Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
....
Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Baptêmes

RENSEIGNEMENTS POUR LES BAPTÊMES

DE PETITS ENFANTS

Les baptêmes sont célébrés une fois par mois de manière communautaire
(tout au plus 5 enfants) dans chacune des paroisses :

  • Le 1er dimanche : Paroisse de Châtelineau Taillis-Pré à 14h00
  • Le 2ème samedi : Paroisse de Pironchamps à 14h00
  • Le 2ème dimanche : Paroisse de Farciennes-Wainage à 14h00
  • Le 3ème samedi : Paroisse de Farciennes-Centre à 14h00
  • Le 4ème samedi : Paroisse de Châtelineau St-Barthélemy  à 14h00

Les inscriptions se font jusqu’au 15 du mois précédant le mois où le baptême sera célébré.

La préparation est organisée de manière communautaire le 1er lundi du mois à 19 h 00, à la paroisse St Barthélemy, Rue des Essarts 4, 6200 Châtelineau par chaque paroisse, seule ou en collaboration avec d’autres.

Les parents sont invités à participer à une eucharistie paroissiale une semaine avant le baptême.

Le baptême est un acte d’entrée dans la famille chrétienne et d’accueil par la communauté des chrétiens.  Nous encourageons les familles à baptiser leur enfant au cours d’une eucharistie dominicale (voir horaire des messes par paroisse).

 Personnes de contact :

  • Châtelineau Taillis-Pré :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473 71 74 67)
  • PironchampsBas :
    Marie-Claire Malacort (tél. 071/39 14 36)
    Marc Malacort (tél. 071/39 14 36)
  • Farciennes-Wainage :
    Marie-Thérèse Lorand (tél. 071/38 64 38 ; GSM. 0496/87 13 42)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Farciennes-Centre :
    Patricia Tourneur (tél. 071/387641 ; GSM. 0479/20 65 19)
    Jean-Pierre Badidike (tél. 071 96 18 12 ; GSM 0473/71 74 67)
  • Châtelineau St-Barthélemy :
    Marie-Louise Evrard (tél. 071/38 09 00)
    ou lors des permanences à la cure le mercredi de 14h00 à 16h00.
    Une réunion de préparation se tient à la salle paroissiale, 4, rue des Essarts le 1er lundi du mois à 19h00

 Si vous souhaitez nous transmettre une photo de la cérémonie,
nous la placerons bien volontiers sur notre site 😉

 MOIS BAPTÊMES 2017 SOUVENIRS
JANVIER Dario PERSERVATO (Farciennes-Centre)
Maelys LEFEVRE-VANDENDRESCHS  (St Barthélemy)
 
FEVRIER Théa KUTSCHA (Taillis–Pré) 
MARS Apollonia GEENEN-RIDOLFI (Taillis-Pré)
Lina D’AVELLA (Pironchamps) 

Clara DUMONT (Pironchamps)
Noam BOEX (Farciennes-Centre)

Noam DI GIUSEPPE (Farciennes-Centre)
Ellizio FANTINEL TARANTINO (Farciennes-Centre)
Théo MARASCHIELLO (Wainage)
Gabriel BOURDEAUX (St Barthélemy)

Amelia RIZZO (St Barthélemy)
AVRIL Andréa BONAFEDE (Pironchamps)
Giuliano BONAFEDE (Pironchamps)
MAI Raphaëlle MACAIGNE (Taillis-Pré)
Gilia SERRA (Taillis-Pré)

Elisa MAZZARA (Taillis-Pré)
Louise STROEDER (Pironchamps)

Myron DUMONT (Pironchamps)
Lya DAYER-SMITH (Farciennes-Wainage)
Justine ADNET (Farciennes-Centre)

Alena GUERREIRO (Fatima)
DI MARZIO Diego (St Barthélemy)

JONET Tiana (St Barthélemy)
MILLOT Ronaldo (St Barthélemy)
RAVALLI Sofia (St Barthélemy)
GONSETTE Alvaro (St Barthélemy)
PASSACACQUA Santino (St Barthélemy)
SINET Giulia (St Barthélemy)
THIBAUT Sacha (St Barthélemy)
JUIN Tiago CLAES (Taillis-Pré)
Keila CHERUY (Taillis-Pré)
Louana JUISSET (Pironchamps)

Kylian LARCIMESE (Pironchamps)
Hugo MALYSTER (Farciennes-Centre)
Azelia MANNINO (Farciennes-Centre)
JUILLET Nolia RODRIGUEZ -ESPEJO (Pironchamps)
Alixe CATTOIRE (Pironchamps)
Lorenzo MALIGIERI (Farciennes-Centre)
Ziva PIRSOUL (Farciennes-Centre)
Alya PIRSOUL (Farciennes-Centre)
Mateo DENAYER (Farciennes-Centre)
Zoé DAUBRESSE (Farciennes-Centre)
Mateo CARDON (Farciennes-Centre)
BOUCHE Liam (St Barthélemy)
MAVIBAS Loralie (St Barthélemy)
SCHOLLAERT William (St Barthélemy)
GREMELPONT-GEMEN Lizzie (St Barthélemy)
DI DIO Aria (St Barthélemy)
DI DIO Leandro (St Barthélemy)
DUPUIS Cameron (St Barthélemy)
DUPUIS Myléna (St Barthélemy)
AOÛT Nathan BECQUE (Taillis-Pré)
Louisa LALLEMAND (Farciennes-Wainage)
BINON Aaron (St Barthélemy)
GIULIANO Laura (St Barthélemy)
GIULIANO Serena (St Barthélemy)
LIBIN Mathis (St Barthélemy)
THIBAUT Sacha (St Barthélemy)
DE GROOTE Alessandro (St Barthélemy)
DE WULF Hydwine (St Barthélemy)
DI NOBILE Alessio (St Barthélemy)
KRABLER Mathys (St Barthélemy)
SEPTEMBRE BACU Baptiste (Taillis-Pré)
CEROLI Elsa (Taillis-Pré)
Elise MALJEAN (Pironchamps)
Yaël DOIGNIES (Farciennes-Centre)
Gabriel LETE (St Barthélemy)
Carmen OLENDER-LIGOT (St Barthélemy)
Emma STILMANT (St Barthélemy)
Antoine DI BARI (St Barthélemy)
Noah LACASSAIGNE (St Barthélemy)
Roméo PARISI (St Barthélemy)
OCTOBRE    
NOVEMBRE    
DECEMBRE (Taillis-Pré)
(Fatima)
(St Barthélemy)
(Farciennes-Centre)
(Pironchamps)
(Wainage)

 

ARCHIVES

2012
2013
2014
2015
2016
 
 
 
 

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
octobre  2017
LMMJVSD
 1
2
Évènements le 2 octobre 2017
  • Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 19 h 00 min
    Lieu : Taillis-Pré
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 20 h 00 min
  • Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Farciennes-Centre
3
Évènements le 3 octobre 2017
  • Conseil de Fabrique
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 3 octobre 2017 - 21 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
45
Évènements le 5 octobre 2017
  • Messe d’ouverture de la neuvaine
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 5 octobre 2017 - 19 h 30 min
    Lieu : Fatima
6
Évènements le 6 octobre 2017
  • Jour d’adoration
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 7 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : de 9h à 10h45 : classes de l’école Ste-Marie et de 11h à 11h45 : classes de l’école St-Barthélemy ; paroissiens (adoration personnelle de 14 h à 17 h 30, adoration animée de 17 h 30 à 18 h 00, et messe à Fatima à 18 h 30).
  • Messe à la Maison de repos Sart-Allet
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 6 octobre 2017 - 16 h 30 min
  • Chemin de croix
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 6 octobre 2017 - 19 h 30 min
    Lieu : Fatima
7
Évènements le 7 octobre 2017
8
Évènements le 8 octobre 2017
  • Messe de la rentrée catéchétique
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Fatima
  • Messe des familles
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 8 octobre 2017 - 17 h 00 min
    Lieu : Fatima
9
Évènements le 9 octobre 2017
  • Journées du patrimoine
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
101112131415
1617181920
Évènements le 20 octobre 2017
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 20 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Farciennes-Centre
21
Évènements le 21 octobre 2017
  • Messe de mariage pour Mathieu LAPOTRE et Elodie VALLARENGHI
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 21 octobre 2017 - 16 h 30 min
22
Évènements le 22 octobre 2017
  • Messe interculturelle
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 octobre 2017 - 16 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
    Description : Il s’agit d’une messe aux couleurs des communautés : italienne, polonaise et belge. La liturgie est célébrée principalement en français ; les textes des lectures sont présentés en français, en italien et en polonais et les chants interprétés dans les 3 langues. La messe sera célébrée par l’Abbé Giorgio TESOLIN
  • Activité avec La Chanteline (chorale de châtelineau)
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 22 octobre 2017 - 17 h 00 min
    Description : Concert pour Marches folkloriques Entre Sambre et Meuse à Furnaux
23
Évènements le 23 octobre 2017
  • Pas de messe au wainage
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 24 octobre 2017 - 0 h 00 min
2425
Évènements le 25 octobre 2017
  • Réunion du Conseil Pastoral
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 25 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale rue de la vallée 80, à 6200 Châtelineau
    Description : Réunion du mercredi 25 octobre 2017à 19h 30 à la Maison pastorale

    Ordre du jour

    1. Temps de prière
    2. Approbation du rapport de la réunion précédente
    Approbation de l’ordre du jour.
    3. Liturgie : temps de l’Avent
    4. La rentrée de catéchèse
    5. Le journal (point sur les rencontres avec les éditions Bayard et les journalistes)
    6. Développement des activités de la Maison Pastorale
    7. Divers

    Rappel : les propositions de sujets à discuter dans la rubrique « Divers » sont à envoyer pour le vendredi 20 octobre au plus tard à

    Thérèse Fromont thfromontfauvelle@hotmail.com

    Ou Myriam Gandibleu : myriamgandibleu@hotmail.com
26272829
3031 
Commentaires récents
Login