Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Liste des enfants de catéchèse 2013-2014

COMMUNIONS – PROFESSIONS DE FOI
CONFIRMATIONS 2014

PREMIÈRES COMMUNIONS – 27 AVRIL 2014 À FARCIENNES-CENTRE
1. DOCQUIER Benjamin (03/05/2006)
2. LISON Emeline (09/05/2006)
3. PIERARD Clémence (16/02/2006)
4. MANES Théo (02/02/2006)
5. GALAND Fiona (16/12/2006)
6. LABAISSEE Alicia (25/12/2006)
PREMIÈRES COMMUNIONS – 4 MAI 2014 À St BARTHÉLEMY
1. BIERLAIRE Célia (31/08/2006)
2. BRANCOURT Amélie (3/08/2006)
3. CARPENTIER Lena (18/04/2006)
4. CATTOFUTO Alessio (29/11/2005)
5. CONGEDO Shirley (8/03/2006)
6. DUBUC Gabriel (30/05/2006)
7. FONTANA Timea (6/01/2006)
8. GUGLIELMI Athénaïs (27/01/2006)
9. JANSSENS Danae (26/09/2006)
10. JANSSENS Mathis (7/07/2005)
11. KORKMAZ Vanina (22/11/2006)
12. MATEO CORRALIZA Marco (30/10/2003)
13. MPANITSIOTIS Luciano (20/01/2006)
14. RINGLET Alexandre (15/11/2006)
15. SAUCEZ Mathys (2/04/2006)
16. TOURNAY Louis (8/11/2006)
17. VANACKER Chloé (15/04/2006)
18. VAN HOOLAND Victoria (17/02/2006)
19. VALDEVIT Nathan (6/05/2006)
PREMIÈRES COMMUNIONS – 10 MAI 2014 À PIRONCHAMPS
1. ANTONINI Rossano
2. DELFORGE Mateo
3. GIMENEZ Samael
4. GRECO Amelia
5. LISON Caroline
6. MARULLO Tania
7. TOUSSAINT Maxence
8. VERSCHOREN Lena
9. VERSCHOREN Noah
PREMIÈRES COMMUNIONS – 11 MAI 2014 À FARCIENNES-WAINAGE
1. LECLERCQ Lisa (09/08/2006)
2. MARTIN – LAUNOY Lisa (20/01/2006)
3. CIEZA MARTIN Benjamin (18/08/2006)
4. DESOETE Benjamin (18/08/2007)
5. HOEBECHE Isabelle (11/12/2007)
6. HOEBECHE Patricia (19/02/2006)
7. FRANZ Jordan
8. GROLET Jonalyne (30/01/2006)
9. AUDIN Flavio (30/10/2006)
10. MANGEOT Laureleene (20/09/2006)
PREMIÈRES COMMUNIONS – 18 MAI 2014 À TAILLIS-PRÉ (lors des professions de foi)
1. DE BLOCK Elsa (28/08/2005)
2. NGAINSU Lienou Imann (20/07/2004)
PROFESSIONS DE FOI – 18 MAI 2014 À TAILLIS-PRÉ
1. ARONICA Salvatore (16/04/2002)
2. BOGNAR Mauryne (17/01/2003)
3. BOURET François (15/02/2002)
4. CALO Mallory (22/01/2002)
5. GUILLAUME Florine (17/05/2002)
6. KUISSU Benjamin (27/10/2001)
7. LAMBOT Romane (14/11/2002)
8. MASSAUX Lorys (13/08/2002)
9. DE BLOCK Loris
PREMIÈRES COMMUNIONS – 18 MAI 2014 À St Barthélemy
1. BACQ Alexia (29/06/2006)
2. BAELE Lucie (16/01/2006)
PREMIÈRES COMMUNIONS – 25 MAI 2014 À St Barthélemy (lors des professions de foi)
1. BAUDUIN Anaël (20/08/2006)
2. CORDIER Sandra (12/04/2005)
3. DI CHIARA Daisy (12/09/2004)
4. INCOGNITO Giada (19/01/2006)
5. SCHILTZ Clémence (4/11/2006)
6. WATHELET Ophélie (7/03/2008)
PROFESSIONS DE FOI – 25 MAI 2014 À St BARTHÉLEMY
1. CORDIER David
2. COWEZ Candy
3. DARDENNE Florentin
4. DI CHIARA Francesca
5. FONCOUX Timothy
6. GAILLY Axel
7. GIACOMAZZO Mariana
8. INCOGNITO Luigi
9. POU Taylan
10. WATHELET Lauriane
NOMS DES CONFIRMANDS – 7 JUIN 2014 À St BARTHÉLEMY
1. GRASSIA Alessya (27/02/2001)
2. CANINDO Matthew (15/05/2001)
3. MELSEN Arthur (12/02/2001)
4. VANDENAMEELE Maritie (14/04/1999)
5. ZENERE Audrey (05/08/2000)
6. MUBALIRWA David (31/08/2000)
7. MUBALIRWA Samuel (02/05/2002)
8. MAJ Luca (17/06/2001)
9. GROLET Katheline (03/04/2000)
10. MANGEOT Abigaël (12/12/2000)
11. VANHERCK Léa (03/10/2001)
12. EVRARD Victoria (12/03/2001)
13. FRABRIS Romane (03/06/2001)
14. WATRIN Fanny (23/04/2000)

Jean-Pierre Badidike
Vice-Doyen

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
septembre  2018
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 septembre 2018
  • Messe de clôture des fêtes communales
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 2 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
3
Évènements le 3 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Dominique OP DE BEECK
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 20 h 00 min
4
Évènements le 4 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Michele CARTA
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 4 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
5678
Évènements le 8 septembre 2018
  • Messe célébrée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Maison de retraite du Sart-Allet
  • Mariage de Séverine DEBROUX et Dominique DE IULIS
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 13 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
  • Baptêmes de Théo et Cloé COLLARD, de Maelio GERIN et de Liam VUERINCKX
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
  • Conférence de M. l'Abbé Hospied: «Marie aujourd’hui» (Pironchamps : 150 ans)
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Eglise de l’Immaculée Conception, rue F. Stilmant 21 à Pironchamps
    Description : Dans le cadre de l'année jubilaire.
9
Évènements le 9 septembre 2018
  • Messe pour la communauté polonaise
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 9 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : chapelle du Louät
101112
Évènements le 12 septembre 2018
  • Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 12 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
131415
Évènements le 15 septembre 2018
  • Mariage de Christelle TURCO et Jérôme SCAPIN
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Baptême de Mia CHARLES
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • Mariage de Anna SCIMEMI et Lajos BUREAU
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 16 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
16
Évènements le 16 septembre 2018
  • Messe des jubilés de mariage
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • CONCERT BAROQUE à Châtelineau
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 17 h 00 min
17
Évènements le 17 septembre 2018
  • Réunion du Conseil de fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 17 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
18
Évènements le 18 septembre 2018
  • Funérailles de Mme Alice GODFROID
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
  • Séance unique d’inscription à la catéchèse
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
19202122
Évènements le 22 septembre 2018
  • Baptême de Simon COLLART
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire Notre-Dame de Fatima
  • Baptêmes de Mathis ANTONII, Nolhan BARILLA-AKPINAR, Lucas DELREUX, Tessia ROSA
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Baptêmes de Joylee BUREAU, Ziriako CALLENS, Jiulia OPDEBEECK, Alessio CITRO
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
23
Évènements le 23 septembre 2018
  • Célébration des jubilés de mariage
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Messe en wallon présidée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Paroisse de l’Assomption
24252627282930
Commentaires récents
Login