Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
....
Archives
Qui est en ligne
1 visiteur(s) en ligne actuellement
1 visiteur(s), 0 membre(s)

Nouvelles des paroisses et de l’UPR : 16 – 17 septembre 2017 (24èmedimanche dans l’année)

A N N O N C E S  D O M I N I C A L E S

16 – 17 septembre 2017 : (24èmedimanche dans l’année)

Nouvelles des paroisses

St Barthélemy :
  • Samedi 23 septembre : baptêmes de
    • À 15 h 00 : Gabriel LETE, Carmen OLENDER-LIGOT, Emma STILMANT et Antoine DI BARI.
    • À 14 h 00 : Noah LACASSAIGNE et Roméo PARISI
  • Dimanche 24 septembre à 9h30 : messe d’aurevoir à l’Abbé Barnabé et célébration de ses 25 ans de sacerdoce.
Farciennes-Centre :
  • Mercredi 20 septembre à 18 h 00 : messe pour les familles endeuillées
  • Dimanche 25 septembre à 15 h 00 : messe en Wallon présidée par l’Abbé Robert Mathelart (donc, pas de messe en matinée). La messe sera suivie d’un goûter en chansons à la salle paroissiale.
Wainage :
  • Dimanche 24 septembre : pas de messe (se rendre à la messe à Fatima)
Pironchamps
Sanctuaire Notre Dame de Fatima :
  • Dimanche 24 septembre à 9 h 00 : messe pour les pèlerins

Nouvelles de l’UPN

  • Jeudi 28 septembre à 18 h 00 à Fatima : séance unique d’inscription des enfants aux différentes étapes de la catéchèse de l’initiation. Au cours de cette séance, les parents seront informés de frais de participation, de dates des rencontres et des célébrations, ainsi que des bienfaits spirituels pour eux de cheminer avec leurs enfants au sein de la communauté chrétienne.

Autres nouvelles

  • Lundi 19 septembre à 19 h 30 : réunion de l’équipe pastorale régionale de Charleroi chez le Doyen Principal
  • Ont été célébrées cette semaine les funérailles de Mme Emma DAIVE (au Wainage) et de Mme Ignazio MARTIRO (à Farciennes-Centre).

Jean-Pierre Badidike
Vice Doyen

 

AGENDA
...
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
octobre  2017
LMMJVSD
 1
2
Évènements le 2 octobre 2017
  • Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 19 h 00 min
    Lieu : Taillis-Pré
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 20 h 00 min
  • Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 2 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Farciennes-Centre
3
Évènements le 3 octobre 2017
  • Conseil de Fabrique
    Début : 20 h 00 min
    Fin : 3 octobre 2017 - 21 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
45
Évènements le 5 octobre 2017
  • Messe d’ouverture de la neuvaine
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 5 octobre 2017 - 19 h 30 min
    Lieu : Fatima
6
Évènements le 6 octobre 2017
  • Jour d’adoration
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 7 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
    Description : de 9h à 10h45 : classes de l’école Ste-Marie et de 11h à 11h45 : classes de l’école St-Barthélemy ; paroissiens (adoration personnelle de 14 h à 17 h 30, adoration animée de 17 h 30 à 18 h 00, et messe à Fatima à 18 h 30).
  • Messe à la Maison de repos Sart-Allet
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 6 octobre 2017 - 16 h 30 min
  • Chemin de croix
    Début : 18 h 30 min
    Fin : 6 octobre 2017 - 19 h 30 min
    Lieu : Fatima
7
Évènements le 7 octobre 2017
8
Évènements le 8 octobre 2017
  • Messe de la rentrée catéchétique
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 9 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Fatima
  • Messe des familles
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 8 octobre 2017 - 17 h 00 min
    Lieu : Fatima
9
Évènements le 9 octobre 2017
  • Journées du patrimoine
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 10 octobre 2017 - 0 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
101112131415
1617181920
Évènements le 20 octobre 2017
  • Réunion du Conseil de Fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 20 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Farciennes-Centre
21
Évènements le 21 octobre 2017
  • Messe de mariage pour Mathieu LAPOTRE et Elodie VALLARENGHI
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 21 octobre 2017 - 16 h 30 min
22
Évènements le 22 octobre 2017
  • Messe interculturelle
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 octobre 2017 - 16 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
    Description : Il s’agit d’une messe aux couleurs des communautés : italienne, polonaise et belge. La liturgie est célébrée principalement en français ; les textes des lectures sont présentés en français, en italien et en polonais et les chants interprétés dans les 3 langues. La messe sera célébrée par l’Abbé Giorgio TESOLIN
  • Activité avec La Chanteline (chorale de châtelineau)
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 22 octobre 2017 - 17 h 00 min
    Description : Concert pour Marches folkloriques Entre Sambre et Meuse à Furnaux
23
Évènements le 23 octobre 2017
  • Pas de messe au wainage
    Début : 0 h 00 min
    Fin : 24 octobre 2017 - 0 h 00 min
  • Funérailles de Mme Agnès FIRHS
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 23 octobre 2017 - 11 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
2425
Évènements le 25 octobre 2017
  • Messe pour les familles endeuillées
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 25 octobre 2017 - 19 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
  • Réunion du Conseil Pastoral
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 25 octobre 2017 - 20 h 30 min
    Lieu : Maison pastorale rue de la vallée 80, à 6200 Châtelineau
    Description : Réunion du mercredi 25 octobre 2017à 19h 30 à la Maison pastorale

    Ordre du jour

    1. Temps de prière
    2. Approbation du rapport de la réunion précédente
    Approbation de l’ordre du jour.
    3. Liturgie : temps de l’Avent
    4. La rentrée de catéchèse
    5. Le journal (point sur les rencontres avec les éditions Bayard et les journalistes)
    6. Développement des activités de la Maison Pastorale
    7. Divers

    Rappel : les propositions de sujets à discuter dans la rubrique « Divers » sont à envoyer pour le vendredi 20 octobre au plus tard à

    Thérèse Fromont thfromontfauvelle@hotmail.com

    Ou Myriam Gandibleu : myriamgandibleu@hotmail.com
262728
Évènements le 28 octobre 2017
  • Réunion du comité liturgique
    Début : 10 h 00 min
    Fin : 28 octobre 2017 - 11 h 00 min
    Lieu : Maison pastorale
    Description : Réunion du comité liturgique (prêtres, maître des chants, organistes, catéchistes) pour améliorer le climat de vie et de prière dans nos célébrations.
  • Baptême de Tymoté DURIEUX
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 28 octobre 2017 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
  • Baptêmes de Alessandro COLINET, Cameron et Myléna DUPUIS, Livio PARRINELLO, Jill FLORENT, Thalia LEONET et Ethan RAUCQ
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 28 octobre 2017 - 15 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
29
Évènements le 29 octobre 2017
  • Baptême de Valentino D’HERT
    Début : 11 h 00 min
    Fin : 29 octobre 2017 - 12 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
  • Messe des familles et des pèlerins
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 29 octobre 2017 - 17 h 00 min
    Lieu : Sanctuaire Notre Dame de Fatima
3031 
Commentaires récents
Login