Get Adobe Flash player
RAPPEL RAPPEL
Concert avec Lionel Stoffel ce dimanche 17 juin à 17h00, en l'église Saint Barthélemy de Châtelineau
Archives
Qui est en ligne
0 visiteur(s) en ligne actuellement
0 visiteur(s), 0 membre(s)

Contacts

PERSONNES DE CONTACT

Prêtres (pour toutes les paroisses) 

 

Antoine NKASA Henri KAMALONDO Richard MOKUBA
Vice Doyen Vicaire Permanent Vicaire Dominical
 Gsm : 0483/59 78 16   Gsm : 0467/71 85 99
 Gsm : 0489/56 56 79
COURRIEL  COURRIEL COURRIEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 Cinq paroisses

St Barthélemy  (Châtelineau-Centre), St Antoine  (Châtelineau-Taillis-Pré), Ste Vierge Assomption  (Farciennes-Centre), St François-Xavier  (Farciennes-Wainage), Immaculée Conception  (Pironchamps)

Personnes-relais des paroisses

  • Châtelineau St Barthélemy : Marie-Louise Evrard : Tél : 071/38 09 00
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette Putseys : Gsm 0494/29 54 37
  • Pironchamps-Bas : Marie-Claire Coppens : Tél : 071/39 14 36
  • Farciennes-Wainage : Marie-Paule Roosen : Gsm 0496/ 94 46 44  Tél : 071/ 40 57 08
  • Farciennes-Centre : Claude Tourneur : Gsm 0479/84 86 65   Tél : 071/ 38 76 41
  • Sanctuaire de Fatima : Patricia Tourneur : Gsm 0479/20 65 19  Tél : 071/ 38 76 41

NOUS CONTACTER

Votre nom (obligatoire) :

Votre email (obligatoire) :

Paroisse Concernée : Châtelineau St BarthélémyChâtelineau Taillis-préFarciennes CentreFarciennes WainagePironchamps Bas

Sujet (obligatoire) :

Votre message

Joindre un fichier

Tapez ces caractères dans le champ de saisie
captcha

RENSEIGNEMENTS UTILES

FARCIENNES-CENTRE : PAROISSE SAINTE-VIERGE
PIRONCHAMPS-BAS : PAROISSE DE L’IMMACULEE CONCEPTION
  • Vice-Doyen : M. L’Abbé Antoine NKASA (0483/59 78 16)
  • Sacristain : Marc MALACORT (071/39.14.36)  (baptême, mariage, funérailles)
  • Aide-Sacristain : Michel TERRASSE (071/39.04.36)
  • Organiste : Agnès MASSART : (071/38.46.34) + catéchèse
FARCIENNES-WAINAGE : PAROISSE SAINT-FRANCOIS-XAVIER
  • Vice-Doyen : M. . L’Abbé Antoine NKASA (0483/59 78 16)
  • Sacristain : Marie-Thérèse LORAND (0496/87.13.42) (baptême, mariage, funérailles) + catéchèse
  • Location salles : Michel LIBOTTE (071/39.25.99)
  • Organiste : J-Pol  SOUDRON
CHAPELLE NOTRE-DAME DE FATIMA
  • Vice-Doyen : M. . L’Abbé Antoine NKASA (0483/59 78 16)
  • Baptême, mariage, funérailles : Patricia TOURNEUR  (071/38.76.41 – 0479/20.65.19) + location de salle
CHAPELLE DU LOUÂT
  • Vice-Doyen : M. . L’Abbé Antoine NKASA (0483/59 78 16)
  • Responsable : Joseph DECOQ  (071/38.71.81)
  • Sacristain : Domenica RESTIVO (071/39.53.46)
CATECHESE : FARCIENNES-CENTRE/ FARCIENNES-WAINAGE
EQUIPE D’ANIMATION PASTORALE (EAP)
  • Curé : Antoine Nkasa (0483 59 78 16)
  • Membre : Myriam Gandibleu (071 39 10 37 / 0477 56 08 57)
  • Membre : Marie-Paule Roosen (071 40 57 08 / 0496 94 46 44)
  • Membre : Thérèse Fromont (071 38 28 30)
  • Membre : Jeanne Cnudde (071 38 19 61)
  • Membre : Véronique Van Genechten (071 39 28 36)
  • Membre : Paul Demoulin (071 40 31 33)
  • Membre : Marc Malacort (071 39 14 36)
CONSEIL PASTORAL (CP)

Personnes-relais des paroisses

 

  • Châtelineau St Barthélemy : Marie-Louise Evrard : Tél : 071/38 09 00
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette Putseys : Gsm 0494/29 54 37
  • Pironchamps-Bas : Marie-Claire Coppens : Tél : 071/39 14 36
  • Farciennes-Wainage : Marie-Paule Roosen : Gsm 0496/ 94 46 44  Tél : 071/ 40 57 08
  • Farciennes-Centre : Claude Tourneur : Gsm 0479/84 86 65   Tél : 071/ 38 76 41
  • Sanctuaire de Fatima : Patricia Tourneur : Gsm 0479/20 65 19  Tél : 071/ 38 76 41

Secteurs pastoraux

 

  • Pastorale sociale : Jeanne Cnudde : 071/ 38 19 61
  • Catéchèse : Cesira Chemello : 071/40 31 33
  • Liturgie : Patricia Tsavdaroglou : 071 38 76 41 / 0479 20 65 19

Fabriques d’Eglise

 

  • Paroisses de Farciennes : André Fromont : 071/ 38 28 30
  • Paroisses de Châtelineau : Henri Ballant

Jeunesse

 

  • Patro : Jonathan Cortaels
  • Génération montante : Pauline Prös

Communauté Italienne

  • Claudia Mottura

Ecoles

 

  • Niveau primaire : Stéphane Duvivier
  • Niveau secondaire : Thomas Debrux

Communication

 

  • Site internet : Bruno Nicolas : 071/ 77 13 95
  • Maison pastorale : Myriam Gandibleu : 071/ 39 10 37 / 0477 56 08 57
ÉQUIPE DE CATÉCHÈSE

Responsable : Cesira Chemello (071/40 31 33)

  • Châtelineau St Barthélemy :
    • Myriam GANDIBLEU (071 391037 / 0477 560857)
    • Jeanne CNUDDE (071 381961)
    • Marie-Louise EVRARD (071 380900)
    • Marie Madeleine VISINONI (071 381798)
    • Jean-Marie DEJONGHE (071 381552)
  • Farciennes-Centre : Cesira CHEMELLO (071 403133)
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette PUTSEYS (071 166361)
  • Pironchamps : Marie-Claire Coppens (071 39 14 36)
FABRIQUE D’ÉGLISE
  • St Barthélemy : Claude VAËL (0474 986011)
  • Farciennes-Centre : Guy PRÖS (0472 589765)
  • Taillis-Pré : Marie-Paule ROOSEN (071 405708  / 0496 94 46 44)
  • Pironchamps : Jean-Marie De TRAI (071 387410)
  • Wainage : Marie-Paule ROOSEN (071 405708 / 0496 94 46 44)
ASBL
  • ASBL Châtelineau : Marie-Louise EVRARD (071 380900)
  • ASBL Farciennes : Claude TOURNEUR (071 387641 / 0479 84 86 65)
CHORALES
  • ST Barthélemy : Jean-Paul SCHILTZ (071 386635)
  • Farciennes-Centre : Patricia TOURNEUR (071 387641 / 0479 20 65 19)
SACRISTAINS
  • Châtelineau St Barthélemy : André VAËL (071 35590)
  • Farciennes-Centre : Jean-Marie MISONNE (071 393353)
  • Châtelineau Taillis-Pré : Georgette PUTSEYS (071 166361)
  • Pironchamps : Marc MALACORT (071 391436)
  • Farciennes Wainage : Marie-Thérèse LORAND (071 386448 / 0496 87 13 42)
ORGANISTES
  • St Barthélemy : Guillaume HOUQUE (0472 515466)
  • Farciennes-Centre : Claude TOURNEUR (071 387641 / 0479 84 86 65)
  • Taillis-Pré : Claudine DELVAUX (071 160751)
  • Pironchamps : Agnès MASSART (071 384634)
  • Wainage : Jean-Paul SOUDRON (071 254518)
GESTION SITE INTERNET
  • upnfatima.be : Bruno NICOLAS (071 771395)
VISITEURS MALADES
  • UPR : Jeanne CNUDDE (071 381961)
ADRESSES DES ÉGLISES (LIEUX DE CULTE)
  • St Barthélemy : Place de La Madeleine 17, 6200 Châtelineau
  • Farciennes-Centre : Rue de l’Eglise, 6240 Farciennes
  • Taillis-Pré : Rue de l’Eglise 17, 6200 Châtelineau
  • Pironchamp : Rue Fernand Stilmant, 6240 Pironchamps
  • Wainage : Rue des Ecoles, 6240 Farciennes
  • Sanctuaire Fatima : Rue du Bois 44, 6240 Farciennes
  • Chapelle Notre Dame : Rue du Travail, 6200 Châtelineau
  • Chapelle du Louât : Rue le Campinaire, 6240 Farciennes
  • Chapelle Enfant Jésus : Rue des Haies 284, 6200 Châtelineau
SALLES PAROISSIALES
  • Châtelineau (Patro) : Myriam GANDIBLEU (071 391037 / 0477 56 08 57)
  • Châtelineau (Pêleux) : Armand BIBARD (0479 73 57 98)
  • Châtelineau la Floche : Armand BIBARD (0479 73 57 98)
  • Farciennes-Centre : Patricia TOURNEUR (071 387641 / 0479 20 65 19)
  • Fatima : Patricia TOURNEUR (071 387641 / 0479 20 65 19)
  • Farciennes Wainage : Stéphane TIELEMANS (0498804665)
POMPES FUNÈBRES
  • MICHAUX (071 381027) Rue des Essarts 10-14,  6200 Châtelineau
  • URREL (071 380626) Rue Henin 69,  6240 Farciennes
  • MICHEL (071 811213) Rue Sart-Allet 12,  6200 Châtelineau
  • SAVOURET (071 380502) Rue des Haies 263-634,   6200 Châtelineau
  • HENIN (071 381609) Rue de Namur 107,  6200 Châtelet
  • FONTAINE (071 410476) Chaussée de Lodelinsart 30,  6060 Gilly
  • HERMANS (071 381080) Rue de Taillis-Pré 106, 6200 Châtelineau

 

150 ANS PIRONCHAMPS

Cliquez ici pour en savoir plus
AGENDA
Calendrier de la semaine Sainte dans notre paroisse (voir ci-dessous)
DIAPORAMA
AGENDA PAROISSIAL
septembre  2018
LMMJVSD
 12
Évènements le 2 septembre 2018
  • Messe de clôture des fêtes communales
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 2 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
3
Évènements le 3 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Dominique OP DE BEECK
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Réunion de préparation au baptême des petits enfants
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 3 septembre 2018 - 20 h 00 min
4
Évènements le 4 septembre 2018
  • Funérailles de Mr Michele CARTA
    Début : 9 h 00 min
    Fin : 4 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Farciennes-Centre
5678
Évènements le 8 septembre 2018
  • Messe célébrée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Maison de retraite du Sart-Allet
  • Mariage de Séverine DEBROUX et Dominique DE IULIS
    Début : 12 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 13 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
  • Baptêmes de Théo et Cloé COLLARD, de Maelio GERIN et de Liam VUERINCKX
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Pironchamps
  • Conférence de M. l'Abbé Hospied: «Marie aujourd’hui» (Pironchamps : 150 ans)
    Début : 19 h 00 min
    Fin : 8 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Eglise de l’Immaculée Conception, rue F. Stilmant 21 à Pironchamps
    Description : Dans le cadre de l'année jubilaire.
9
Évènements le 9 septembre 2018
  • Messe pour la communauté polonaise
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 9 septembre 2018 - 10 h 30 min
    Lieu : chapelle du Louät
101112
Évènements le 12 septembre 2018
  • Conseil de Fabrique
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 12 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : St- Antoine au Taillis-Pré
131415
Évènements le 15 septembre 2018
  • Mariage de Christelle TURCO et Jérôme SCAPIN
    Début : 13 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : St Barthélemy
  • Baptême de Mia CHARLES
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 15 h 00 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • Mariage de Anna SCIMEMI et Lajos BUREAU
    Début : 15 h 30 min
    Fin : 15 septembre 2018 - 16 h 30 min
    Lieu : St Barthélemy
16
Évènements le 16 septembre 2018
  • Messe des jubilés de mariage
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Farciennes Centre
  • CONCERT BAROQUE à Châtelineau
    Début : 16 h 00 min
    Fin : 16 septembre 2018 - 17 h 00 min
17
Évènements le 17 septembre 2018
  • Réunion du Conseil de fabrique
    Début : 19 h 30 min
    Fin : 17 septembre 2018 - 20 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
18
Évènements le 18 septembre 2018
  • Funérailles de Mme Alice GODFROID
    Début : 13 h 30 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 14 h 00 min
    Lieu : Paroisse de la Ste Vierge à Farciennes Centre
  • Séance unique d’inscription à la catéchèse
    Début : 18 h 00 min
    Fin : 18 septembre 2018 - 19 h 00 min
    Lieu : Maison Pastorale
19202122
Évènements le 22 septembre 2018
  • Baptême de Simon COLLART
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Sanctuaire Notre-Dame de Fatima
  • Baptêmes de Mathis ANTONII, Nolhan BARILLA-AKPINAR, Lucas DELREUX, Tessia ROSA
    Début : 14 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 14 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Baptêmes de Joylee BUREAU, Ziriako CALLENS, Jiulia OPDEBEECK, Alessio CITRO
    Début : 15 h 00 min
    Fin : 22 septembre 2018 - 15 h 30 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
23
Évènements le 23 septembre 2018
  • Célébration des jubilés de mariage
    Début : 9 h 30 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 10 h 00 min
    Lieu : Paroisse St Barthélemy
  • Messe en wallon présidée par Mr l’abbé Mathelart
    Début : 10 h 45 min
    Fin : 23 septembre 2018 - 11 h 45 min
    Lieu : Paroisse de l’Assomption
24252627282930
Commentaires récents
Login