthélemy)
DI NOBILE Alessio (St Barthélemy)
KRABLER Mathys (St Barthélemy)
SEPTEMBRE BACU Baptiste (Taillis-Pré)
CEROLI Elsa (Taillis-Pré)
Elise MALJEAN (Pironchamps)
Yaël DOIGNIES (Farciennes-Centre)
Gabriel LETE (St Barthélemy)
Carmen OLENDER-LIGOT (St Barthélemy)
Emma STILMANT (St Barthélemy)
Antoine DI BARI (St Barthélemy)
Noah LACASSAIGNE (St Barthélemy)
Roméo PARISI (St Barthélemy) 
OCTOBRE Alessandro COLINET (St Barthélemy)
Cameron et Myléna DUPUIS (St Barthélemy)
Livio PARRINELLO (St Barthélemy)
Jill FLORENT (St Barthélemy)
Thalia LEONET (St Barthélemy)
Ethan RAUCQ (St Barthélemy)
Tymoté DURIEUX (Farciennes-Centre)
Valentino D’HERT (Farciennes-Centre)
 
NOVEMBRE Ophéline RUELLE (Pironchamps)
Lam TOURNOIS (Pironchamps)
Thalia TOURNOIS (Pironchamps)
Tesia CHAMIZO-HERNANDED (St Barthélemy)
Tommy DI PERNA (St Barthélemy)
Hugo MASTROROCCO (St Barthélemy)
Tiago SOLFRINI (St Barthélemy)
Jessica JRZELAK (St Barthélemy)
 
DECEMBRE (Taillis-Pré)
(Fatima)
(St Barthélemy)
(Farciennes-Centre)
(Pironchamps)
(Wainage)

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
2016
 
 
 
 

 

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Ouverture de l'année jubilaire à Pironchamps : samedi 9 décembre 2017 à 18H00
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
décembre  2017
LMMJVSD
 123
Évènements le 3 décembre 2017
  • Messe chantée en Wallon par la Chanteline et bénédiction de la stèle commémorative du jubilé
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 3 décembre 2017 - 12 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Wainage
  • Fête de la Ste Barbe
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 3 décembre 2017 - 12 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Wainage
    Description : Messe chantée en Wallon par la Chanteline
456
Évènements le 6 décembre 2017
  • Célébration du sacrement de réconciliation pour l’ensemble des paroisses
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 6 décembre 2017 - 19 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : Célébration du sacrement de réconciliation pour l’ensemble des paroisses. Allons nous réconcilier avec Dieu, avec nos frères et sœurs et avec nous-mêmes.
789
Évènements le 9 décembre 2017
  • Antoine NKASA sera installé comme Curé de nos paroisses et Responsable de notre Unité Pastorale
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 décembre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
    Description : À l’occasion de l’ouverture de l’année du jubilé pour les 150 de l’Eglise Immaculée Conception de Pironchamps, l’Abbé Antoine NKASA sera installé comme Curé de nos paroisses et Responsable de notre Unité Pastorale. Il s’agira donc d’une messe en Unité qui sera présidée par le Vicaire Général à 18 h 00 ; nous y sommes tous invités : grande sera la joie de nous retrouver ensemble autour de notre Curé.
  • Messe en Unité Pastorale
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 9 décembre 2017 - 19 h 00 min
    Description : À l’occasion de l’ouverture de l’année du jubilé pour les 150 ans de l’Eglise Immaculée Conception de Pironchamps, l’Abbé Antoine NKASA sera installé comme Curé de nos paroisses et Responsable de notre Unité Pastorale. Il s’agira donc d’une messe en Unité qui sera présidée par le Vicaire Général à 18 h 00 ; nous y sommes tous invités : grande sera la joie de nous retrouver ensemble autour de notre Curé.
  • Activité avec La Chanteline (chorale de châtelineau)
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 9 décembre 2017 - 19 h 00 min
    Lieu : PONT de LOUP
    Description : Concert des saints Patrons à PONT de LOUP
  • Ouverture de l'année jubilaire à Pironchamps (150 ans)
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 9 décembre 2017 - 19 h 00 min
    Description : Messe présidée par le Vicaire général Olivier Fröhlich et accueil du nouveau vice-doyen, M. l’Abbé Antoine Nkasa.
10
Évènements le 10 décembre 2017
  • Activité avec La Chanteline (chorale de châtelineau)
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 11 décembre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Corroy-le-Château, 5032 Corroy-le-Château, Belgique
    Description : Participation au concert de Noël à Corroy le Château
11121314151617
Évènements le 17 décembre 2017
  • Concert de Noël avec la Barcarolle
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 17 décembre 2017 - 16 h 30 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • Activité avec La Chanteline (chorale de châtelineau)
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 17 décembre 2017 - 17 h 00 min
    Lieu : Châtelineau
    Description : Concert de Noël à Châtelineau
  • Concert de Noël avec la Chanteline
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 17 décembre 2017 - 17 h 00 min
    Lieu : Saint-Barthélemy (Châtelineau)
1819202122
Évènements le 22 décembre 2017
  • Célébration de Noël pour l’école St Barthélemy
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 22 décembre 2017 - 10 h 00 min
  • Célébration de Noël pour l’Institut Ste Marie
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 22 décembre 2017 - 12 h 00 min
2324
Évènements le 24 décembre 2017
  • Messe d’action de Grâce avec les Sœurs de la Providence
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 25 décembre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Taillis-Pré
  • Veillée de Noël
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 24 décembre 2017 - 19 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
  • Veillée de Noël
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 24 décembre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
25262728293031
Login